Перейти на главную страницу

1 Декабря 2001 года

Спорт

Суббота



Новые задачи - новые кумиры?

Среди журналистов, пришедших на пресс-конференцию Валерия Газзаева, где он был представлен в качестве главного тренера ЦСКА, оказалось немало давних поклонников армейской команды. Поэтому его сообщение о том, что почти вся "старая гвардия", за исключением Семака и Варламова, выставлена на трансфер, вызвало в зале неоднозначную реакцию. Отправлены "в отставку" футболисты, при активнейшем участии которых клуб завоевал "серебро" и "бронзу" чемпионата России. В том числе - Минько, за последние 12 лет ставший живым символом ЦСКА, играл и в составе авторов золотого дубля 1991 года.
Посыпались вопросы к главному тренеру, порой звучавшие, как упреки:
- Набранные в этом году игроки вытесняют из состава тех, кто в последнее время был кумиром болельщиков ЦСКА, воспитанников клуба...
- Минько и Корнаухов, в свое время приглашенные в команду, тоже вытеснили кого-то из своих предшественников, "коренных" армейцев, - отвечал Газзаев. - Но это жизнь, и футболистам, не имеющим шансов выйти на поле в основном составе, лучше найти для себя возможность играть в каких-нибудь других клубах.
- Но не у всех этих игроков закончились контракты с ЦСКА.
- Действительно, у Корнаухова контракт еще на три года, заканчивается срок только у Минько и Кулика. Однако новые задачи требуют нового подхода, новой стратегии, новых игроков. Нельзя держать футболиста в составе даже за большие заслуги до 50 лет. Вместе с тем ни один из выставленных на трансфер игроков не останется без внимания руководства клуба, которое позаботится об их трудоустройстве.
Запечатленные на этом снимке Филиппенков, Минько и Кулик в следующем сезоне уже не выйдут на поле в красно-синей форме ЦСКА. Пришло время новых кумиров?



Ваше слово, фаны!

Футбольный ЦСКА имеет многотысячную болельщицкую торсиду, поддержка со стороны которой для команды и руководства клуба, конечно же, не безразлична. Как, впрочем, и то обстоятельство, что фановское движение нередко носит экстремальный характер и выливается в потасовки на стадионах. О том, что готов предпринять со своей стороны клуб, чтобы это движение являло собой действительно помощь и поддержку, а не неприятности в виде штрафов за недисциплинированное поведение болельщиков, корреспондент фан-клуба "Вперед, Россия!" поинтересовался у президента ПФК ЦСКА Евгения ГИНЕРА.
- Мы ценим внимание преданных армейской команде любителей футбола и рады сотрудничать. Через клуб любителей спорта ЦСКА, возглавляемый Олегом Марковичем Белаковским, ко мне обращались с отдельными предложениями и просьбами лидер наших фанов Михаил Забродин, другие представители болельщиков. Речь шла о том, как улучшить распространение билетов на матчи, организовывать выезды на гостевые игры. Все эти вопросы можно и нужно решать. И уже планируется продажа наших билетов в авиа- и железнодорожных кассах, на подмосковных станциях.
- Популярные западные футбольные клубы ведут очень разностороннюю работу с болельщиками: создают музеи, оказывают финансовую поддержку фан-клубам, выпускают сувенирную продукцию и атрибутику, от продажи которой, кстати, сами имеют неплохую прибыль...
- Сувенирной продукцией мы уже занялись, с болельщиками дружим. Но, на мой взгляд, здесь необходима цельная программа, в подготовке и осуществлении которой участвовали бы они сами. Пусть расскажут о проблемах своего движения, сформулируют идеи. Для этого желательно сформировать инициативную группу с представителями на местах. Связующим звеном послужил бы клуб любителей спорта ЦСКА.
- В таком случае и краснозвездовский Фан-клуб готов участвовать в сборе предложений для разработки программы болельщицкого движения.
- Что ж, помощь "Красной звезды" пришлась бы очень кстати.



И это все о ЦСКА

Ликуй, болельщик ЦСКА! Издательство "Терра спорт" в серии "Клубы России" выпустило в свет 300-страничную книгу-справочник о твоей любимой футбольной команде. В ней есть ну все, что угодно фановской душе. В первую очередь - исторический очерк. Оказывается, еще в 1911 году прародитель нынешнего ЦСКА, то есть Общество любителей лыжного спорта (ОЛЛС), создал свою футбольную команду, которая тут же приняла участие в первенстве Москвы. Пусть и по классу "Б". А потом пошло-поехало...
Взлет армейского клуба (тогда он именовался ЦДКА) пришелся на послевоенные годы. Знаменитая "команда лейтенантов" (ей посвящено немало теплых страниц в книге) пять раз за шесть лет завоевывала золотые медали чемпионов СССР. И если бы не роковой 1952-й, когда клуб был расформирован и были полностью нарушены традиции и прервана преемственность поколений, то ЦДКА, несомненно, еще долго бы "правил бал" в союзном первенстве. А так пришлось все начинать с нуля. И поэтому весьма симптоматично, что последний чемпионат и Кубок СССР выиграл именно возродивший былую славу ЦСКА.
Содержит книга и такой уникальный раздел, как сведения о 175 армейцах, имевших и имеющих отношение к футбольному ЦСКА, так сказать, "от А до Я". Открывает его такой яркий форвард, как Берадор Абдураимов - чемпион СССР-70. Последний в списке - Виктор Янушевский, входивший в состав команды, ставшей чемпионом СССР-91 и выигравшей в том же году Кубок СССР.
Гурманам же на закуску - "Галерея славы". В ее первой части "Славная пятерка и вратарь" - краткие, но емкие заметки о великих форвардах "команды лейтенантов" Алексее Гринине (ее капитане), Валентине Николаеве, Григории Федотове, Всеволоде Боброве и Владимире Демине, а также знаменитом голкипере Владимире Никанорове. Во втором - "...и разбивались волны атак" - речь идет о столпах армейской обороны, центральных защитниках Иване Кочеткове, Анатолии Башашкине и Альберте Шестерневе, о левом защитнике Юрии Ныркове.
Известно, что в футбольных чемпионатах СССР Вооруженные Силы страны, помимо ЦДКА - ЦДСА - ЦСК МО - ЦСКА, в разные годы представляли команды ВВС, ВМС и МВО. Не обойдены вниманием на страницах книги и они.
Издание содержит буквально бесценный статистический материал, без которого не может обойтись ни один уважающий себя болельщик. К тому же он проиллюстрирован большим количеством редких и давно забытых фотоснимков.
Остается лишь сказать, что этот великолепный подарок армейским фанатам, да и вообще всем футбольным болельщикам преподнес старейшина журналистской спортивной гвардии Владимир Николаевич Пахомов, без сомнения, проделавший прямо-таки титаническую работу.
P. S. Жаждущие приобрести эту книгу найдут ее в киоске при редакции "Красной звезды".
 ||  Феликс АН.


     У стойки пресс-бара

Не Европой единой


Календарь чемпионата мира по гонкам в классе "Формула-1" в ближайшее время может быть расширен с 17 этапов до 20 за счет проведения дополнительных гонок вне Европы. Об этом сообщил президент Международной федерации автоспорта (ФИА) Макс Мосли. По его словам, ФИА рассматривает возможность расширения географии соревнований путем организации Гран-при в Индии, Китае и некоторых странах Ближнего Востока, а также еще одного этапа в США в дополнение к гонке в Индианаполисе.
Херст "раскололся"
Герой финального матча по футболу 1966 года между сборными Англии и ФРГ Джефф Херст, сделавший в той игре на Уэмби хет-трик, решился на знаменательное признание. По его словам, гол, забитый им в дополнительное время того поединка (при счете 2:2), был засчитан неправильно. Мяч после удара Херста угодил в перекладину, опустился в районе линии ворот, вылетел в поле. Советский арбитр на линии Тофик Бахрамов убедил арбитра в поле, что гол состоялся, и тот показал на центр.
Любопытна реакция в Германии на это признание. Там полагают, что ничего сенсационного в нем нет и Херст сообщил лишь то, о чем в Германии давно уже знали.
Суперфонтан по-южнокорейски
Организационный комитет южнокорейской части чемпионата мира по футболу-2002 принял решение выделить шесть миллионов долларов на строительство грандиозного фонтана. Это сооружение будет расположено рядом с центральным стадионом в Сеуле и должно символизировать единение народов мира. Вода из трубок суперфонтана будет бить на высоту 202 метра.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     И поперхнулся микрофон

"...очень косолапо останавливает мяч"


- Единичные случаи присутствия болельщиков на трибунах "Лужников";
- вратарь Буффон в состоянии стопора;
- движение ног футболистам труднее контролировать, чем рук;
- много на поле борьбы, но не жест
окой, а ожесточенной;
- но эти нарушения надо рассматривать вкупе;
- да, голеностопчик израильского футболиста пострадал чувствительно;
- ван Худт очень косолапо останавливает мяч;
- следует несколько обычных танцевальных движений в виде финтов в исполнении Ривалдо;
- а это с мячом Круз, который вышел на поле в перерыве;
- Марадона - аргентинец всех времен и народов;
- партнер поДскользнулся и слегка сел на колени;
- удар Иллие по воротам оказался неточен, хотя все было в руках футболиста;
- матч завершается под аккомпанемент атак Южной Кореи;
- а завершения атаки так и нет. Но какой удар и - гол!;
- весь стадион рукоплескает.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker