Перейти на главную страницу

1 Декабря 2001 года

Брифинг

Суббота



Можете перейти на "гражданскую" пенсию

     Нас, военных пенсионеров, кормят только обещаниями о повышении пенсии. Обещали повысить в сентябре - не сдержали слово. Теперь - в июле, а доживу ли я, участник войны с Германией и Японией, до июля? Я уволился из армии с тридцатилетней выслугой в звании капитана, а мой однополчанин по Кантемировской танковой дивизии, тоже участник войны, демобилизовался после войны в звании сержанта. Так вот, с 1 мая ему ,получающему пенсию по линии собеса, добавили сразу 1.100 рублей, и он теперь получает значительно больше, чем я, офицер в отставке. Где же справедливость? Капитан в отставке Леонид ИВАНОВ.Московская область.


Увеличение пенсии с 1 мая 2001 г., Леонид Максимович, произведено инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, получавшим две пенсии: по инвалидности и по старости, одна из которых исчислена в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 113-Ф3 "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" (по индивидуальному коэффициенту пенсионера). Этим лицам был установлен предел общей суммы пенсий, не превышающий 1,2 среднемесячной зарплаты в стране. С 1 мая этот ограничитель снят.
Но, как вы знаете, военным пенсионерам пенсии назначаются в соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих, которым не предусмотрено получение двух пенсий. В то же время пенсионеры Министерства обороны - инвалиды и участники Великой Отечественной войны - при наличии права на получение двух пенсий - по инвалидности и по старости - от органов социальной защиты населения могут, если имеет это смысл, перейти на получение этих пенсий.



Новый закон разрабатывается

     При перерасчете пенсии в соответствии с законом № 113-Ф3 1997 года моей жене пенсию определили только с учетом календарного стажа - 30 лет, а 10 лет стажа как жены офицера, которая в течение их не имела возможности трудоустроиться, сняли. В результате она стала получать пенсию на 100 рублей меньше тех, у кого 40 лет стажа, но в календарном исчислении. Куда же делась льгота для семей военнослужащих? Будет ли она восстановлена в новом пенсионном законе? Подполковник в отставке Владимир МИТКОВ.Кабардино-Балкария.


Да, Владимир Иванович, произошло именно так, как вы пишете. После принятия Закона от 21 июля 1997 года № 113-Ф3 "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" пенсии по старости стали назначаться только за фактическую работу в календарном исчислении, без учета льгот, предоставленных отдельным категориям лиц, в том числе женам военнослужащих.
Пенсии же по Закону "О государственных пенсиях в Российской Федерации" с учетом включения в общий трудовой стаж отдельных периодов, в которых жены военнослужащих фактически не работали, в том числе по причине невозможности трудоустройства, продолжают назначаться, но, естественно, без учета индивидуального коэффициента.
Новый пенсионный закон, как известно, разрабатывается, и будет ли в него включено прежнее положение о периоде "невозможности трудоустройства", неизвестно.



Если вас снова призовут в армию

     С 1982 по 1998 год я находилась на военной службе в звании рядовой, после чего в результате оргштатных мероприятий моя должность делопроизводителя секретного отделения стала гражданской. Военкомат мне выплачивает (в течение 5 лет) 270 рублей. Моя военная выслуга - 16 лет, общий трудовой стаж на время увольнения составил 22 года. Во время увольнения с военной службы мне было 44 года. Сейчас идет разговор, что моя должность станет военной. Как в этом случае у меня будет обстоять с пенсией? Любовь МОСКАЛЬЦОВА. Волгоградская область.


Да, Любовь Владимировна, на день увольнения из армии у вас и военная выслуга была менее 20 лет, и общий трудовой стаж менее 25 лет в календарном исчислении, и возраст менее 45 лет, - и, таким образом, не было права на военную пенсию.
Если вы снова будете призваны на военную службу, то она со дня зачисления и до увольнения в запас будет засчитываться в общую выслугу лет и в общий трудовой стаж в календарном исчислении. Тогда ваша военная выслуга составит 20 лет и более, общий трудовой стаж в календарном исчислении - 25 лет и более при возрасте 45 лет. Тогда вы и приобретете право на пенсию за выслугу лет от Министерства обороны.



Имеете право обратиться в суд

     Я, инвалид Великой Отечественной войны, получаю пенсию от Министерства обороны. С 1 августа этого года ОАО "Саратовэлектросвязь" - районное управление связи своим решением сняло с меня 50-процентную скидку при оплате за пользование телефоном с указанием причины: Министерство обороны не компенсирует расходы до полной стоимости абонентской платы. Меня вместе с другими участниками войны включили в недавно составленный список на скидку за оплату телефона, но результата нет. Иван РЯБУШКИН.Саратовская область.


Вы, Иван Григорьевич, имеете право на предоставление 50-процентной скидки при оплате за пользование телефоном в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах". В случае непредоставления этой льготы вы можете обратиться в суд о возмещении затрат с руководства узла связи.
 ||  Александр Батраков (ГлавФЭУ Минобороны).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker