на главную страницу

4 Декабря 2001 года

Армия и общество

Вторник

Кузнецы своей судьбы

Петр АЛТУНИН.



Кузнец в российской деревне всегда был уважаемым человеком. Этакий хваткий умелец с мускулистыми прокопченными руками, в которых все горело, в прямом и переносном смысле, и ладилось. Не зря, видать, досталась эта фамилия и четырем братьям - офицерам Кузнецовым. В их роду действительно были кузнецы, а отец, Иван Матвеевич, липецкий крестьянин - ему 72 года - и сейчас на все горазд по хозяйству... Факт, что ни он, ни жена Анна Сергеевна, ни сыновья и две дочери никогда не чурались черной работы.
Военное училище, которое избрал для себя после десятилетки старший сын Иван, тоже было не из "интеллигентских" - Ульяновское высшее военно-техническое, из которого выходили офицеры службы горючего. Тогда офицер этой службы был обыкновенным "гэсээмщиком" - сплошь и рядом в комбинезоне и с промасленными руками. Словом, армейский труженик.
Поскольку учился Иван "взахлеб", на пятерки, то и должность досталась ему перспективная - тогда формировались трубопроводные части, в которых он и прошел по всем должностным ступенькам с запада на восток страны, в Забайкалье став уже командиром трубопроводной бригады. Иван Иванович и сегодня командует в подмосковном гарнизоне бригадой, одной из лучших в Службе горючего.
Когда Иван был курсантом Ульяновского училища, его брат Александр писал в школе сочинение на тему "Офицер - профессия героическая". Окончив школу, и он пошел по следам брата, который уже был на 4-м курсе.
Подрастал и третий брат, Владимир. Он также стал первокурсником Ульяновского училища при старшем брате - четверокурснике Александре. А выпускался Александр - на первый курс поступал Николай...
У Александра, как и у Ивана, служба получилась если не "героическая", то во всяком случае, чрезвычайно насыщенная и интересная. Он и Военную академию тыла и транспорта окончил с отличием, и в казахстанскую степь, в поселок Актогай, был направлен, так же, как и старший брат, на новое дело - формирование трубопроводной бригады.
С Ленинградом, где учился в академии, вскоре снова состоялось свидание: окончил адъюнктуру, подготовил диссертацию. Со званием кандидата технических наук вернулся в родное Ульяновское на должность старшего преподавателя кафедры, а через два года стал ее начальником. Можно заметить, что сегодня в вузе, теперь уже в Ульяновском филиале Военной академии тыла и транспорта, лекции отца слушает и его сын Андрей, стипендиат Правительства России...
Служат в войсках и младшие Кузнецовы: Владимир Иванович - подполковник, заместитель командира дивизии по тылу в Сибирском военном округе (сын, десятикласник Юрий, мечтает об Ульяновском филиале) и Николай Иванович, тоже подполковник, начальник службы горючего Новороссийской военно-морской базы. Сын, Даниил Николаевич, изучает проспекты alma-mater своего отца и его братьев...
Традиции Кузнецовых живы. Их множить наследникам.
На снимке: братья-офицеры Кузнецовы (слева направо): Иван (на отдельном фото), Владимир, Николай, Александр (фото прошлых лет).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker