на главную страницу

1 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

КЭУ города Москвы:бережем, ремонтируем, строим

Михаил ФАЛАЛЕЕВ,"Красная звезда".



Трудно представить современную Москву без Музея Советской Армии, Художественной студии имени Грекова, здания Генерального штаба, Академии Генерального штаба. Эти и многие другие сооружения, ставшие уже символами нашей столицы, возведены благодаря деятельности Квартирно-эксплуатационного управления города Москвы.
Да, КЭУ г. Москвы не только эксплуатирует (читай: обслуживает, ремонтирует, а то и буквально спасает от разрушения) так называемый служебный и жилой фонд. Оно еще выполняет функции заказчика капитального строительства крупных объектов. За последнюю четверть века в Москве были построены 12-этажная гостиница Министерства обороны на Университетском проспекте, здание Института военной истории на Мосфильмовской улице, автобаза Министерства обороны на Хорошевском шоссе, комплексное учебное здание со столовой Института иностранных языков, учебные корпуса Академии имени Фрунзе, хирургический корпус госпиталя имени Бурденко. Завершено строительство комплекса спортивных сооружений ЦСКА: футбольного легкоатлетического комплекса, универсального спортивного зала, Дворца тяжелой атлетики, конно-спортивного манежа.
Много всего построено и в Подмосковье. Например, комплекс зданий в знаменитом Звездном городке: учебные корпуса, центрифуга, бассейн, Дом офицеров, котельная. В санатории "Архангельское" возведены бассейн, лечебный и спальный корпуса со столовой, на Клязьменском водохранилище - комплекс зданий пансионата Министерства обороны. В монинской Академии ВВС построены учебные корпуса, в Чкаловском гарнизоне - учебный и лабораторный корпуса, в Люберецком гарнизоне - лабораторный корпус.
Производственную деятельность КЭУ города Москвы характеризует значительное увеличение объемов капитального строительства и дальнейшее усложнение объектов с оснащением их учебными комплексами со средствами автоматизации, вычислительной техникой и техническими средствами обучения. Именно эта тенденция позволила управлению в 1993 году принять участие в Международной программе по строительству жилья для военнослужащих и их семей выводимых из Германии войск. За счет средств, выделенных на эту программу, было обеспечено строительство и ввод в эксплуатацию двух 12-этажных лечебных корпусов в 3-м ЦВКГ имени Вишневского, оснащенных современным медицинским оборудованием. А также жилого городка в поселке Нахабино на 1.037 квартир.
Всего же за последние пять лет в разных районах Москвы введено 48 домов общей площадью 398 тыс. кв. метров, школы в Жулебино, Фили-Кунцево и Никулино-2, поликлиника 3-го Дома МО РФ. Сданы в эксплуатацию лабораторно-диагностический корпус ГВКГ имени Бурденко, Дом приемов Министерства обороны РФ, отделения стоматологии во 2-й поликлинике МО РФ, учебно-лабораторный корпус Государственного института усовершенствования врачей, водозаборные сооружения в филиале госпиталя имени Мандрыка.
За перечисленными достижениями стоит напряженный труд большого, но сплоченного коллектива профессионалов КЭУ города Москвы. Это только сказать легко: мол, что нам стоит дом построить... На самом деле управление как заказчик строительства решает весь комплекс проблем: отвод земельных участков, выдачу заданий на проектирование, рассмотрение и утверждение проектно-сметной документации, выдачу рабочих чертежей подрядным организациям, контроль (обязательно!) за качеством строительства и даже обеспечение мебелью и оборудованием.
Эти и многие другие задачи ложатся на плечи главного инженера управления полковника Ивана Оношко, начальника отдела капитального строительства полковника Виктора Русанова, главного инженера отдела капитального строительства полковника Михаила Пархунцова, заместителя начальника отдела капитального строительства полковника Михаила Кондратенко, заместителя начальника инспекции технического надзора подполковника Василия Репана, начальника технического отдела полковника Виталия Мурого, заместителя начальника управления по экономике Василия Громова, заместителя начальника управления по социальному обеспечению полковника Николая Гаврилова, начальника жилищного отдела полковника Владимира Рагуева, помощника начальника управления по кадрам полковника Алексея Черникова.
А проблем, с которыми приходится сталкиваться специалистам КЭУ города Москвы, немало. Проведение строительных работ на территории столицы осуществляется в соответствии с единой градостроительной политикой города и только на основании установленного порядка предпроектной и проектной подготовки. То есть необходимо пройти целый ряд непростых согласований с различными организациями, уполномоченными правительством Москвы. А на сегодняшний день сложилась обстановка, когда в черте города уже не осталось свободных "пятен" под жилищное строительство для военнослужащих. Приходится изыскивать возможность освоения земельных участков в ближайшем Подмосковье - Архангельское, Нахабино, Монино, Красногорский район, Кубинка...
Более того, из-за недостаточного финансирования капитального строительства за последние пять лет резко сократился ввод уже построенной жилой площади. Правительство Москвы препятствует своевременному заселению сданных жилых домов, мотивируя это тем, что Министерство обороны РФ не производит своевременные взаиморасчеты на расширение объектов социально-культурного назначения столицы. Например, один из жилых домов в микрорайоне Никулино-2 был введен в IV квартале 2000 года, а разрешение на его заселение было оформлено только в августе 2001 года.
И все же, несмотря на трудности, ввод жилой площади постепенно растет. Так, в 2001 году будет сдано около тысячи квартир, а в 2002 году - уже более двух с половиной тысяч.
Большое внимание уделяется быту солдат и сержантов, служащих по призыву. Вот только один пример. Согласно Плану организационно-технических мероприятий, утвержденному министром обороны РФ 21 января 1999 года, была предусмотрена реконструкция военного городка "Чернышевский". Сегодня уже введено в эксплуатацию комплексное здание казармы для размещения двух тысяч военнослужащих. Здесь имеются две просторные столовые, учебные классы, тренажерные залы. Кстати, высокую оценку качеству выполненных работ и убранству внутренних помещений дали принимавшие участие в открытии объекта начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин и мэр города Москвы Юрий Лужков.
В 2002 году КЭУ города Москвы продолжит в военном городке "Чернышевский" реконструкцию здания под общежитие и строительство учебно-демонстрационного корпуса.
Наверное, еще немало трудностей предстоит преодолеть коллективу КЭУ города Москвы. Но эти люди сумеют продолжить свои добрые дела - их надежность и профессионализм проверены временем.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker