на главную страницу

29 Ноября 2001 года

Проблемы и решения

Четверг

Без скидок на обстоятельства

Александр БУГАЙ, "Красная звезда".



Генерал-майор Алексей ВЕРБИЦКИЙ недавно назначен на должность командующего армией. До этого он был заместителем командующего 58-й армией СКВО. Имеет опыт организации боевых действий в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
О некоторых проблемах, связанных с вступлением в новую должность, генерал рассказал нашему корреспонденту.

- Алексей Иванович, с какими проблемами пришлось столкнуться в ходе формирования армии и как они преодолевались?
- Формирование общевойсковой армии, как и само слияние Приволжского и Уральского военных округов, шло планомерно, с учетом опыта объединения СибВО и ЗабВО. Наиболее сложной, в том числе и с финансовой точки зрения, явилась передислокация некоторых частей. При этом практически всем офицерам и прапорщикам, которые хотели продолжить службу по специальности, мы предложили соответствующие должности.
Более подробно расскажу о мерах, принятых для доукомплектования основных штабных и строевых должностей. В сентябре мы имели кадровый вакуум в ротном звене. Оперативно доукомплектовать должности командиров рот удалось за счет призыва офицеров из запаса после окончания гражданских вузов. Сегодня перед нами стоит задача удержать их на службе. Для этого необходимо прежде всего на местах проводить работу, которая должна повысить привлекательность военной службы в глазах молодых офицеров.
К сожалению, некомплект офицеров в ротном звене все еще остается. Определенные надежды на выправление положения мы возлагаем на открытие в некоторых военных вузах десятимесячных курсов младших лейтенантов.
- Как сказались мероприятия, связанные с формированием объединения, на боевой выучке воинских частей и подразделений?
- Процесс реформирования и переподчинения некоторых воинских частей проходил в некоторой мере болезненно. Взять хотя бы мотострелковый полк, которым командует полковник Валерий Корепанов. Его пришлось доукомплектовывать личным составом в значительном объеме. Командование полка и офицеры оказались не готовы к этому. Работа с военнослужащими, в том числе призванными из северокавказских республик, была пущена на самотек. Боевая подготовка в этот период была организована плохо. Оставлял желать лучшего и быт личного состава. Сейчас командованию армии приходится прилагать немало усилий, чтобы выправить положение дел, организовать в этом полку четкую систему повседневной работы. Большую помощь оказали нам начальник Генерального штаба генерал армии Анатолий Квашнин и командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковник Александр Баранов, выделив финансовые средства для обустройства быта личного состава, что позволит уже в ближайшее время привести все в соответствие с требованиями уставов.
Большие проблемы, но уже другого порядка, были в артиллерийском соединении, которым командует полковник Сергей Побирохин. С точки зрения боевой подготовки и воинской дисциплины это соединение было одним из лучших в Приволжском военном округе. Но оно дислоцировалось в Перми, где командованию никак не удавалось должным образом решить социально-бытовые проблемы личного состава. Поэтому было принято решение передислоцировать соединение в военный городок, который раньше принадлежал РВСН. Согласитесь, передислокация соединения - это достаточно трудоемкое и сложное мероприятие, которое не могло не сказаться отрицательно на боевой подготовке артиллеристов. Но я уверен, что командиру соединения уже в ближайшее время удастся довести выучку подчиненных до прежнего высокого уровня.
Прошедшая итоговая проверка показала, что в ходе проведения оргштатных мероприятий нам удалось сохранить управление войсками. Командование ПУрВО по итогам проверки пришло к выводу, что в целом управление армии способно решать задачи в мирное и военное время, и оценило его на "удовлетворительно". Хорошие результаты были показаны офицерами управления по огневой, строевой и физической подготовке.
- В конце сентября в соединении, дислоцированном в Тоцком гарнизоне, прошло командно-штабное учение на местности. Не могли бы вы рассказать о нем подробнее?
- Это было первое плановое учение такого масштаба, проведенное нами после объединения Уральского и Приволжского военных округов и формирования армии. Замысел его был достаточно объемным и сложным. Ситуационная "картинка", разыгранная на нем, другими словами, легенда, по которой действовали мотострелки, была максимально приближена к реальности.
Мы постарались обилием вводных усложнить работу штабов, которым приходилось в короткие сроки делать необходимые расчеты, принимать решения и осуществлять контроль за их воплощением в жизнь.
Были отработаны вопросы, которые способствовали дальнейшему совершенствованию профессиональных навыков и слаженности в работе командиров и штабов соединения при выполнении задач по предназначению. В рамках КШУ также прошли батальонное и ротное тактические учения с боевой стрельбой.
Офицеры штаба армии придирчиво и строго оценивали и вместе с тем учили подчиненных в ходе отработки задач, предусмотренных планом учения. Я, как руководитель учения в целом, удовлетворен действиями подчиненных генерал-майора Александра Протченко. На мой взгляд, его дивизия уже в ближайшее время станет одним из лучших соединений округа. КШУ показало, что командование соединения грамотно выполняет поставленные задачи, оперативно принимает нужные решения в случае изменения обстановки.
- Как вы используете боевой опыт, приобретенный на Северном Кавказе?
- Самое главное для командира - научить солдат и офицеров воевать с наименьшими потерями, а еще лучше - полностью исключить их. Практика показывает, что это возможно, если умело использовать всю мощь ударов ракетных войск и авиации, огонь артиллерии, танков, БМП и всего стрелкового оружия, четко организовывать взаимодействие всех сил и средств для поражения противника, добиться высокой боевой слаженности всех подразделений.
Внедрение опыта, накопленного в боях на Северном Кавказе, мы начали с безукоризненного выполнения в полном объеме планов боевой подготовки в соединениях, частях и подразделениях. Основной упор сделан на одиночную подготовку военнослужащих, боевое слаживание отделений, взводов и рот. Большое внимание военный совет армии намерен уделить состоянию боевой техники и вооружения, их грамотной эксплуатации. На новый качественный уровень постараемся поднять подготовку офицеров, особенно командиров взводов, от действий которых непосредственно зависит успех боя. Ведь именно они учат солдат, вместе с ними поднимаются в атаку.
-Товарищ генерал-майор, оргштатные мероприятия, передислокация соединений и частей всегда связаны с обострением такой социальной проблемы, как обеспечение жильем семей военнослужащих. Как она решается в вашей армии?
- Сегодня свыше 60 процентов офицеров и прапорщиков объединения не имеют собственных квартир. Я уже не говорю о тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Естественно, обеспечение права военнослужащих и членов их семей на жилье приобретает особую актуальность. Уволенные в запас офицеры штаба бывшего ПриВО стали первоочередниками на получение жилья. Специально для них заканчивается строительство двух домов в Самаре. Я уже встречался с главой города Георгием Лиманским. Георгий Сергеевич подтвердил, что городская программа по строительству жилья в военном секторе по-прежнему будет главенствующей и он уделит ее реализации особое внимание. На следующий год запланировано строительство еще двух домов для военнослужащих.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker