на главную страницу

1 Декабря 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Боссы замыслили переворот

Владимир ДЕДОВ.



В мексиканском городке Канкун Международная федерации тенниса (ИТФ) провела заседание, решения которого, несомненно, будут иметь для этой игры большие последствия. Ее руководители пошли на революционное изменение теннисных правил, практически не менявшихся за все время существования самой игры. Главное из новшеств - организаторы турниров будут сами решать, какого размера мячи использовать в данном соревновании. Вполне понятно, что это способно самым коренным образом изменить расстановку сил в современном теннисе, и в первую очередь в мужском.
В его нынешнем виде теннис существует уже более ста лет. Единственными изменениями в правилах игры за все это время стало то, что сначала теннисистам разрешили выполнять подачу в прыжке, а потом ввели тай-брейк. Но в последнее время авторитетные в теннисном мире специалисты, да и просто поклонники этого вида спорта стали все чаще сетовать на то, что современная игра больше напоминает этакую перестрелку: игроки зачастую соревнуются не в том, кто мастеровитее и техничнее, а в том, кто выполнит более "атомную" подачу. Тем более что современные ракетки, изготовленные из весьма прочных и упругих материалов, позволяют отправлять мяч на сторону соперника с невиданной ранее скоростью - свыше 200 километров в час! В качестве примера можно привести последнего победителя Уимблдона-2001 Горана Иванишевича. Сам хорват признает, что ничем, кроме убойной подачи, похвастаться не может. В то же время, как считают сторонники реформ, на игре крайне отрицательно сказывается и то, на каком покрытии проводится тот или иной турнир. Понятно - одно дело играть на медленном грунте, а совсем другое - на сверхбыстром травяном газоне.
Такое искусственное разделение по характеру покрытия приводит к тому, что теннисист, великолепно выглядящий на грунте, переходя на траву, теряет большую часть своих выдающихся качеств. И, естественно, наоборот. Достаточно присмотреться к достижениям величайшего теннисиста Пита Сампраса. Американец имеет в своем послужном списке победы на всех крупнейших турнирах, кроме одного - открытого чемпионата Франции. А почему? Да потому, что в Париже играют на медленном грунте, который противопоказан быстрой и техничной манере игры Сампраса. А вот испанцы на "Ролан гаррос" чувствуют себя как рыбы в воде, так как вся испанская школа тенниса отдает предпочтение игре на медленном грунте. Зато для игроков с Пиренейского полуострова травяной Уимблдон прямо-таки "смертелен".
Вот и решила Международная федерация тенниса упорядочить подобные "разночтения". Ее боссы пришли к выводу, что если "поиграть" с мячами, варьируя их размер в зависимости от того, на каком покрытии проводится турнир, то можно добиться уравнивания шансов теннисистов. И, как следствие, повысить зрелищность поединков. С этой целью вводятся три типа мячей, отличающихся по размеру. На быстрых кортах будут использоваться мячи большего диаметра, поскольку они летят медленнее. Ну а на грунтовых - те мячики, что поменьше.
Реакция на нововведение со стороны собственно игроков двойственная. Обладатели пушечной подачи, такие как тот же Иванишевич или канадец Грег Руседски, обладатель мирового рекорда скорости мяча, отправляемого на противоположную сторону корта, разумеется, против. Они справедливо полагают, что их хотят лишить главного оружия в их и без того скудном арсенале технических средств. А это сделает проблематичным их победы в турнирах, а также получение крупных призовых и рейтинговых очков. В то же время экс-первая ракетка мира бразилец Густаво Куэртен спокойно воспринял известие о грядущих изменениях в правилах тенниса. "Главное для теннисиста, - сказал он, - находиться в хорошей спортивной форме, иметь запас сил для игры. Думаю, что с введением новых правил мало что изменится. Будем играть новыми мячами. Ведь привыкнуть можно ко всему". Примерно такой же точки зрения придерживается и наш Марат Сафин.
Что ж, остается только подождать и посмотреть, к чему приведет предлагаемый теннисными боссами переворот в этой элегантной игре.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker