на главную страницу

29 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

По принципу оборонной достаточности



Последовательное и сбалансированное сокращение вооружения и военной техники в вооруженных силах Украины происходит с соблюдением принципа оборонной достаточности. Так считает временно исполняющий обязанности начальника украинского генштаба генерал-лейтенант Николай Пальчук. По его словам, за последние пять лет только в сухопутных войсках сокращены управления пяти полевых армий, 14 дивизий. Кроме того, выведены из боевого состава более 4 тыс. танков и боевых машин, около 800 боевых самолетов и вертолетов. "В перспективе мы рассматриваем возможность дальнейшего сокращения вооружения и военной техники - около 2 тыс. танков и боевых бронированных машин, более 1 тыс. полевых орудий и реактивных систем залпового огня, более 350 боевых самолетов и ударных вертолетов", - отметил генерал.
Окончательные цифры сокращения вооружения и техники будут рассмотрены в декабре на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. "На этом заседании министр обороны Украины доложит проект концепции вооруженных сил образца 2010 года с четко прописанными количественными показателями вооружения и техники", - сказал Николай Пальчук. В государственной программе предусмотрены усиление демократического контроля в ВСУ и уменьшение количества военнослужащих в структуре минобороны до 40 процентов. "В рамках административной реформы на Украине военно-политические и административные функции управления будут возложены на минобороны, в то время как генштаб будет нести полную ответственность за оперативное руководство ВСУ", - отметил врио начальника генштаба.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker