Перейти на главную страницу

29 Ноября 2001 года

Новости

Четверг



На повестке дня - мобготовность

В Кремле под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Совета безопасности, посвященное вопросам мобилизационной готовности. Выступая на заседании, глава государства подчеркнул, что в экономике России и организации обороны очень много изменилось: "Экономика перестала быть директивно-плановой, а мобилизационные правила действуют со времен царя Гороха". Президент России считает, что многое в мобилизационной системе страны подлежит модернизации. По его словам, "речь идет о восстановлении экономических, производственных ресурсов страны в случае потенциальной агрессии".
 ||  Соб. инф.


В белоснежных полях под Москвой

Приближается 60-летие начала контрнаступления советских войск под Москвой. При некотором превосходстве в самолетах они имели вдвое меньше, чем у врага, артиллерии, на одну треть - танков, уступали в численности личного состава. Но в ходе фронтовых наступательных операций немецко-фашистским захватчикам было нанесено тяжелое поражение. Их отбросили от сердца нашей Родины на сотни километров.
На заснеженных подмосковных полях был развеян миф о непобедимости германских армий. В ожесточенных боях ярко проявился полководческий дар многих творцов будущей Великой Победы. Достойное место в их ряду занимает имя генерал-лейтенанта Николая Сергеевича Осликовского (1900-1971), участника гражданской и Великой Отечественной войн. В свое время он служил в кавалерийском корпусе у Котовского. "Человек решительный, настойчивый. Всегда добьется своего. В бою он умрет, но без приказа не оставит позиций" - так характеризовал его Герой Советского Союза генерал-полковник Павел Алексеевич Белов в своих воспоминаниях "За нами Москва". В боях под Москвой Осликовский командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией, затем 3-м гвардейским Гродненским кавалерийским корпусом.
Бывший краснозвездовец писатель Петр Ткаченко недавно завершил работу над книгой "Загадка генерала Осликовского. Хроника одной судьбы". Отрывок из нее мы предлагаем сегодня нашим читателям на второй странице.



Главная задача решена

В Екатеринбурге под руководством командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковника Александра Баранова состоялось заседание военного совета, на котором подведены итоги боевой подготовки за год, определены задачи на перспективу. Отмечено, что в ПУрВО успешно справились с главной задачей года - слиянием Уральского и Приволжского военных округов.
По итогам года лучшим военно-учебным заведением ПУрВО признан Казанский филиал Челябинского танкового института.
 ||  Игорь БУДЫКИН, пресс-служба ПУрВО. Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


Есть над чем работать

Как было отмечено на военном совете Тихоокеанского флота при подведении итогов боевой учебы за год, тихоокеанцы завоевали 10 призов в состязаниях на первенство ВМФ. Среди награжденных воинские коллективы, где командирами генерал-майор Ю. Шмаков, полковник Г. Сарычев, подполковник А. Зиганоров. Экипажу атомной подводной лодки под командованием капитана 1 ранга В. Гришечкина вручили сразу два приза.
Вместе с тем было отмечено, что несколько снизился уровень специальной подготовки, увеличилось количество правонарушений.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ, "Красная звезда".


Награды за усердие

Командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Геннадий Сучков вручил в Петропавловске-Камчатском военнослужащим Войск и сил Северо-Востока РФ государственные награды и ценные подарки. Ратный труд заместителя начальника штаба Войск и сил капитана 1 ранга Геннадия Шумакова отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Командир морского соединения вице-адмирал Александр Нещерет удостоен звания "Заслуженный военный специалист".
Настойчивость, желание и оптимизм, по словам вице-адмирала Сучкова, позволяют морякам-тихоокеанцам успешно решать все поставленные перед ними задачи.
 ||  Сергей ВОЕЙКОВ.


Подарок морякам

На эскадренном миноносце Балтийского флота "Беспокойный" прошла презентация книги бывшего краснозвездовца, известного писателя-мариниста Николая Черкашина: "Унесенные бездной. Гибель "Курска": хроника, версии, судьбы".
Николай Черкашин специально приехал в Балтийск и передал военным морякам и жителям области 2 тысячи экземпляров книги. Большую помощь в этом оказала фирма "Джек пот".
Сам в прошлом моряк-подводник, Николай Черкашин часто бывает на кораблях, в воинских частях ВМФ России, хорошо знаком с жизнью и службой моряков. Предполагается, что презентация книги пройдет на всех флотах страны.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


Будни вспомогательного флота

Бригада спасателей Черноморского флота России, которой командует капитан 1 ранга Анатолий Ишинов, является одним из лучших формирований подобного рода. В текущем году ею осуществлено четыре судоподъема, обследовано 135 тысяч квадратных метров грунта. Осенью четыре судна и аварийно-спасательная партия обеспечивали действия сил флота в ходе сбор-похода кораблей.
Кроме того, спасатели участвовали в совместных учениях Черноморского флота РФ и Военно-морских сил Украины "Фарватер мира-2001". Экипаж спасательного буксира СБ-36, где капитаном Григорий Кобылинский, обеспечивал подготовку международной группы космонавтов в одном из учебных центров флота, а СБ "Шахтер" капитана Виталия Макарова произвел буксировку артиллерийского крейсера "Михаил Кутузов" в город Новороссийск, где корабль-музей поставлен на вечную стоянку.
Несмотря на недостаточное финансирование и дефицит горюче-смазочных материалов, спасатели сохраняют высокую техническую готовность своих судов.
 ||  Олег БЗЫТОВ. Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Всегда готовые к действию

Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд "Центроспас" МЧС России по праву считается командой настоящих профессионалов. Одна минута на сборы летом, три - зимой, и спасатели уже спешат по вызову в Москве или Подмосковье. Три часа необходимо на подготовку к вылету в любую точку земного шара, чтобы вступить в очередную схватку со смертью. Каждый из спасателей владеет 6-15 специальностями - водитель, связист, газосварщик, инженер, водолаз, альпинист и т.д.
Отряд состоит из поисково-спасательной, инженерной, автотранспортной служб, служб связи, медицинского сопровождения спасательных работ и ряда других.
А начиналось все с группы энтузиастов, знавших друг друга по спасательным акциям, где они работали как добровольцы альпинисты и спелеологи. Официально отряд был создан 13 марта 1992 года. С тех пор он участвовал более чем в 100 крупных спасательных гуманитарных акциях. Среди них - ликвидация последствий землетрясений в Турции, Киргизии, Колумбии, Греции, Тайване, Индии, на Курилах, Сахалине. Спасатели приходили на помощь людям при наводнениях, сходе лавин, после террористических актов. Благодаря людям этой мужественной профессии и сегодня бесперебойно доставляются гуманитарные грузы в Афганистан, Абхазию, Югославию, ведутся спасательные работы в Чечне. И вполне закономерно, что 37 сотрудников отряда недавно удостоены государственных наград России.
На снимках: всегда начеку. Фото автора
 ||  Борис КОЛЬНЕР.


В Грузии ищут воронки от бомб

В грузинских СМИ с подачи небезызвестного "представителя" Чечни Хизри Алдамова взорвалась очередная "бомба". Алдамов поведал, что минувшей ночью по Панкисскому ущелью российскими ВВС нанесен бомбовый удар. В пресс-службе департамента по охране госграницы Грузии "Красной звезде" сообщили, что вечером и ночью грузинские пограничники слышали самолетный гул на ингушском участке границы. По информации пресс-службы министерства обороны Грузии, группа офицеров грузинского военного ведомства уже отправилась в район Панкиси для изучения обстановки на месте.
Надо сказать, что задача перед ними стоит непростая. Поскольку со слов Алдамова выходит, что бомбили пастбища в горах вблизи сел Ахиели, Амга и Омало, им придется искать следы бомбежки вне населенных пунктов. А зимой эти горные районы настолько труднодоступны, что поиск там свежих бомбовых воронок - занятие бесперспективное, тем более что их там и нет. Как заявил возглавляющий авиацию ГРВЗ полковник Анатолий Акименко, в минувшие сутки ни один из самолетов в воздух не поднимался.
Сотрудниками миссии
ОБСЕ в Грузии, как известно, проводится мониторинг 81-километрового чеченского участка российско-грузинской границы. Пункты мониторинга - горные села Шатили, Гиреви и Омало - находятся не в Панкисском ущелье, но достаточно близко от него. Однако пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Грузии Анатолий Вангели пока не обладает никакой информацией ни о пересечении российско-грузинской границы по воздуху минувшей ночью, ни о бомбовых ударах, пояснив "Красной звезде", что сейчас в миссии идет проверка соответствующих сообщений грузинских СМИ.
В настоящее время ни одна из силовых структур Грузии официально не подтвердила информацию об авиаударах, но очередная антироссийская кампания в Тбилиси, похоже, набирает обороты.
 ||  Александр ТИХОНОВ(Тбилиси), "Красная звезда".


"Волки" лишаются схронов

Военный комендант Урус-Мартановского района Чечни генерал-майор Гайдар Гаджиев вручил ордена Мужества военнослужащим комендантской роты - капитану Алексею Федотову и рядовому контрактной службы Рашиду Мусайбекову. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени с мечами награжден командир комендантской роты майор Юрий Петраков.
По словам генерала Гаджиева, в районе регулярно проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Благодаря слаженной работе "силовиков" удается обнаруживать замаскировавшихся под местных жителей боевиков, изымать оружие и боеприпасы. Налажено взаимодействие глав поселковых администраций и священнослужителей по ликвидации экстремистов в Урус-Мартановском районе, в котором только за последние дни задержаны два боевика с оружием, ликвидирован склад боеприпасов.
Накануне в ходе специальной операции в Грозном сотрудниками правоохранительных органов совместно с военнослужащими ОГВ(с) по подозрению в принадлежности к незаконным вооруженным формированиям были задержаны девять человек. Как сообщили в Центральной военной комендатуре города, оперативно-следственные мероприятия подтвердили причастность задержанных к НВФ. Обнаружен и тайник, где боевики хранили три 122-мм снаряда с целью использовать их как фугасы.
В Старопромысловском районе Грозного в ходе
спецоперации за минувшие сутки обнаружены 500 литров конденсата ГСМ, 4 кг тротила, пять 82-мм мин и большое количество медикаментов.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


"Львовяне" всех стран, соединяйтесь!

Традиционными стали встречи выпускников Львовского высшего военно-политического училища в ноябре. В этом месяце 62 года назад было образовано это военно-учебное заведение, ставшее впоследствии прославленной кузницей кадров военных журналистов и культпросветработников.
На этот раз в Москву приехали выпускники 3-го батальона 1987-1988 гг. из различных регионов России и ближнего зарубежья. Многие из них служат в различных силовых структурах, военных изданиях, успешно занимаются бизнесом. Выпускников приветствовали бывший начальник ЛВВПУ генерал-лейтенант Олег Золотарев (на снимке), бывший преподаватель училища, а ныне начальник кафедры Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Александр Климович.
Вчерашние курсанты 8-й,
9-й и 10-й рот предложили создать ассоциацию выпускников ЛВВПУ и обращаются ко всем "львовянам" с просьбой поддержать их инициативу.
Фото Андрея ИВАНОВА.
 ||  Андрей ШАРОВ, Роман БОЙКОВ, Игорь ЧЕРНЫШОВ, выпускники ЛВВПУ 1988 года.


Ансамбль офицерского клуба

Казалось, что после расформирования концертного ансамбля Группы российских войск в Закавказье военнослужащие Тбилисского гарнизона и члены их семей останутся без праздничных концертов. Лишить этого людей, которые честно и преданно несут службу на южных рубежах СНГ, работники гарнизонного офицерского клуба посчитали делом недопустимым. В срочном порядке был создан вокально-инструментальный ансамбль.
Музыкантами и солистами этого творческого коллектива стали инструктор по досуговой работе, библиограф, киномеханик, заместитель режиссера народного театра и другие. Уже состоялось первое выступление ВИА, которое тепло было встречено военным зрителем. В ближайших планах у участников этого коллектива - поездки с концертами по всем российским военным базам, дислоцированным на территории Грузии и Армении.
 ||  Наталья ГЛАЗОВА. Тбилиси.


Фестиваль армейских талантов

Впервые в рамках федеральной программы "Культура России в 2001-2005 годах" министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания организовало фестиваль "Мастера искусств - Российской армии".
Популярные артисты республики с большим успехом выступили перед воинами частей 58-й армии, курсантами Северо-Кавказского суворовского военного училища. Ими была подготовлена многожанровая программа: народные песни, джаз, песни военных лет...
Во Владикавказе в Доме культуры ОЗАТЗ состоялась церемония закрытия фестиваля, которая надолго запомнится военнослужащим и членам их семей.
 ||  Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".


Спасибо артистам

Артисты в 5-м Центральном военном клиническом госпитале ВВС - гости частые. Поддержать медперсонал в их нелегких буднях, поднять настроение больным и раненым военнослужащим - задача для них наиглавнейшая. Вот и недавно в летном госпитале звучали музыка и песни. Хорошее настроение подарили присутствующим Мария Кодряну, Анастасия, Алла Волкова, солисты группы "Божья коровка".
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker