на главную страницу

4 Декабря 2001 года

Культура

Вторник

Когда гитара нежно плачет

Сергей СУМБАЕВ.



Несколько лет назад в "Красной звезде" под рубрикой "Музыкальный глобус" мы рассказывали об известных исполнителях и музыкальных группах планеты, публиковали хит-парады. Затем отказались от нее, что, естественно, не осталось незамеченным среди читателей. В письмах они просили возобновить эти публикации и знакомить их с музыкальной планетой. Идя навстречу этим пожеланиям, возобновляем рубрику. К сожалению, первый материал посвящен грустному событию - смерти Джорджа Харрисона, одного из участников великих "Битлз", прекрасного музыканта и необычного человека.

Планы "Битлз" собраться вместе и записать новый альбом впервые после смерти Джона Леннона, увы, уже не осуществимы. В минувшую пятницу, 30 ноября, в госпитале в Лос-Анджелесе умер ведущий гитарист "ливерпульской четверки" - Джордж Харрисон.
Не только политики и главы государств влияют на ход истории и определяют характер той или иной эпохи. "Битлз" вполне можно назвать символом второй половины XX века. Немалую роль в этом сыграл и Джордж. Сам он нечасто писал песни, зато многие из них стали хитами. В том числе великая песня "Когда моя гитара нежно плачет". Из других известных песен, которые Джордж пел в составе группы, можно назвать "Хочешь ли ты знать секрет?", "Вот приходит солнце"...
Женитьба Харрисона на фотомодели Патриции Анни Бойд, которая увлекалась индийской философией, серьезно изменила его внутренний мир. Всю оставшуюся жизнь он был приверженцем всего, что относилось к Индии. Когда в середине 60-х годов Джордж встретил известного ситариста Рави Шанкара, то вместе с ним отправился в эту таинственную страну, чтобы изучать восточную мудрость и игру на ситаре. Это оказало сильное влияние на дальнейшее творчество Джорджа. Большая часть его музыки 70-х годов включает в себя заимствования из индийских напевов. Кстати, согласно подсчетам некоторых знатоков творчества гитариста, Харрисон умел играть на 26 инструментах. Среди них - орган, укулеле и джал-таранг. Он был единственным из "Битлз", кто ... знал нотную грамоту.
В 1977 году брак Харрисона распался. Причиной стало то, что Патриция полюбила Эрика Клэптона - друга Джорджа. Харрисон не стал мешать друзьям и даже вместе с Полом и Ринго присутствовал на их свадьбе. Сам Харрисон вскоре женился на Оливии Тринидад Ариас, которая работала в Лос-Анджелесе в компании, занимавшейся распространением записей, сделанных на студии Джорджа "Дарк Хорс Рекордз".
В 1988 году Харрисон увлекся грандиозным проектом "Трэвелинг Уилберис", в который вовлек таких великих музыкантов, как Рой Орбисон, Том Петти, Боб Дилан и Джефф Линн. Диски, выпущенные этой группой, стали платиновыми и мультиплатиновыми.
В начале 90-х Харрисон приобрел еще больше поклонников в нашей стране после того, как канал "2Х2" стал крутить его клип на песню "Гот май майнд сет он ю". Снятый в старинном замке, с рыцарскими латами и каким-то сурком, играющим на саксофоне, этот клип можно считать одним из самых удачных творений видеомузыкальной индустрии. Харрисон, между прочим, и сам жил в старинном замке Фриар Парк, где были особняк со 120 комнатами, пещеры, подземное озеро и призрак сэра Франки Криспа - строителя замка. Такое вот сочетание европейского образа жизни и духовного увлечения Востоком.
Что любил Джордж Харрисон и кем он был? До увлечения музыкой он работал электриком в одном из магазинов Ливерпуля, а по субботам - помощником мясника. Его мать была католичкой, но сам Джордж более 30 лет выполнял заветы международного общества сознания Кришны, хотя и не являлся его членом. В жизни Харрисон считал, что самое лучшее занятие - садоводство. Даже свою автобиографию он посвятил "всем садовникам". Из других привязанностей можно выделить его увлечение "Формулой-1". Он ездил по всему миру, стараясь не пропустить ни одного этапа соревнований. Кроме того, Харрисон по совместительству был владельцем пивного заводика Брэкспир Хенли Эль, который известен еще с 1779 года.
Прах Харрисона, по сообщениям некоторых источников, будет скорее всего развеян в Индии над священной рекой Ганг. А жена Оливия и сын Донни попросили всех поклонников творчества музыканта почтить его память коллективной медитацией.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker