на главную страницу

4 Декабря 2001 года

Армия и общество

Вторник

"Братство" смотрит в будущее

Беседу вел Андрей ПОЧТАРЕВ,"Красная звезда".



На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель правления Фонда поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск "Офицерское братство" генерал-полковник запаса Юрий Букреев.

- Юрий Дмитриевич, у нас в стране множество различных фондов социальной поддержки. Это, например, Фонд социальной защиты ветеранов Вооруженных Сил "Союз", Фонд помощи инвалидам, ветеранам войн и военной службы "Преодоление", Региональный общественный фонд офицеров запаса, Межрегиональный общественный фонд защиты и гуманитарной помощи воинам "Защитник Отечества" и т.д. Как и у кого родилась идея создать еще один фонд?
- Вы правы. Фондов социальной направленности, по нашим данным, зарегистрировано более четырех десятков. Но реально, когда я был начальником Главного управления Сухопутных войск, ни от одного из них помощи не ощущал, и ни один из руководителей фондов не предлагал ее в инициативном порядке. Поэтому-то в Ассоциации социально-экономических программ "Мегапир", где председателем совета директоров полковник запаса Александр Каньшин, бывший офицер штаба Сухопутных войск, и родилась идея создать Фонд "Офицерское братство". Главные его цели - реализация социальных, культурных, благотворительных и иных общественно-полезных программ, касающихся военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных Сил России. Президентом Фонда избран Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. Возглавить правление фонда доверили мне.
- А кто вошел в правление "Офицерского братства"?
- Прежде всего это компетентные и опытные люди, представители Главного командования Сухопутных войск, военно-учебных заведений Московского военного округа, ветеранских организаций. В числе их маршал артиллерии Владимир Михалкин, генерал-полковники Николай Моисеев, Михаил Попков, Юрий Чесноков... Непосредственно в правление вошли: начальник Управления кадров Сухопутных войск генерал-майор Олег Марычев, исполняющий обязанности начальника Управления воспитательной работы Сухопутных войск полковник Александр Чечетенко и другие. В перспективе планируем создать свои представительства во всех военных округах, то есть территориально охватить своей работой офицеров, ветеранов и на местах.
- И по каким направлениям, с кем конкретно, Юрий Дмитриевич, собирается работать ваш фонд?
- Сухопутные войска - самый многочисленный вид Вооруженных Сил. Проводимые еще с конца 80-х годов мероприятия по сокращению численности армии его коснулись в первую очередь. Значительной части молодых офицеров, уволившихся из армии, пришлось круто менять жизнь, искать судьбу в новых условиях. Большая часть из них с трудом реализует свои потенциальные возможности. Будем помогать их трудоустройству. В частности, мы намерены участвовать в госпрограмме "Дороги России", рассчитанной на 10 лет. Здесь перспектива в создании дополнительных рабочих мест для "запасников" огромна.
В сложном положении и ветераны Сухопутных войск, уволившиеся из армейских рядов по возрасту или болезни.
Поэтому фонд намерен заниматься их социальной поддержкой. Планируем для начала создать в столице патронажную службу, привлечь опытных медсестер к оказанию помощи немощным ветеранам Сухопутных войск. Средства будут поступать от учредителей, а в перспективе - с оборота от реализации своих собственных программ и проектов.
Не останутся без нашего внимания и те, кто продолжает службу. Совместно с Главным командованием Сухопутных войск, командованием военными округами будем направлять усилия на поддержку молодых офицеров, курсантов. От них зависит будущее армии. Главное, вдохновить их на повышение профессионального мастерства. В наших ближайших планах - проведение всевозможных соревнований, состязаний на лучшего специалиста с материальным и моральным стимулированием отличившихся. Начнутся они уже весной следующего года в полках, дивизиях, армиях, округах. Затем определим лучших специалистов вида Вооруженных Сил.
Что касается курсантов, то думаем учредить небольшие стипендии тем, кто показывает высокие знания. Одновременно подключим их и офицеров к работе по патриотическому воспитанию молодежи. До 2005 года - года 60-летия Победы в Великой Отечественной войне - с их участием в Москве и в других городах - Волгограде, Курске, Санкт-Петербурге пройдут научно-практические конференции по крупным битвам. Начало им дала конференция, проведенная в столице 29 октября с.г.
В целях популяризации опыта лучших молодых офицеров планируем издавать фотоальбомы, как, например, "Передовые офицеры Сухопутных войск", различные сборники и альманахи, справочную и методическую литературу. По инициативе Ассоциации "Мегапир" учрежден Форум "Общественное признание" во главе с академиком Велиховым. Дипломами и наградами форума будут отмечаться наиболее достойные военнослужащие Сухопутных войск.
Важным направлением деятельности считаем патриотическое воспитание подрастающего поколения. Думаем в ближайшие месяцы по всем округам столицы, начиная с Северо-Западного, совместно с Московским комитетом образования провести сборы преподавателей по предметам "Основы обеспечения жизнедеятельности" и НВП с выездами в воинские части.
Как видите, планы большие. Для их осуществления нужна материальная база, на создание которой в первую очередь и направляем усилия. Мы находимся в самом начале пути. Вдохновляет нас то, что стремимся к весьма благородным целям.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker