Перейти на главную страницу

4 Декабря 2001 года

Новости

Вторник



Рабочая поездка министра

3 декабря началась плановая рабочая поездка министра обороны РФ Сергея Иванова в Приволжско-Уральский военный округ (ПУрВО).
По срокам работа министра обороны РФ в ПУрВО совпадает с началом нового учебного года в Вооруженных Силах. Министр обороны посетит соединения, части и штаб округа, ознакомится с состоянием дел на местах, заслушает командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковника Александра Баранова, встретится с руководящим составом ПУрВО, с главами субъектов Федерации, на территории которых дислоцируются войска округа.
Поездка продлится до конца недели.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Три аппарата на орбите

Стартовавшая с Государственного испытательного космодрома Байконур ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" в 01:38 (мск.) 2 декабря с.г. успешно вывела на орбиту три космических аппарата серии "Космос". Пуск выполнен боевыми расчетами Космических сил России.
С космическими аппаратами поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Управление осуществляется наземным командно-измерительным комплексом России.
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН,пресс-служба Космических войск.


От кавалеров ордена Жукова

1 декабря в Мемориальном музее-кабинете четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в здании Генштаба прошло торжественное собрание, посвященное 105-летию со дня рождения великого полководца.
Перед генералами и офицерами, членами Клуба кавалеров ордена Жукова и ветеранами Великой Отечественной войны выступил председатель совета клуба Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск О.А. Лосик. Своими воспоминаниями о встречах с Георгием Константиновичем поделились Герой Советского Союза генерал-лейтенант Г.Т. Василенко и генерал-лейтенант артиллерии С.Е. Попов.
Специальный корреспондент "Красной звезды" полковник в отставке А.З. Кочуков передал в дар Мемориальному кабинету-музею комплект нашей газеты с материалами о маршале Жукове, а также экземпляр первого издания "Воспоминаний и размышлений" великого полководца. На полях этой книги оставили свои автографы многие из соратников Георгия Константиновича - маршалы и генералы, командовавшие в годы Великой Отечественной войны фронтами, армиями, корпусами.
Затем участники торжественного собрания во главе с председателем Комитета памяти Г.К. Жукова Маршалом Советского Союза Д.Т. Язовым возложили цветы к памятнику полководцу на Манежной площади.
 ||  Галина ГОЛЬЦЕВА,"Красная звезда".


Белгородцы служат достойно

Делегацию Белгородской области принял в штабе Черноморского флота Российской Федерации командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Комоедов. Гости прибыли к морякам в связи с 50-летним юбилеем одной из подшефных частей. Тепло приветствовав гостей, командующий ЧФ проинформировал их о положении дел на флоте. Адмирал Владимир Комоедов довел до сведения белгородцев результаты боевой и повседневной деятельности моряков, подчеркнув, что флот по итогам года признан одним из лучших в ВМФ. "Итоги года мы подвели по-новому, по- семейному, не только с приглашением ветеранов и гостей, но и жен моряков-черноморцев, - отметил он. - Основа всего - семья, и мы знаем, что каждый военнослужащий будет спокоен, ощущая за собой крепкий тыл". Командующий выразил удовлетворение службой моряков, призванных из шествующих над частями флота районов области.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Пока не покончено с терроризмом

Одной из основных задач Внутренних войск МВД РФ в следующем году останется обеспечение охраны государственных объектов. "Угроза терроризма требует обеспечить надежную охрану государственных и особо важных объектов, прежде всего объектов, представляющих ядерную опасность", - заявил глава МВД РФ Борис Грызлов, выступая в пятницу на военном совете войск правопорядка. Вместе с тем министр подчеркнул, что в 2002 году планируется значительное сокращение численности войск, а также крупные изменения в системе управления. При этом было указано на необходимость сохранить лучшие кадры и обеспечить экономное использование выделяемых войскам средств.
Подводя итоги года, глава МВД отметил, что войска все поставленные перед ними задачи решили успешно. "Не допущено снижения активности несения службы, несмотря на недостаточный уровень финансирования", - подчеркнул Б. Грызлов.
Вместе с тем министр подверг критике деятельность сил МВД на территории Чечни и заявил о готовности искать новые формы работы. По его мнению, в этом отчасти сказывается "старый подход" к обеспечению безопасности граждан. Основной формой действий Внутренних войск в Чечне все еще остаются неподвижные наряды, отметил министр. "Надежная система прикрытия населенных пунктов от проникновения боевиков не выработана", - подчеркнул Борис Грызлов. Кроме того, не удалось достигнуть перелома в "минной войне". Не решена проблема возвращения в республику беженцев и переселенцев, что, по мнению министра, в условиях зимы грозит ростом напряженности в северокавказском регионе.
Глава МВД подчеркнул, что в деятельности министерства и Внутренних войск в Чечне "ошибки непростительны, поскольку за этим стоят человеческие жизни". Он заявил, что проведение контртеррористической операции на Северном Кавказе будет главной задачей войск и в следующем году.
Заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Вячеслав Тихомиров, говоря о служебно-боевой деятельности войск, отметил, что год был наиболее сложным для соединений и воинских частей, участвующих в контртеррористической операции. Войска приняли участие в разгроме основных сил бандформирований в горных районах Чечни. При исполнении служебного долга погибли 163 военнослужащих. Ввод 46-й отдельной бригады в служебно-боевую деятельность на территории Чечни обеспечил создание достаточных резервов для проведения спецопераций, прикрытия подразделений МВД РФ в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Главком отметил, что в 2001 году почти на треть против предыдущего снизились боевые потери войск.
Вячеслав Тихомиров сообщил, что на охрану общественного порядка в 2001 году в стране выделялось более 660 тыс. военнослужащих. 72 воинские части приняли участие в специальных оперативно-профилактических операциях. Войсковыми нарядами задержано более 523 тысяч граждан за правонарушения, в том числе более 2,4 тысячи - за преступления. Изъято свыше 210 единиц огнестрельного и свыше 150 единиц холодного оружия, большое количество боеприпасов.
 ||  Соб. инф.


Программа ГЖС: работа продолжается

В Сибирском военном округе продолжается реализация президентской программы "Государственные жилищные сертификаты". В нынешнем году в Главное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны РФ были направлены списки на получение сертификатов для СибВО на 1.029 человек. В округ уже поступил 701 жилищный сертификат. 356 из них предназначены для военнослужащих, увольняемых по возрасту, оргштатным мероприятиям и состоянию здоровья. 100 сертификатов получат увольняемые военнослужащие, проживающие в закрытых военных городках, а еще 245 - отселяемые из них военные пенсионеры.
Общая потребность округа в ГЖС на следующий год, по предварительным расчетам, составляет 687 жилищных сертификатов.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК,пресс-служба СибВО.


Здесь готовят специалистов тыла

По итогам деятельности тыловых структур за 2001 учебный год первое место заняло управление тыла Ленинградского военного округа. В этом заслуга руководства управления, подчиненных частей и всего личного состава, в том числе и специалистов, которых готовит 321-я военная школа прапорщиков.
За 30 лет ее существования здесь прошли подготовку свыше 12 тысяч человек. Благодаря заботе командования, начальника школы полковника Анатолия Дешевого для жизни и обучения курсантов созданы хорошая материально-техническая база, обустроенные общежития, уютная столовая. Таких школ в Вооруженных Силах всего две, поэтому их выпускники служат во всех уголках России.
 ||  Жанна КОТКОВА.


Борьба за бюджет

Президент РФ Владимир Путин в начале недели назвал мобилизационную готовность неотъемлемой частью национальной безопасности.
"Эти вопросы являются важнейшими для любого государства и в любое время", - подчеркнул он, поясняя причину обсуждения этой проблемы на заседании Совета безопасности. "Ничего экстраординарного не происходит, но такие рутинные вещи должны обсуждаться своевременно, чтобы не возникло непредвиденных обстоятельств", - сказал президент.
Отметив, что базовым документом "остается военная доктрина и концепция национальной безопасности", Владимир Путин сообщил, что в связи с трагическими событиями 11 сентября в США были подготовлены "уточнения ряда приоритетов в этом документе". По его словам, эти уточнения касаются военно-технического сотрудничества и координации работы силовых и внешнеполитических ведомств.
ДлЯ Правительства РФ одним из главных направлений работы в минувшие семь дней, естественно, был бюджет 2002 года. Председатель Правительства России Михаил Касьянов проведет в ближайшее время совещание с главами крупнейших нефтедобывающих компаний страны. По словам премьер-министра, основной темой встречи станет "выражение общих принципов в отношении нашего поведения на рынках нефти в первом квартале следующего года". Премьер-министр вновь подтвердил, что справедливым ценовым коридором за один баррель российской нефти остается уровень в 20-25 долларов.
Напомним, что ОПЕК заявила о готовности существенно расширить добычу нефти, грозя тем самым обрушить как цены на нефть, так и российский бюджет. Российское руководство заявило о готовности к любому развитию событий. Существует мнение, что Россия фактически уже заменила ОПЕК, - теперь цены на нефть во многом зависят от нас.
С ценами на нефть непосредственно связан российский бюджет на следующий год. На минувшей неделе главным событием стало его принятие Государственной Думой в третьем чтении. Бюджет поддержал 291 депутат при необходимых 226 голосах.
Небезынтересно, что доходы федерального бюджета в 2001 году уже превысили показатель, заложенный на весь год. Доходы бюджета за первые десять месяцев текущего года составили 1 миллиард 251 миллион рублей, профицит - 1,6 процента от внутреннего валового продукта, а собираемость налогов выросла в 1,5 раза. Выступая перед депутатами, Михаил Касьянов выразил надежду, что положительные тенденции этого года "продолжатся и в следующем году". "Если будет исполнен федеральный бюджет-2002, - подчеркнул он, - то в конце будущего года мы сможем сказать, что в стране созданы фундаментальные основы для устойчивого, поступательного экономического роста".
Характеризуя ситуацию в социальной сфере, премьер сообщил, что в текущем году темп роста реальной заработной платы составляет 20 процентов, а реальные доходы населения увеличились на 6,5 процента.
Партстроительство ознаменовалось прошедшим в минувшую субботу в Кремле третьим съездом "Союза Единства и Отечества", на котором была учреждена новая партия. Кроме "Единства" и "Отечества" в новую партию вошла "Вся Россия". Регистрация Всероссийской партии "Единство и Отечество" может состояться уже в апреле.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН,"Красная звезда".


"Ярмук" в эфир не выйдет

Подразделения Объединенной группировки войск (сил) в Чечне успешно продолжают спецоперации по ликвидации террористов и их главарей. Так, в ходе специальной операции в населенном пункте Бачи-Юрт Курчалоевского района недавно был задержан араб Абу-Сайях, который позже из-за полученных ранений скончался.
Как сообщил сотрудник Центра общественных связей ФСБ РФ в Чечне полковник Илья Шабалкин, задержанный был известным наемником из Алжира (позывной - "Ярмук"), и числился заместителем Хаттаба.
По данным спецслужб, в Чечне террорист отвечал за изготовление и снабжение бандитских группировок средствами совершения терактов. По поручению Хаттаба он распределял среди боевиков деньги, поступающие по линии международной экстремистской организации "Братья-мусульмане".
По словам полковника Шабалкина, Абу-Сайях, помимо совершения преступлений на территории Чечни, осуществлял через арабских наемников и руководство группировками Руслана Гелаева, обосновавшимися в Панкисском ущелье Грузии. Здесь было налажено изготовление взрывных устройств. Подельники бандита участвовали и в оборудовании на грузинской территории лабораторий по производству наркотиков. За средства от их реализации у боевиков нередко возникают разногласия, доходящие до вооруженных стычек. Одна из таких, сообщают в штабе ОГВ(С), закончилась применением даже тяжелого артвооружения, боем между бандитами Руслана Гелаева и арабскими наемниками в районе российско-грузинской границы. Абу-Сайяху и его подельникам удалось из него выйти невредимыми. Действия российского спецназа в Бачи-Юрте навсегда поставили точку в бандитской биографии.
 ||  Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ, Чеченская Республика.


Авиакатастрофа над Охотском

В воскресенье около 6 часов (мск.) неподалеку от поселка Новая Иня - 100-120 км северо-восточнее Охотска Хабаровского края - произошла авиакатастрофа самолета Ил-76. Борт совершал полет по маршруту Братск - Анадырь с промежуточной посадкой в Магадане. На борту самолета, помимо 8 членов экипажа, находились еще 10 пассажиров. По последним данным, все они погибли. Перевозимый груз не превышал допустимых норм и составлял более 30 тонн.
Перед авиакатастрофой в ходе последнего сеанса связи диспетчерам Магадана поступил доклад о пожаре на борту самолета. После чего связь прервалась. Из Охотска на поиски вылетел вертолет МЧС, который и обнаружил место падения самолета. По словам местных жителей, перед падением отчетливо наблюдалось горение и разрушение самолета в воздухе. Место падения самолета охраняется пограничниками совместно с сотрудниками милиции и военнослужащими Внутренних войск МВД.
В ФПС РФ создана комиссия во главе с начальником Департамента авиации ФПС России генерал-майором Александром Дубасовым по расследованию причин авиакатастрофы.
Самолет Ил-76, пилотируемый командиром экипажа военным летчиком 1-го класса подполковником Игорем Дмитриенко, принадлежал отдельному авиационному отряду ФПС России, дислоцированному в подмосковном Шереметьево. По последним данным, в результате поисковых работ, в которых принимают участие более 100 спасателей МЧС и пограничников Магаданского отряда, идентифицированы останки тел нескольких погибших. Найдены и бортовые самописцы.
 ||  Лейтенант Сергей ЕГОРОВ.


У кадетов появится музей

В Мальтийской капелле Воронцовского дворца, где сейчас располагается Санкт-Петербургское суворовское военное училище, создается Музей истории кадетских корпусов.
Предполагается, что его торжественное открытие пройдет в 2003 году в дни празднования 300-летия города на Неве. Но первых посетителей новый музей примет уже в конце будущего года. Недавно утвержден штат, проводится набор сотрудников и, конечно, активно ведется работа по созданию экспозиции.
Всестороннюю помощь в этом оказывает Союз суворовцев, начальники военно-учебных заведений гарнизона и, конечно же, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВВС), на правах филиала которого и будет работать новое армейское учреждение культуры. Кстати, начальник ВИМАИВВС полковник Валерий Крылов многие годы занимается изучением истории кадетских корпусов, собранный им богатейший материал лег в основу уникальной монографии. Словом, работа началась еще несколько лет назад, получила поддержку командующего войсками ЛВО генерал-полковника Валентина Бобрышева, руководства Главного ракетно-артиллерийского управления. А результатом труда многих людей станет появление единственного в России музея истории кадетских корпусов.
 ||  Олег ПОЧИНЮК,"Красная звезда".


Когда поют солдаты

На дислоцированной в Грузии 62-й военной российской базе состоялся конкурс солдатской песни. Тематика четко не ограничивалась, поэтому солдаты пели о России и любви, о дружбе и погибших ребятах в Афганистане и Чечне...
Послушать, как поют солдаты, в зале гарнизонного офицерского клуба собрались военнослужащие, члены их семей, гражданский персонал. Были среди зрителей и гости - руководители местной администрации, а также жители города Ахалкалаки.
Этот праздник песни показал, что не только служебными делами насыщены будни воинов-закавказцев. Есть еще и солдатский досуг, где военнослужащие могут заниматься творчеством. И что самое главное - командиры "заоблачного гарнизона" создают для этого необходимые условия.
Лауреатам конкурса были вручены призы. Обладателей трех первых премий включили в основной состав вокально-инструментального ансамбля 62-й базы. В ближайшее время на сцене офицерского клуба Ахалкалакского гарнизона состоится первое выступление обновленного коллектива.
 ||  Наталья ГЛАЗОВА.Ахалкалаки.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker