на главную страницу

30 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Бомбы и продпайки падают одновременно

Вадим МАРКУШИН.



Центральное разведывательное управление США подтвердило факт гибели своего сотрудника Джонни Спэнна во время подавления бунта талибов и иностранных наемников под Мазари-Шарифом. По официальным данным, Спэнн стал первым гражданином Соединенных Штатов, погибшим в ходе военной операции в Афганистане. Из других источников, в частности, по сообщениям пакистанских СМИ, американцы только в районе Кандагара потеряли 16 спецназовцев. Эти сведения, однако, не подтверждаются представителями Пентагона. На проходящих в здании министерства обороны США регулярных брифингах для журналистов вопрос о потерях, ранениях вообще аккуратно обходится. Прессе выдается относительно подробная информация лишь о задействованных в операции силах и средствах, количестве сброшенных гуманитарных грузов, ударах по объектам, в которых могут укрываться боевики террористической организации "Аль-Каида".
Как сообщил журналистам о фактах такого рода контр-адмирал Джон Стафлбим, ВВС США наносили удары в эти последние дни по обнаруженным целям, включая подземные сооружения, в районе Джелалабада и на юге страны. В бомбардировках, по его словам, были задействованы около 120 самолетов, из которых около сотни - машины палубной авиации, 12-14 тактических истребителей наземного базирования и 6-8 бомбардировщиков дальнего действия. Как утверждает Стафлбим, многие самолеты возвращаются с полным боекомплектом, поскольку во время полетов пилоты не находят должных целей. Возвратов на базы гуманитарной помощи не бывает. Только за минувший вторник американцы сбросили 34 тысячи продовольственных пайков, а также массу листовок различного содержания.
Контр-адмирал, кроме того, сообщил, что на созданную под Кандагаром военную базу продолжают прибывать морские пехотинцы. На сегодняшний день их насчитывается около 800 человек (по данным же телекомпании Эй-би-си, в ближайшие выходные из Калифорнии в Афганистан отправятся еще 1.200 солдат и офицеров морской пехоты). По словам Стафлбима, случаев столкновения между американскими солдатами и талибами пока не было.
Другие представители Пентагона на условиях анонимности сообщили журналистам о переброске в район Мазари-Шарифа двух десятков американских военнослужащих, которые будут в случае возникновения новых очагов сопротивления действовать как силы быстрого реагирования. Эти военнослужащие входят в состав 10-й горной дивизии США, тысяча солдат которой, начиная с октября, находятся на территории Узбекистана. Представители Пентагона не исключают того, что переброшенная под Мазари-Шариф группа впоследствии будет значительно увеличена.
Корреспондент ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил из Нью-Йорка о том, что 200 военнослужащих ВВС США получили приказ приступить к оборудованию новой военной базы в Киргизии. Как предполагается, здесь будут размещены американские истребители F-15 и французские "Миражи". Это весьма важная информация, подтверждающая прогнозы о дальнейших действиях США по наращиванию своего военного присутствия в Центральной Азии.
Участие России в афганских событиях по-прежнему ограничено военно-технической помощью Объединенному антиталибскому фронту и доставкой гуманитарных грузов. Только в течение вчерашнего дня два самолета МЧС России доставили в аэропорт Баграм 38 тонн продовольствия, около 300 килограммов медикаментов, два грузовика КамАЗ, а также два автомобиля УАЗ для российского гуманитарного центра, который разворачивается в Кабуле. Этими же рейсами в Афганистан прибыл медперсонал, который развернет два многопрофильных госпиталя, на 30 мест каждый.
В среду очередной конвой с гуманитарной помощью был пропущен на афганскую территорию в районе Московского погранотряда. Груз включал 2.020 мешков пшеницы, 1.100 мешков муки, 550 мешков сахара, свыше 2 тысяч хозяйственно-бытовых наборов. Ускорить переброску гуманитарной помощи из России в Афганистан поможет временная паромная переправа через реку Пяндж в районе КПП "Нижний Пяндж", о чем на днях договорились российские и афганские пограничники. Планируется, что гуманитарные грузы будут переправляться дважды в сутки тремя паромами.
Особая задача операции в Афганистане - поимка бен Ладена. По последним сведениям, он скрывается где-то в районе Джелалабада. Английская газета "Дейли телеграф", ссылаясь на личного поставщика овощей для террориста номер один, уточняет место: база "Тора бора", в 50 милях к юго-востоку от Джелалабада. База представляет собой лагерь в труднодоступном высокогорном районе, охраняемом 400 боевиками трех линий обороны. В случае необходимости бен Ладен якобы легко может уйти на территорию Пакистана, туда, где у него много сторонников. Значительная их часть в эти последние недели воевала на стороне талибов - предположительно до десяти тысяч человек. Многие попали в плен. Однако новые власти особо не хотят возиться с пленными пакистанцами и отправляют их домой. Правда, официально постталибская администрация сообщает лишь об одном таком случае, когда 49 боевиков-пакистанцев были отпущены на свободу в Джелалабаде.
Между тем, как передают из США, одна из американских семей, глава которой (финансовый аналитик) погиб в результате теракта 11 сентября, подала в суд на Усаму бен Ладена, организацию "Аль-Каида" и движение "Талибан". Выступающий в качестве истца брат погибшего требует возмещения морального ущерба, не указывая размера компенсации. Этот иск - не первая попытка привлечь к ответственности бен Ладена. При этом вероятность получения компенсации достаточно велика, полагают американские юристы, имея в виду замороженные счета террориста.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker