на главную страницу

29 Ноября 2001 года

Борьба с терроризмом

Четверг

Дело не только спецслужб

О проблемах борьбы с терроризмом размышляет
начальник Управления ФСБ по Воронежской
области полковник Александр АНДРЕЕВ

Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".



- Александр Борисович, действительно ли спецслужбы - основная сила противодействия терроризму в XXI веке?
- Известно, что всего в мире насчитывается более пятисот террористических групп и организаций, большей частью тщательно законспирированных, состоящих из единомышленников-фанатиков, сплоченных жесткой дисциплиной и идеологией. Их действия во многом дестабилизируют обстановку в различных регионах. Нельзя исключать опасность получения ими доступа к компонентам оружия массового поражения, соответствующим технологиям. Поэтому борьба с терроризмом - всецело в компетенции специальных служб. Однако противодействие этому явлению - громадная и сложная задача, решение которой возможно только при всемерной поддержке наших усилий обществом и государством.
Практика показывает, что эффективно бороться с терроризмом можно. Вот результаты контртеррористической операции в Чечне: сотни полевых командиров и незаконных вооруженных формирований воинствующих исламистов прекратили свою деятельность, обезврежены тысячи смертоносных взрывных устройств. Нами постоянно осуществляются оперативные мероприятия, направленные на упреждение актов терроризма и других преступлений. Боевой дух ФСБ силен, профессионализм на высоте. Но, замечу, эффект был бы несравнимо выше, если бы выделялись адекватные ресурсы и полномочия.
- Очевидно, "горячая близость" региона к Северному Кавказу, наличие крупных оборонных предприятий, АЭС диктуют особые условия работы Управления ФСБ по Воронежской области?
- Чтобы понять, насколько высок риск подвергнуться акциям терроризма для нашей области, следует вспомнить несколько эпизодов недавнего прошлого.
В 1996 году сотрудники УФСБ обезвредили взрывное устройство на железнодорожном вокзале "Воронеж-1". В сентябре 1999 года - радиоперехват преступного указания: выставить начиненный взрывчаткой автобус к подъезду одного из домов в областном центре. В 2001 году - попытка взрыва самодельного взрывного устройства с инициирующей закладкой химического типа в доме по улице Куцыгина. А еще в прошлом году задержаны торговцы оружием и взрывчаткой, подтверждена информация о наличии канала доставки на территорию области стрелкового оружия с глушителями.
Кроме того, установлены иностранцы - активные сторонники международных террористических организаций, имеющих отношение к незаконным вооруженным формированиям. Подтверждена информация о том, что в 1999-2000 годах главарями бандформирований планировались диверсионно-террористические акты на объектах, использующих технологии повышенной опасности, в том числе на Нововоронежской АЭС. Тогда же УФСБ совместно с подразделениями Федеральной службы безопасности в войсковых частях были получены данные о террористических устремлениях чеченских боевиков к отдельным руководителям 20-й гвардейской армии и членам их семей. Боевики планировали акцию возмездия в отношении летчиков Бутурлиновского полка...
О реальности угроз свидетельствуют также накопленные нашим управлением оперативные материалы в отношении ряда лиц, поддерживающих устойчивые контакты с лидерами чеченских боевиков и подозреваемых в причастности к бандформированиям. Например, в этом году осуждена чеченка, которая вместе с бывшим кадровым сотрудником МГБ Ичкерии участвовала в создании разветвленной наркосети в Воронеже. Часть средств от наркобизнеса шла на финансирование боевиков и закупку для них лекарств. Мы и сегодня располагаем данными о том, что Воронежская область в числе других определена чеченскими боевиками в качестве возможного направления диверсионно-террористической деятельности.
С целью усиления антитеррористической защиты мы ведем профилактическую работу. Так, нашим управлением в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами и антитеррористической комиссией администрации Воронежской области усилен режим безопасности уязвимых в диверсионном отношении объектов, аварии на которых могут привести к серьезным экологическим катастрофам и людским потерям. Обеспечивается постоянный контроль за хранением ядерных и химических материалов, радиоактивных и взрывчатых веществ. В работе по противодействию терроризму во всех его проявлениях УФСБ всегда опиралось на поддержку населения. Убежден, что и сейчас нам вместе с воронежцами удастся отстоять безопасность региона.
- А каковы степень эффективности, перспективы спецназа УФСБ?
- Региональный отдел специального назначения УФСБ был образован в мае 1996 года, вскоре после Указа Президента РФ о создании Антитеррористического центра ФСБ России. Главная его задача - освобождение заложников на всех видах транспорта и обезвреживание террористов. Его сотрудники постоянно участвуют в антитеррористической операции на территории Чечни. Первая командировка отряда состоялась в августе 1999 года. С тех пор каждые два месяца воронежцы работают в этой "горячей точке". В сентябре нынешнего года был отправлен очередной, пятнадцатый отряд. За два года проведено около трехсот специальных оперативно-боевых мероприятий, задержаны 94 преступника, в том числе полевые командиры, наркодилеры, фальшивомонетчики, боевики, члены организованных преступных группировок. Изъято 86 единиц стрелкового оружия, 46 огнеметов и гранатометов, более 70 тысяч штук боеприпасов различного калибра. С участием сотрудников УФСБ обезврежено множество самодельных взрывных устройств и фугасов.
Например, в апреле этого года на территории Чечни нашим отрядом был обезврежен фугас в 140 килограммов пластида. Информация о том, что в отношении колонны федеральных сил в одном из населенных пунктов вблизи Аргунcкого ущелья готовится крупный теракт, поступила ночью. Проведение теракта планировалось уже на 4 часа утра того же дня. Сотрудники регионального отдела выехали на место возможного нахождения фугаса через час и вскоре совместно с бойцами брянского ОМОНа обнаружили взрывчатку. Боевики рассчитывали, что фугас "накроет" всю колонну, которая соберется в "петле" горной дороги. Даже те, кто не попадал под взрыв, были бы снесены в ущелье взрывной волной. Но вызванные саперы его обезвредили.
В ходе одной из операций 2001 года добыты серьезные вещественные доказательства для следственного аппарата ФСБ по противоправной деятельности боевиков - так называемый пропагандистский архив Мовлади Удугова. В его составе - оружие, материальные ценности, которые использовались против федеральных сил, а также 150 видеокассет, аудиозаписи, лазерные диски и знамя одного из полевых подразделений. Главная ценность добытых материалов в том, что на видеозаписях отчетливо видны лица исполнителей преступлений. Есть версия, что боевики снимали казни военнопленных для отчета перед международными террористическими организациями.
- Не ощущает ли ваше управление "кадровый голод"?
- Традиционная симпатия, которой пользовался мундир в обществе, наконец-то возрождается. Молодые люди вновь стремятся попасть к нам на работу, так что "кадровый голод" нам не грозит. По-прежнему сохраняется определенный элемент романтики. Играют роль идеалы добра и справедливости, желание противостоять "злому гению" профессиональных преступников. Весьма ценным является интеллектуальный срез этой профессии. ФСБ - государственная элита. Сегодня каждому понятно, что наши сотрудники работают не ради денег. Тяжелые условия службы, невысокая зарплата, бытовая неустроенность - все это могло бы заставить их покинуть наши ряды. Но служба в органах безопасности дает ощущение причастности к большому государственному делу, позволяет чувствовать ответственность за укрепление безопасности страны и сохранение ее целостности.
Кроме того, важным остается моральный стержень. Это очень емко выразил директор ФСБ РФ Николай Платонович Патрушев, когда в одном из интервью привел строки, написанные на обелиске павшему в бою офицеру ФСБ: "Службу - Отечеству, дружбу - товарищам, сердце - любимым, честь - никому". Пока в государстве есть люди, исповедующие такую мораль, остается надежда, что наши дети и внуки будут жить в защищенной и сильной России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker