на главную страницу

29 Ноября 2001 года

Армия и общество

Четверг

Между правдой и домыслами

Олег ПОЧИНЮК, "Красная звезда".



МИНУВШИМ летом сразу по нескольким областям Северо-Запада России прокатился слух: под видом мобилизационного сбора в Новгородской области готовят к отправке в Чечню военнослужащих запаса. Еще несколько лет назад такой "жареный факт" наверняка посмаковали бы во многих средствах массовой информации. Но на этот раз дешевой сенсации не получилось.
В этом прежде всего заслуга пресс-службы Ленинградского военного округа, возглавляемой полковником Юрием Кленовым. Ее сотрудники смогли предвидеть развитие ситуации и заранее приняли меры: заблаговременно направили в СМИ информационные сообщения о мобилизационном сборе, провели пресс-конференции да и впоследствии работали с журналистами на месте событий.
- Считаю, что благодаря грамотной работе с прессой ее влияние оказалось положительным и во многом способствовало решению поставленных перед нами задач, - рассказывал мне военный комиссар Новгородской области генерал-майор Александр Максюта. - С помощью телевидения, радио, печати удалось донести до населения истинный смысл проводимых мероприятий и сформировать общественное мнение.
Действительно, вплоть до самого окончания сбора в центральных и местных СМИ постоянно освещались мероприятия, связанные с его проведением. Особенно полезной получилась поездка в полевой лагерь у поселка Медведь, где был высажен настоящий журналистский десант - порядка двух десятков человек.
ЭТО лишь один эпизод из многотрудных будней пресс-службы ЛВО, которая в декабре отмечает свое десятилетие. Конечно, есть чисто статистические показатели ее работы: сотни публикаций, теле- и радиосюжетов, многочисленные пресс-конференции и выезды в воинские части, вузы, другие учреждения Министерства обороны... Но, пожалуй, самое главное - кардинально изменились взаимоотношения военных и СМИ. Опять же случилось это не само по себе, а в результате целенаправленной работы пресс-службы с редакторами и журналистами, представителями исполнительной и законодательной властей, общественными организациями.
Вспомните, в начале 90-х годов редкое издание или телеканал избежали соблазна завоевать дешевый авторитет на очернении Вооруженных Сил. Не утруждая себя сбором фактов, обращением к компетентным должностным лицам, многие журналисты без стеснения выдумывали душещипательные, а то и криминальные истории, живописуя "порядки" в армии и на флоте. Впрочем, порой и вполне объективно оценивающие ситуацию коллеги оперировали непроверенной информацией, делая неверные выводы и опускаясь до огульного критиканства. Почему? Да потому, что отнюдь не всегда удавалось получить сведения из первых рук - не было соответствующего военного канала, который бы явился связующим звеном между представителями СМИ и военачальниками, компетентными специалистами. На своего рода передовой между правдой и слухами тогда никого не было. Поэтому вполне закономерным стало появление в ЛВО, как и в других военных округах, пресс-центров, позднее преобразованных в пресс-службы.
На первых порах им приходилось не только налаживать отношения с прессой, но и искоренять сложившиеся стереотипы непосредственно в армейской среде. Тут были свои крайности. Некоторые начальники поначалу вообще избегали контактов с прессой: дескать, меньше скажешь в эфире - спокойнее спишь. Но вакуум и в информационном пространстве не терпит пустоты.
Трудно преодолевалось и стремление отдельных командиров "не пускать" журналистов. Позиция та же - как бы чего не вышло. В первые годы приходилось проводить разъяснительные беседы с некоторыми офицерами даже в случаях, когда речь шла о выездах по утвержденному командованием ЛВО плану пресс-службы.
Но вот через несколько лет четко определился круг журналистов, грамотно и объективно освещающих армейскую тематику, тех, кому по силам готовить глубокие аналитические материалы, помогающие не только населению, но и самим людям в погонах с новой для себя точки зрения взглянуть на ту или иную проблему. А в пресс-службе возникла идея объединить журналистов в Клуб военных обозревателей. Ее поддержали в крупнейших СМИ Санкт-Петербурга и области. Да и сам факт, что возглавил это неформальное объединение один из мэтров петербургской журналистики Игорь Лисочкин, говорит о многом...
Позиция открытости войск для общественности и СМИ находит полную поддержку у командующего войсками ЛВО генерал-полковника Валентина Бобрышева, начальника штаба генерал-полковника Павла Лабутина. Ведь это - одно из важнейших слагаемых роста взаимопонимания и укрепления доверия между армией и обществом.
ПОМНЮ, в первые годы пресс-службе ЛВО порой было непросто собрать журналистов на то или иное мероприятие - приходили несколько человек. Теперь с этим нет проблем. Коллеги сами звонят и спрашивают, когда состоится очередная встреча. Знают, что будет интересно, будет о чем написать. Поэтому "военная тема" в регионе - на слуху. И речь об армии региональные СМИ ведут все более объективно и компетентно. Вот это, пожалуй, и есть главный результат работы полковника Юрия Кленова и его немногочисленной команды.

На снимке: встречу командующего ЛВО генерал-полковника Валентина БОБРЫШЕВА (второй слева) с журналистами пресс-служба организовала в районе учений. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker