на главную страницу

30 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Севастополь принимает пополнение

Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".



Знаменитые Лазаревские казармы в Севастополе, в которых сейчас располагается флотский экипаж, в очередной раз принимают молодое пополнение из Москвы, Удмуртии, Якутии, Оренбурга, Калининграда - со всей России.
О нынешних новобранцах рассказал командир флотского экипажа капитан 1 ранга Валерий Вишняков.
- Отрадно, что у ребят изменилось отношение к военной службе. Приведу один пример. Олег Ищенко, призванный из Москвы, учился в Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова, куда поступить очень непросто. Так вот, сын капитана 1 ранга запаса Петра Ищенко взял академический отпуск, чтобы пойти служить. Был призван на Черноморский флот. Многие недоумевали. Однако парень настоял на своем. Хочу служить - и все! Решил испытать себя на прочность, пройти серьезную жизненную школу. Причем просит направить его туда, где труднее,- в морскую пехоту, в самое "боевое" подразделение - разведроту или десантно-штурмовой батальон. Вот такие ребята приходят к нам на флот.
Флотский экипаж, образно говоря, "входные ворота флота" ЧФ, здесь новобранцы получают первые впечатления о флоте. Очень важно, какими они будут. С молодыми матросами здесь работают грамотные специалисты. Достаточно сказать, что председателем приемно-технической комиссии является контр-адмирал Борис Геннадьевич Чернышков - начальник одного из ведущих управлений штаба флота, кавалер трех орденов, профессионал высочайшего класса. Его первый заместитель и председатель технической подкомиссии - капитан 1 ранга Сергей Леонтьевич Гришин - начальник отдела комплектования, офицер с огромным опытом.
Да и сам полковник Валерий Вишняков имеет за плечами немалый опыт. Шесть лет он командует флотским экипажем. Награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, медалью "За боевые заслуги".
В тот день, когда я побывал в части, небольшой гарнизон был погружен в темноту. Город дважды в день обесточивает Лазаревские казармы, хотя окна соседних зданий светятся электрическими огнями.
К отключению электроэнергии постоянный состав привычен, а вот новобранцам сложнее. В помещениях, куда мы заходили, горели керосиновые лампы.
- У нас есть дизель-генератор, - пояснил полковник Вишняков, - мы его запускаем. Но опять же надо укладываться в жесткие лимиты обеспечения топливом, которого на флоте постоянно не хватает.
Трудностей командиру экипажа и его подчиненным хватает. Но здесь на трудности не ропщут, а постоянно ищут пути решения проблем. Именно поэтому флотский экипаж успешно решает поставленные перед ним задачи.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker