на главную страницу

4 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Израиль готовится к возмездию,

а посредники советуют "остановиться прямо сейчас"

Вадим МАРКУШИН.



Израильское руководство проводит экстренные консультации и совещания в поисках самых жестких и эффективных мер воздействия на палестинских экстремистов, от рук которых в минувшее воскресенье погибли минимум 28 израильтян, а около 250 получили ранения. Теракты имели место в Иерусалиме и Хайфе. В Хайфе действовал боевик-смертник Махер Ибейши, проживавший в Наблусе. Он устроил взрыв такой мощности, что были уничтожены сразу два автобуса - пассажирский и предназначенный для перевозки военнослужащих. По другим данным, было два взрыва. Ответственность за теракты взяли на себя группировки ХАМАС и "Исламский джихад", заявив, что это их ответ на убийство 23 ноября одного из военных лидеров ХАМАС Махмуда Хануда.
Премьер-министр Израиля Ариель Шарон на случившееся отреагировал очень резко. Он сказал, что его правительство намерено действовать "как против совершающих террористические акции, так и против тех, кто отправляет на такие задания". По словам премьера, Израиль более не надеется на принятие главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом действенных мер по предотвращению дальнейшей эскалации насилия на Ближнем Востоке. В сложившейся ситуации, сообщают официальные источники, Израиль собирается бороться против терроризма в регионе самостоятельно. С утра в понедельник израильские власти уже ввели режим полной блокады палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Представитель министерства обороны объяснил такую меру необходимостью остановить террористов, которые практически беспрепятственно проникают на израильскую территорию из палестинских районов.
В свою очередь палестинские источники распространили информацию, согласно которой после экстренного совещания в службе безопасности ПНА Арафат отдал распоряжение о введении режима чрезвычайного положения на всей территории автономии. Однако возымеет ли эта мера какое-нибудь действо на палестинских ультра? Учитывая прошлый опыт с подобными же чрезвычайными акциями, надеяться на благоприятный поворот в обуздании насилия не приходится. В то же время возникает все больше сомнений относительно реального политического веса Ясира Арафата в его собственной стране. Способен ли стареющий лидер играть роль главного миротворца в Палестине? Ведь радикалы попросту не считаются с ним. А это не какие-то отщепенцы в массе законопослушных граждан. Их, судя по всему, много, и они пользуются влиянием среди значительной части палестинского населения. В противном случае уставший от многолетнего конфликта, разрухи и насилия народ, видимо, смог бы найти в себе силы и сказать решительное "нет" экстремизму. Но этого почему-то не происходит. Значит, требуется качественно иной фактор влияния на обстановку. Нужен некий крутой поворот, импульс для начала нового мирного процесса под флагом борьбы с терроризмом.
К этому сейчас, кстати, призывает президент США Джордж Буш, полагающий, что Ясир Арафат еще не использовал все свои полномочия для обуздания экстремистов. В американской администрации в то же время считают, что при всей очевидности того факта, кто конкретно убивает, тем не менее нельзя сегодня взывать к умиротворению лишь палестинскую сторону. Весьма точную и подходящую для настоящего момента формулу в этой связи предложил государственный секретарь США Колин Пауэлл. В интервью телеканалу Си-би-эс он сказал, что израильтянам и палестинцам следует "остановиться прямо сейчас". Да, именно такое общее решение способно предотвратить дальнейшее сползание в пучину насилия и кровопролития. Бесконечная же череда акций кровной мести и возмездия за теракты в конце концов приведет два народа к большой войне.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker