на главную страницу

29 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Американцы несут потери

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Афганистан

Несмотря на то, что талибы терпят поражение (с начала военной операции в Афганистане они потеряли убитыми около 5 тысяч человек), они не намерены сдаваться. В руках экстремистов все еще остаются Кандагар и Джелалабад. Разрозненные группы экстремистов продолжают вести очаговые боевые действия в Кундузе. Ожесточенные бои между талибами и силами ОАФ идут в южной провинции Гильменд близ ее административного центра - города Лашкаргах.
Между тем американские войска создают пункт передового базирования в 88 километрах к юго-западу от Кандагара. Сюда перебрасывают подразделения 15-й экспедиционной бригады морской пехоты, бронетехнику и боеприпасы. Сейчас здесь находится около 500 человек, однако, по словам министра обороны США Дональда Рамсфелда, в ближайшее время эта группировка будет усилена. Он подчеркнул, что пехотинцы не будут проводить боевые операции совместно с ОАФ, а "цель операции морской пехоты - создать передовую оперативную базу для усиления давления на силы талибов и недопущения свободного перемещения по территории Афганистана отрядов движения "Талибан" и террористов бен Ладена".
Как сообщила официальный представитель Пентагона Виктория Кларк, за последние сутки самолеты США совершили в Афганистане 153 боевых вылета и нанесли удары в основном в районе Кандагара. Американская авиация подвергла мощной бомбардировке комплекс зданий к юго-востоку от города, где предположительно мог скрываться лидер талибов мулла Омар.
По данным пакистанской газеты "Фронтир пост", по меньшей мере 16 американских морских пехотинцев были убиты талибами под Кандагаром. Как сообщается, отряды талибов атаковали расположенный под Кандагаром аэродром, где высадились подразделения морской пехоты США, которые еще не успели там основательно разместиться. Ранее Виктория Кларк сообщила, что пять военнослужащих США, участвующих в контртеррористической операции в Афганистане, ранены в результате взрыва американской авиабомбы.
На фоне усиления американского присутствия в Афганистане довольно резко звучат заявления некоторых видных афганских политических деятелей и полевых командиров о недопустимости вмешательства Вашингтона и Исламабада во внутренние дела страны. Президент Афганистана Бурхануддин Раббани выступил против постоянного присутствия иностранных войск на афганской территории. "Не в характере народа Афганистана мириться с зарубежным военным диктатом или вмешательством", - заявил он.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker