Перейти на главную страницу

4 Декабря 2001 года

Спорт

Вторник



     Шахматы

Претендентов на победу все меньше


Чемпионаты мира среди мужчин и женщин, проходящие в Государственном Кремлевском Дворце, в полном разгаре. Сыграны три этапа. Число претендентов сократилось уже в восемь раз. На третьем этапе Россию представляли: Александр Морозевич, Александр Мотылев, Петр Свидлер, Евгений Пигусов, Алексей Дреев, чемпион мира 1999 г. Александр Халифман, Константин Сакаев - мужчины, а также женщины - вице-чемпионка мира Алиса Галлямова, Екатерина Ковалевская и Александра Костенюк. Жесткая сетка жребия нередко сводит между собой соотечественников. Так, во втором раунде сошлись два молодых гроссмейстера, друзья Александр Грищук (герой предыдущего чемпионата мира) и чемпион России этого года Александр Мотылев. Игру продолжил чемпион России. А в третьем раунде за одним столом сидели два военнослужащих запаса - гроссмейстеры прапорщик Алексей Дреев и капитан Евгений Пигусов. Рядом выясняла отношения еще одна пара россиян - Е. Бареев и К. Сакаев. А в женском чемпионате вице-чемпионка мира А. Галлямова экзаменовала студентку академии физкультуры А. Костенюк. Студентка выиграла со счетом 2:0.
С гроссмейстером Е. Пигусовым мы знакомы с 1987 г. Тогда в Свердловске проходил командный чемпионат Вооруженных Сил, и от имени Спорткомитета Минобороны мне выпало вручать медали чемпиону - команде СибВО и в ее составе лейтенанту Е. Пигусову.
- Евгений, от имени армейских любителей шахмат благодарю за победу со счетом 2:0 над "обидчиком" Карпова, - поздравил я гроссмейстера после второго раунда.
- Как мне удалось одолеть китайца? Я с ним уже встречался и обыгрывал его. Конечно, учел печальный опыт Карпова и затеял сложную борьбу. Пошли взаимные ошибки, но я сделал их меньше.
Оцените, к какой ошибке принудил капитан запаса китайского спортсмена.
Жанг Пенсьян (Китай, 2487) - Е. Пигусов (Россия, 2613). 24. Л:е6? С:b2+! 25. Крd1 Ла5 0:1.
А в третьем раунде в матче А. Дреев - Е. Пигусов счет 1,5:0,5.
По банкетному (сейчас - турнирному) залу ГКД от столика к столику в окружении роя фотокорреспондентов словно командарм, осматривающий боевые порядки, проходит президент ФИДЕ.
- Кирсан Николаевич, как вы относитесь к "осечке" Анатолия Карпова? - на минутку завладел его вниманием ваш обозреватель.
- Расстроился, конечно. Да и вам сочувствую. Анатолий Евгеньевич столько лет играл за ЦСКА. Только что я звонил ему. За счет квоты президента ФИДЕ пригласил его сыграть во всех пяти турнирах Гран-при (в Дели, Дубае, Дубровнике, Рио-де-Жанейро и в Москве). Анатолий Евгеньевич принял приглашение.
Тем временем невероятно острым и захватывающим получился матч Алексей Широв - Александр Мотылев. Ах, как лихо и решительно сражался Саша с одним из фаворитов - финалистом предыдущего чемпионата! "Основное время" - 1:1; быстрые шахматы - 1:1 и только в блиц - 1,5:0,5.
- Гроссмейстер Широв, что скажете о чемпионе России Мотылеве? - успел на ходу спросить ваш корреспондент.
- Хороший шахматист.
- Перспективный?
- Несомненно, - и последовала отмашка рукой. - Все, больше никаких вопросов.
Сделав 24-й ход, поднялся и довольный стал прохаживаться вдоль соседних столиков Петр Свидлер. На своей доске он уже все рассчитал, и ему партия неинтересна. Вот как закончил ее гроссмейстер из Санкт-Петербурга.
П. Свидлер (Россия, 2695) - В. Милов (Швейцария, 2614). 24. Л:f6 Л:f6 25. Фе5! d4 26. Са3 Фh4 27. Ле8+ Крf7 28. Лf8+ Крg6 29. f5+ 1:0.
Среди 16 вышедших в 4-й этап (в 1/8 финала) - россияне А. Дреев, П. Свидлер,
Е. Бареев, а также чемпион мира В. Ананд (Индия),
М. Адамс (Англия) и др.
В женском чемпионате в восьмерку сильнейших вошла только одна представительница России - Александра Костенюк.
* * *
В субботу и в воскресенье в Колонном зале состоялись первые две партии супер-матча В. Крамник - Г. Каспаров, посвященного 90-летию со дня рождения шестого чемпиона мира М.М. Ботвинника. Счет - 1:1 (две ничьих).
На снимке: КОСТЕНЮК делает ход в партии с ГАЛЛЯМОВОЙ.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


     Футбол

Удастся ли выжить в "группе жизни"?


Вот и дождались мы "первого удара" по мячу чемпионата мира по футболу-2002. Проведенная в южнокорейском городе Пусан сеяная жеребьевка распределила 32 участника финальной части "мундиаля" по восьми группам, из которых в одну восьмую финала выйдут по две лучшие команды. Перечислим их (я имею в виду группы) в алфавитном порядке. Итак:
"А" - Франция, Сенегал, Уругвай и Дания. Чемпионам мира-98 грех жаловаться на расклад. Проблем с выходом в следующий круг у них не предвидится. Шансы на вторую путевку несколько, на мой взгляд, предпочтительнее у Дании. Кстати, матчем именно в этой группе стартует ЧМ-2002. 31 мая в Сеуле во встрече открытия сыграют Франция и Сенегал. Это произойдет в 14.30 по московскому времени. А 1 июня встретятся Уругвай и Дания. Все матчи пройдут в Южной Корее.
"В" - Испания, Словения, Парагвай и Южная Африка. Рискну предположить, что участниками 1/8 финала станут Испания и Парагвай, хотя, конечно, Словения, играющая очень прагматично, может преподнести им неприятный сюрприз. Первые матчи состоятся 2 июня: Испания - Словения и Парагвай - ЮАР. Команды играют в Японии.
"С" - Бразилия, Турция, Китай и Коста-Рика. Как и в случае с Францией Бразилия, очевидно, без пяти минут уже в одной восьмой финала. Компанию ей составит, видимо, Турция. 3 июня встретятся Бразилия и Турция, а 4 июня - Китай и Коста-Рика. Ареной встреч команд группы будет Южная Корея.
"D" - Южная Корея, Польша, Португалия и Соединенные Штаты. И снова в группе один явный фаворит. Это - Португалия. Если Польша сохранит тот великолепный настрой, с которым она провела отборочный турнир, то и у нее вряд ли появятся какие-либо проблемы. 4 июня сыграют Южная Корея и Польша, а 5 июня - США и Португалия. Команды проведут все матчи, конечно же, в Южной Корее.
"Е" - Германия, Саудовская Аравия, Ирландия и Камерун. Если Германия продолжит свою невнятную игру отборочного цикла, то может столкнуться с большими трудностями. Но тем не менее полагаю, что немецкие футболисты все же пройдут дальше, а компанию им составит Ирландия. Либо Камерун. 1 июня встречаются Германия - Саудовская Аравия и Ирландия - Камерун. Команды играют в Японии.
"F" - феноменальная группа! Судите сами: Аргентина, Нигерия, Англия и Швеция. Остается только развести руками и воспользоваться уже ставшим штампом определением - "группа смерти". Но рискну предположить, что "смертниками" не станут Аргентина и Англия. Или, может, все-таки Швеция? 2 июня матчи Нигерия - Аргентина и Англия - Швеция. Игры пройдут в Южной Корее.
"G" - Италия, Эквадор, Хорватия и Мексика. Наилучшие шансы у итальянских футболистов. Если Хорватия не дрогнет во встречах с латиноамериканцами, то также пройдет в следующий круг. 3 июня будут выяснять отношения Италия - Эквадор и Хорватия - Мексика. Команды играют в Японии.
Дошла очередь и до последней группы под литерой "Н". В нее попали Япония, Бельгия, РОССИЯ и Тунис. Этот квартет уже поспешили окрестить "группой жизни". Но это как посмотреть. Да, в ней нет национальных сборных мирового уровня. Но все четыре команды примерно равны по силам, а это означает, что точно предсказать исход любого из шести матчей в группе весьма проблематично. Японцы - хозяева турнира, что всегда увеличивает силу и возможности команды. Бельгийцы показали свой неуступчивый характер, пройдя сквозь сито стыковых матчей с сильной Чехией. Тунис высоко котируется в Африке. Так что данная группа вполне может оказаться для россиян и "смертельной". При этом не следует забывать и о том, что, согласно сетке чемпионата, две команды группы "Н" встречаются в 1/8 финала с двумя лучшими сборными из группы "С". А ведь там первой наверняка станет Бразилия. Поэтому российской сборной, чтобы в случае выхода в следующий круг избежать встречи с южноамериканцами, нужно финишировать в группе первой. Календарь встреч этому благоприятствует: 5 июня - игра с Тунисом (Кобе, 9.30), 9 июня - с Японией (Иокогама, 14.30) и 14 июня - с Бельгией (Шизуока, 9.30).
Матчи 1/8 финала, в которых сыграют команды 1С-2Н и 1Н-2С, состоятся соответственно 17 июня (Кобе, 14.30) и 18 июня (Мияги, 9.30).
* * *
В Турине с третьей попытки проведен дважды откладывавшийся из-за сильнейшего тумана первый матч второго группового этапа в рамках Лиги чемпионов "Ювентус" - "Байер" (Леверкузен). Германский клуб, на удивление, был не похож на себя и уступил с разгромным счетом - 0:4. Дубль сделал Трезиге. В этой группе "D" лидерство захватили "Ювентус" и "Депортиво", одержавшие по победе. "Арсенал" и "Байер" свои первые матчи проиграли. 4 декабря "Арсенал" примет "Ювентус", а "Байер" - "Депортиво".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Прощайте,Павел Федорович...

1 декабря умер Павел Федорович Садырин. Человек, ставший символом последнего десятилетия в истории футбольного клуба ЦСКА.
Его становление как игрока (1965-1975 гг.) и как тренера (1983-1987 гг.) проходило в ленинградском "Зените". Триумф пришелся на 1991 год, в пору его работы в армейском клубе. Но "Золотой дубль" ЦСКА в чемпионате и Кубке СССР не обеспечил ему безоблачного продолжения карьеры. Выход возглавляемой им сборной России в финальную стадию ЧМ-94 был омрачен интригами вокруг команды. Недоброжелатели говорили, что у Садырина сложный характер и оттого, мол, не сложились отношения с игроками. Думается, просто не всем по нраву пришлись его прямота и тренерский максимализм...
Потом было возвращение в "Зенит" (1995), вновь работа в ЦСКА (1997). В 2000 году Павел Федорович в третий раз принял тренерские бразды в армейском клубе и вывел его из "зоны бедствия". Минувший сезон в обновляющемся ЦСКА мог бы стать для Садырина тренерским ренессансом. Если бы не беда. Слухи о болезни Павла Федоровича появились еще летом, но сам он и руководство клуба избегали разговоров на эту тему. Садырин до последнего, сколько было сил, работал с командой. После неудачной игры в Санкт-Петербурге слег, и его уже не спасли самые экстренные меры лечения - в клиниках Москвы и Германии.
В субботу около 8 часов вечера Павел Федорович скончался в Главном военном госпитале имени Бурденко.
Гражданская панихида по Павлу Садырину состоится сегодня, 4 декабря, с 10.30 до 12.30 во Дворце спортивных единоборств ЦСКА (Ленинградский проспект, 39).



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker