Перейти на главную страницу

1 Декабря 2001 года

Новости

Суббота



Маршал Великой Победы

"Для нас, россиян, Жуков - лучший полководец после Суворова и Кутузова. В нем в полную силу проявились широта русской души, русская удаль, русская богатырская сила и недюжинный талант полководца".
 ||  С.БОРЗУНОВ.





Россия и НАТО

Вчера на встрече с журналистами первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский подробно изложил взгляды Генерального штаба по ряду наиболее актуальных проблем. Речь шла о возможном выходе США из Договора по ПРО, о Договоре СНВ-2, который игнорируется Вашингтоном, о ситуации в Афганистане. "Силы талибов сохранены, и весь вопрос в том, что наемники, которые собрались в Афганистане со всего мира, в том числе наемники из Чечни, просто так оружие не сдадут", - подчеркнул Юрий Балуевский. Он опроверг сообщение ряда СМИ о том, что в Афганистан из России переброшены два полка ВДВ.
Продолжая тему борьбы с международным терроризмом, первый заместитель начальника Генерального штаба подчеркнул, что сейчас в Чечне есть все условия для того, чтобы решить проблему уничтожения главарей бандформирований, командиров среднего звена, а также нанести "такой ущерб боевикам, от которого они и весной не оправятся".
Юрий Балуевский считает, что России нет необходимости вступать в военную организацию НАТО. Вместе с тем он отметил, что "мы готовы на встречное движение при условии обеспечения национальной безопасности государства".
 ||  Владимир ГУНДАРОВ,"Красная звезда".


В честь Синопа

1 декабря 1853 года русская эскадра под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова одержала победу над турецким флотом в Синопской бухте. Русские моряки в ходе сражения уничтожили почти все корабли противника. Потери турок составили свыше трех тысяч человек. Около двухсот, в том числе раненый Осман-паша, были взяты в плен.
Эта победа, ставшая последним крупным сражением эпохи парусного флота, позволила сорвать планы Турции высадить десант на Кавказе. Россией на долгие десятилетия было завоевано господство на Черном море.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".


В Академии Генштаба - выпуск

В Военной академии Генерального штаба ВС РФ, которой в следующем году исполняется 170 лет, состоялся выпуск слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации. Соответствующие свидетельства после трехмесячного обучения получили 114 человек - военнослужащие (от полковников и капитанов 1 ранга до генерал-лейтенантов) и гражданские специалисты. С торжественным событием выпускников поздравили заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Александр Скворцов, главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Анатолий Корнуков.
После воссоздания академии в 1936 году в ее стенах подготовлены тысячи высококвалифицированных специалистов - офицеров, генералов и адмиралов. И в наши дни академия не отстает от требований времени.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото),"Красная звезда".


Лучшие в Закавказье

Военный совет Группы российских войск в Закавказье подвел итоги завершившегося учебного года. Среди мотострелковых частей в лидерах коллектив, где командиром подполковник Сергей Черняков, среди артиллерийских - полк под командованием полковника Константина Дежикова и отдельный противотанковый дивизион подполковника Владимира Лацабидзе.
Лучшей среди зенитных ракетных частей названа часть, которой командует полковник Александр Суринкин. Среди разведчиков - подчиненные подполковника Сергея Хаханова.
 ||  Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда".


Морские ветры Ульяновска

Делегация моряков-североморцев во главе с командиром тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта ТК-12 "Симбирск" Александром Астаниным побывала в Ульяновске.
Визит не случаен. Администрация Ульяновской области - член межрегиональной Ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. Возглавляет ассоциацию губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. Во время своего пребывания североморцы встретились с главой администрации области Владимиром Шамановым, ознакомились с регионом, посетили одно из военных училищ, расположенное в областном центре.
 ||  Полковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Последние минуты войны

...Смотрю на Жукова, на его красивое, сильное, тяжелое лицо и вспоминаю встречи с ним во время боев с японцами на Халхин-Голе...
Когда в зале успокаивается жужжание, Жуков встает и объявляет о начале заседания для принятия капитуляции германской армии. Потом говорится о полномочиях, кто каким правительством уполномочен, и читаются документы на разных языках.
Жуков снова встает и, обратившись к стоящим у входных дверей офицерам, сухо говорит:
- Введите германскую делегацию...
За центральным столом начинают подписывать документ. Подписывают Жуков, Теддер, Спаатс, последним Делатр де Тассиньи.
...Жуков встает и говорит:
- Германской делегации предлагается подписать акт безоговорочной капитуляции.
Переводчик переводит это по-немецки, и Кейтель где-то уже в середине перевода, поняв смысл его слов, делает короткое движение руками по столу, к себе, выражая этим согласие на то, чтоб им дали сюда, на этот стол, акт для подписания. Но Жуков, продолжая стоять, коротким движением протягивает в сторону немцев руку и, поведя ею от них по направлению к столу, за которым сидят союзники, говорит жестко:
- Пусть подойдут подписать сюда.
...Последний из тех немцев подписывает акт и возвращается на место.
Жуков встает и говорит:
- Германская делегация может покинуть зал.
Капитуляция подписана. Война кончилась.
 ||  Константин СИМОНОВ."Разные дни войны".


Поддержим наш "джип"

Вопрос поставки и оплаты продукции военного назначения на сумму более 40 млн. рублей, изготовленной в конце 2000 года и находящейся на складах Государственного унитарного предприятия "Производственное объединение Ульяновский машиностроительный завод", дополнительно рассмотрят российские министерства обороны, экономического развития и агентство по обычным вооружениям. Об этом заявил заместитель главы администрации Ульяновской области Владимир Царев после возвращения с совещания в Москве по проблемам ГУП ПО "УМЗ".
По результатам совещания Минфину РФ, МНС РФ, Минэкономразвития и Росагентству по обычным вооружениям вменено включить ГУП ПО "УМЗ" в перечень предприятий, которым Правительство РФ продлевает разрешение о проведении реструктуризации до 1 апреля 2002 года по федеральным налогам, сборам, пеням и штрафам, как головное предприятие - исполнитель государственного оборонного заказа. Администрации Ульяновской области и городской мэрии поручено ускорить передачу социальной сферы с баланса машзавода в муниципальную собственность, а также продолжить работу над программой финансового оздоровления предприятия. Она должна быть представлена до 10 декабря. Кроме того, мэрия Ульяновска должна согласовать график погашения долгов перед машзаводом на последующий период.
На снимке: болотоход на базе УАЗ-469 в подмосковных Бронницах.
Фото Дмитрия ДЕБАБОВА.
 || Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.Самара.


Азимут возрождения

Госкомспорт России при участии представителей Минздрава, Минобразования, ведущих образовательных, медицинских учебных заведений страны провел научно-практическую конференцию "Рекреация и туризм". В ней приняли участие работники физкультурно-оздоровительной сферы деятельности, органов внутренних дел, ученые. Цель мероприятия: возрождение и дальнейшее развитие в России массовых форм спортивного туризма и физкультурно-оздоровительной работы во всем ее многообразии.
С докладом перед участниками конференции выступил ректор Российской международной академии туризма, Герой Социалистического Труда, профессор Валерий Квартальнов. Он отметил, что сегодня туризм - это важный фактор экономического и социального развития государства и общества, всестороннего образования и воспитания личности.
Конференция прошла на базе Российской международной академии туризма в Сходне Московской области.
 || Александр ГОНЧАРОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker