на главную страницу

30 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Рубеж на Пяндже

Павел Герасимов



В извилистых заводях Пянджа по-прежнему водятся сомы размером с полбэтээра, а в долине русла реки продолжают плодоносить давно брошенные дивные сады. Там, где течет Пяндж, так же ослепительно ярко горит зимнее солнце, а уходя, оно стремительно меняет день на ночь. В темное время суток здесь, на границе Таджикистана с Афганистаном, по-прежнему замирает только природа.
201-я мотострелковая дивизия вместе с российскими пограничниками готовилась к прорыву талибов задолго до событий, последовавших после 11 сентября: имелись соответствующие данные разведки и радиоперехвата. О том, что "мы скоро придем, пора красить ногти", предупреждали с той стороны и в прямом эфире. В сущности, ничего не произошло, единственное, от чего не отказались тогда талибы, это от продолжения провокаций. Однако на стрельбу с другого берега Пянджа российские военнослужащие научились реагировать относительно спокойно. После того как бандформирования и вовсе оказались отброшены войсками Северного альянса, на границе, наконец, спала некоторая напряженность, что отнюдь не послужило поводом для расслаблений 201-й.
- Сегодня наша специфическая задача заключается в том, чтобы не допустить прохода наркокурьеров, - говорит командир ротно-тактической группы майор Дмитрий Михайловский (на снимке в центре). Мы и наши пограничники составляем основной заслон, не справимся - весь поток наркоты уйдет в Россию. Ну и, конечно, главное, сохранить, защитить себя. Если нас разобьют, никакую боевую задачу не выполним.
Мы стоим на высоком совершенно плоском плато над обрывом, кидаем вниз камни. Четырнадцать, пятнадцать секунд... Командир доволен позицией РТГ. Холкояр - означает "губа любви". Губа любви - господствующая высота. Внизу как на ладони Афганистан, контрольно-следовая полоса и заминированное болото. Нашпиговали смертоносным металлом еще во время того Афгана, а карту потеряли, теперь боятся там ходить и свои, и чужие.
Спрашиваю у контрактника старшего стрелка ефрейтора Андрея Обливанцева: "Если попрут они, что будете делать?"
- Хотя это - территория Таджикистана, но видите флаг? Мы находимся в лагере под российским флагом, это уже наша территория. Куда мы побежим? Мне придется здесь отбиваться, если чего начнется. Выбора нет, либо пан, либо пропал. Впрочем, хотя мы училищ и академий не кончали, талибы сюда не сунутся, побаиваются они нас. А вот наркокурьеры пойдут на все. У нас почти у каждого в России растут дети. Не дай Бог, мой сын прикоснется к этой белой гадости. Я буду себя проклинать, если хоть один торговец наркотиками пройдет на границе мимо меня. Против наркоты будем стоять насмерть!
Таких одержимых ребят, готовых за оклад в две тысячи рублей с честью защищать южные рубежи нашей державы, на границе подавляющее большинство. Вгрызаясь вместе с техникой в песок и глину, при постоянной нехватке воды, электроэнергии, элементарном дефиците информации, они все же считают, что живут нормальной жизнью. Выпекают хлеб, делают вкуснейший плов в казане, высаживают пальмовые клумбы у солдатских палаток и даже занимаются фермерством. Руки у них золотые. У многих контрактников большой трудовой доармейский стаж, как, например, у механика-водителя БТР Вячеслава Солянова. На "гражданке" он пятнадцать лет был дальнобойщиком, исколесил всю страну, были аварии и курьезы. Поэтому отлично сейчас знает свою боевую машину, так же как и то, что, если она неисправна, ни о каком выполнении боевой задачи говорить уже не приходится. Такие люди со знанием дела как фактор для профессиональной армии сейчас особенно необходим.
Душанбе-Курган-Тюбе-Холкояр-Москва.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker