на главную страницу

1 Декабря 2001 года

История Отечества

Суббота

Для него главным было служение Родине

Сегодня - 105-я годовщина со дня рождения легендарного полководца, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова

Александр БОНДАРЕНКО,"Красная звезда".



Георгия Константиновича Жукова нарекли Маршалом Победы. Действительно, его выдающийся полководческий талант с полной силой раскрылся именно в дни Великой Отечественной войны. Во всех важнейших ее операциях, от первых контрударов лета 1941-го до штурма Берлина в мае 1945-го, Жуков принимал активное участие - в качестве командующего войсками фронта, представителя Ставки, заместителя Верховного Главнокомандующего.

Однако не стоит ограничивать роль и значение Г.К. Жукова одной только Великой Отечественной войной. Как мир отражается в капле росы, так и в биографии Георгия Константиновича отразился славный боевой путь советских Вооруженных Сил - с их традициями, "звездными часами", взлетами и падениями... Биография маршала - это замечательные, золотые страницы истории нашей армии.
Красная Армия во многом продолжила историю Русской армии. Ее создавали бывшие офицеры, военспецы, ее маршалами становились солдаты первой мировой, привносившие в красноармейские ряды лучшие традиции русских воинов - героев Полтавы, Бородина, Шипки... Жуков был унтер-офицером 10-го Новгородского драгунского полка - а унтера являлись костяком, опорой Русской армии.
О Жукове как о военачальнике впервые заговорили в 1939 году, после разгрома интервентов на Халхин-Голе. Именно тогда вновь доказала свою боеспособность Красная Армия, яркие победы которой в гражданской войне оказались изрядно омрачены провалом Варшавской операции 1920 года. Новое время выдвинуло новых полководцев, которые очень скоро оказались крайне необходимы. С самого начала Великой Отечественной войны стало ясно, что мышление некоторых "красных маршалов", несущих в себе опыт, философию и традиции гражданской войны, во многом безнадежно устарело. На смену тем, кто в самоотверженном порыве мог увлекать за собой батальоны, полки, дивизии, неизбежно пришли в военном отношении прекрасно подготовленные, высокообразованные, думающие военачальники. Полководцы, которые смогли "переиграть" опытных германских стратегов - сначала не шаблонно планируя операции, а затем подчиняя войска и обстоятельства своей железной воле. Война выдвинула на первый план замечательную плеяду из руководителей Красной Армии, и первым среди них был Георгий Константинович Жуков...
Сейчас много пишется о послевоенной опале Маршала Победы, уже в 1946 году ставшего командующим войсками сначала Одесского, затем Уральского военных округов. Чаще всего опала связывается с личностью Жукова, и словно бы забывается, что именно в то время шло послевоенное сокращение армии, изменение ее роли и значения в жизни советского общества. Так что судьба Георгия Константиновича вновь самым непосредственным образом оказалась связана с судьбой армии... Понятно также, что возвращение маршала к активной деятельности в 1953 году было продиктовано исключительно хрущевским желанием опереться на армию в борьбе с бериевским репрессивным аппаратом, а последующее отстранение Жукова от всех должностей - стремлением руководства страны осуществить новые радикальные сокращения Вооруженных Сил.
Получалось, что, когда власти была нужна поддержка армии, возникала необходимость в Жукове. Когда же армию отодвигали на задний план, полководец оказывался не у дел. Можно сказать, что вся его судьба была определена потребностью руководства страны в своей армии. Впрочем, только ли его одного? Однако Жуков, как и все лучшие люди того поколения, служил отнюдь не власти и не личностям, а потому обид на Отечество не копил.
"Для меня главным было служение Родине, своему народу, - писал маршал в заключении своей книги "Воспоминания и размышления". - И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг". В этих скупых словах изложена вся суть настоящего военного человека, патриота нашей Родины.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker