на главную страницу

1 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

Выплаты, надбавки, компенсации



Убедительно прошу вас разъяснить мне следующий вопрос, касающийся финансового довольствия лиц преподавательского состава военных учебных заведений.Лично у меня сложилась следующая ситуация. 20 мая 1996 года приказом министра обороны РФ я был назначен начальником кафедры эксплуатации авиационного вооружения Тамбовского ВАИИ. Вследствие расформирования факультета я был перемещен в интересах службы на должность преподавателя, то есть должность с меньшим должностным окладом денежного содержания с сохранением права на исчисление пенсии за выслугу лет в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 и получения оклада по ранее занимаемой воинской должности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305.
Должностной оклад начальника кафедры на день перемещения соответствовал 21-му тарифному разряду.В настоящее время в соответствии с приказом министра обороны РФ № 99 от 8 марта 2001 года и директивой ГШ ВВС № 665/2/2642 от 4 июля 2001 года должностные оклады преподавательского состава повышены в среднем на 4 тарифных разряда. Так, например, оклад начальника кафедры в настоящий момент соответствует 25-му тарифному разряду.
Тем не менее мой должностной оклад остается по 21-му тарифному разряду. Я считаю, что в данном случае не выполняется постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305 и ущемляются мои права, что выражается в уменьшении моего денежного содержания.Убедительно прошу вас разъяснить мне сложившуюся ситуацию с должностными окладами, тем более что в институте в такой ситуации оказались несколько десятков офицеров преподавательского состава.
Полковник Юрий НИШТ.
Тамбов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305 министру обороны предоставлено право сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенные с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новой должности.
При этом действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено изменение размеров сохраненных должностных окладов, выплачиваемых военнослужащим в связи с последующими изменениями их размеров по ранее занимаемым ими должностям.
Порядок реализации указанного постановления в Вооруженных Силах Российской Федерации определен приказом министра обороны Российской Федерации 1999 года № 161 (зарегистрирован в Минюсте России 17 июня 1999 года. Регистрационный № 1807).
* * *
В августе 1998 года я был уволен из рядов Вооруженных Сил по сокращению штатов. Из списков части исключен 3 августа. Устроился на работу в Мирнинский филиал государственного университета предприятия "Сахааэроконтроль" (в настоящее время Мирнинский филиал государственного дочернего предприятия "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири") 9 сентября 1998 года. Выслуга - 25 календарных лет. Имею ли я право получать надбавку за выслугу лет? Вот уже на протяжении нескольких лет администрация предприятия убеждает меня в том, что никакие надбавки мне не положены. Молодежь, пришедшая после училища гражданской авиации, получает зарплату больше, чем я, отдавший Вооруженным Силам 25 лет.
Анатолий ЯКИМЧУК.
Мирный.

В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, в стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за выслугу лет, засчитывается военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также Союза ССР, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва.Учитывая изложенное, в случае выплаты работникам Мирнинского филиала государственного дочернего предприятия "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири" процентной надбавки за выслугу лет время военной службы А.В. Якимчука подлежит включению в стаж работы для выплаты этой надбавки.
* * *
Расскажите, каков порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.А. КРАМАРЕНКО.Североморск.
Письмо аналогичного содержания пришло от майора запаса
Р. ГАЗИЗОВА из Башкортостана.
В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст.15 п.3) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе и по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 604 с изменениями и дополнениями, внесенными в него постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 года № 700 и постановлению Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года № 999 при найме (поднайме) жилых помещений денежная компенсация военнослужащим и членам их семей выплачивается в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более:
в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 500 рублей; в других городах и районных центрах - 400 рублей; в других населенных пунктах - 300 рублей.
При условии проживания с военнослужащими трех и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.
В подготовке ответов принимали участие работники
ГлавФЭУ Минобороны РФ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker