на главную страницу

1 Декабря 2001 года

История Отечества

Суббота

Жуковская "наука побеждать"

Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск Олег ЛОСИК.



Почти вся моя сознательная жизнь прошла в армии, и лучшие ее годы - более полувека - в рядах Советских Вооруженных Сил. По себе знаю, служба в армии и в мирное время нелегка, а в военное - тем более: от военнослужащего (какое бы звание он ни носил - солдата или маршала) требуется прежде всего понимание и чувство личной ответственности за ту высокую обязанность, которую возложила на него Родина. Так было и так будет...Г.К. ЖУКОВ.

Прошло пять лет с того времени, когда наш народ, воины армии и флота, ветеранские организации торжественно отметили 100-летие великого полководца Георгия Константиновича Жукова. По просьбам и предложениям многих общественных организаций тогда были приняты важные решения. Так, на Манежной площади в Москве был установлен памятник "Маршалу Победы", Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1994 года были учреждены орден Жукова и медаль Жукова, и в канун 50-летия Великой Победы вышел указ Президента Российской Федерации, в соответствии с которым новым полководческим орденом были награждены 16 генералов и старших офицеров. Затем были другие указы о награждении. Всего за это время были отмечены орденом Жукова 100 человек.
При Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил нами был создан Совет клуба кавалеров ордена Жукова. Мне была оказана высокая честь стать его первым председателем. Члены клуба - это бывшие командиры корпусов, дивизий и бригад, возраст которых перевалил за 80 лет. Однако, несмотря на солидный возраст, мы активно участвуем в работе по пропаганде военно-теоретического наследия Георгия Константиновича и увековечению его памяти.
По инициативе совета клуба, поддержанной Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации и Главным управлением воспитательной работы, во всех военных академиях, университетах и институтах при активном участии кавалеров ордена Жукова были проведены военно-исторические конференции, посвященные полководческой деятельности маршала. Ведь жуковские "секреты" успеха в бою и операции сохраняют свою значимость и сегодня.
Первое - необходимость отличного знания противника, правильной оценки его замыслов и планов действий, сил, средств и возможностей, сильных и слабых сторон.
Второе - глубокое знание своих войск, тщательная, целеустремленная подготовка их к предстоящему бою и операции. В первую очередь глубоко и всесторонне должны готовиться командиры и штабы.
Третье - оперативная и тактическая внезапность, которая достигается главным образом посредством двух элементов - введением противника в заблуждение относительно своих истинных намерений и стремительностью действий. Стремительность действий является главным и решающим средством против всех мероприятий противника, в том числе и против его перегруппировки. Надо действовать настолько быстро, чтобы неприятель везде и всюду опаздывал.
Четвертое - точный расчет сил и средств, которые должны соответствовать поставленной задаче. Опыт со всей убедительностью показал, что постановка непосильных задач войскам, кроме потерь, истощения сил и подрыва морального духа, ничего не дает.
Пятое - материальное обеспечение и подготовка тыла к операции.
За последнее время в Российской Федерации выпущено немало ярких, интересных и содержательных книг о полководческой деятельности Георгия Константиновича. Так, наш клуб кавалеров совместно с Министерством обороны, Институтом военной истории и Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил подготовил и издал книгу "Кавалеры ордена Жукова о великом полководце". Авторы книги - ветераны войны и соратники маршала Г.К. Жукова - тепло рассказывают о нем и его полководческом искусстве, призывают молодое поколение россиян брать с него пример патриотизма и преданности Родине.
Известный военный писатель Герой Советского Союза Владимир Карпов издал интересный исторический роман "Маршал Жуков", а доктор военных и исторических наук генерал армии Махмут Гареев создал уникальный аналитический труд "Маршал Жуков: Величие и уникальность полководческого искусства". По инициативе Российского Комитета ветеранов войны московское издательство "Русская книга" выпустило книгу-альбом "Маршал Советского Союза Г.К. Жуков", которая представляет значительный интерес для читателей.
За последние годы в Российской Федерации было открыто более 20 памятников Маршалу Советского Союза - в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Курске, Краснодаре, Новороссийске, Омске, Твери, Старом Осколе... Все они стали данью благодарной памяти народному герою, имя которого знает весь мир. Сама история поставила имя Жукова в один ряд с именами таких защитников Отечества, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов.
Несколько слов хотелось бы сказать о движении юных жуковцев, которое зародилось во многих регионах России среди учащихся школ, профессионально-технических училищ и техникумов в период подготовки к 100-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Особенно широкий размах это движение приобрело на Кубани. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе краевого департамента по образованию и науке.
В Положении "О юном жуковце", разработанном на Кубани, говорится: "Я вступаю добровольно в отряд юных жуковцев и даю обещание стать достойным гражданином России, быть ее патриотом, защитником своего народа. Обязуюсь быть примером в учебе, труде, спорте, уважать старших, защищать и не давать в обиду младших. Обязуюсь изучать героическую историю России, равняться в своей жизни на легендарных героев войны и труда. Во всем брать пример из жизни и деятельности маршала Г.К. Жукова и других полководцев России".
В Краснодарском крае был проведен конкурс на приз имени маршала Г.К. Жукова, в котором приняли участие многие учебные заведения. По условиям конкурса повсеместно были созданы уголки Маршала Победы, а в некоторых учебных заведениях открыты музеи Великой Отечественной войны. Показательна в этом плане работа средних школ
№ 2 и № 96 города Краснодара, средней школы № 5 Тбилисского района, средней школы станицы Калининской, профессионально-технического училища № 9 города Туапсе и других. По итогам конкурса победители были поощрены губернатором края.
Свое бурное развитие военно-патриотическое движение "Юный жуковец" получило также и в других городах России, в частности в городе Новомосковске Тульской области, где создано более 40 отрядов, в городах Королев, Одинцово и Сергиев-Посад Московской области, в городах Ельне и Ярцево Смоленской области и в ряде других мест. Так, в средней школе № 4 города Ярцево Смоленской области, с которой я поддерживаю тесные связи, активно работает отряд юных жуковцев. Ребята и девчата встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, оказывают помощь фронтовикам.
Время все расставляет по своим местам. Так и произошло с Георгием Константиновичем. Имена гонителей великого полководца канули в забвение, а имя маршала золотыми буквами сияет в истории Отечества. Лучше, чем сказал о себе сам полководец, видимо, не скажешь: "Жизнь... Все имеет свой конец. И мудрость требует относиться к этому спокойно. Как у всякого человека, у меня были радости, были и огорчения. И утраты. Все было. Оглядываясь назад, человек моего возраста неизбежно все раскладывает по полкам: что было главным, а что не стоит внимания. Для меня главным всегда было служение Родине, своему народу. С чистой совестью могу сказать: свой долг я выполнил. Хорошо ли прожита жизнь? Считаю, что хорошо. Самые большие мои радости совпали с радостями Отечества. Тревоги Родины, ее потери и огорчения меня волновали больше, чем личные потери и огорчения. Я прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker