Ордена Титул

5 Декабря 2001 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Рабочая поездка

 Награждение на передовой

 По местам ратной славы

 Семь тонн для знаний

 Применяя новые технологии

 Юбилей крылатой гвардии

 "Линейку" открыл командующий

 Казаки Дона объединились

 Помнят в Истре Доватора

 Помогите "афганцу"



сайт газеты Труд

СМИ.ru

Андреевский флаг над российским "Гепардом"

   В Российском Центре атомного судостроения в Северодвинске с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина 4 декабря прошла торжественная церемония передачи Военно-морскому флоту гвардейской многоцелевой атомной подводной лодки "Гепард"..
 || Сергей Иванов. Владимир ГУНДАРОВ


Укрощение "Тайфуна"

О битве под Москвой - языком документов
   Оперативные сводки, донесения штабов скупы на образное слово, подчеркнуто сухи по стилю, заведомо не рассчитаны на эмоциональное восприятие. Но собранные воедино, представленные в определенной взаимосвязи, они с какой-то особой силой раскрывают драматизм, а подчас и трагизм событий, волнуют не меньше яркой публицистики. В этом еще раз убеждает двухтомник "Битва под Москвой", подготовленный авторским коллективом во главе с кандидатом исторических наук, доцентом генерал-лейтенантом В.А. Жилиным..
 || Виталий МОРОЗ


Здесь искренне любят и уважают Россию

   В ближайшие дни начинается визит Президента России Владимира Путина в Грецию, который, как отмечают в МИД РФ, призван "положить начало новому этапу конструктивного партнерства между двумя странами". Об исторических связях России и Греции, развитии современных отношений между ними, о греках и Древней Элладе рассказывает в интервью "Красной звезде" Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Греция Михаил БОЧАРНИКОВ. Это интервью он дал в дни визита в Грецию большого десантного корабля "Цезарь Куников" Черноморского флота РФ..
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ


Вновь на грани войны

  После терактов, проведенных в Израиле в минувшие дни, когда жертвами стали 26 израильтян, руководство страны отдало приказ армии начать действовать. В понедельник вертолеты нанесли удары по казармам палестинских сил безопасности в Газе. Затем самолеты атаковали город Дженин и Вифлеем на Западном берегу реки Иордан. После чего в этот район вошли израильские войска. Палестинцы назвали эти действия объявлением войны и призвали международное сообщество не дать ей начаться...
 || Сергей СУМБАЕВ


Это была заря победы

О роли битвы под Москвой во второй мировой войне рассуждает историк Виктор АНФИЛОВ
  "Лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии", - гласят крылатые слова. 60-летие битвы за Москву дает повод возвратиться к оценке ее роли и влияния на ход и исход второй мировой войны. Это представляет интерес и в связи с эволюцией взглядов в послевоенные годы на начало коренного перелома в войне. Особое возмущение у нас, участников Великой Отечественной войны, вызывает бытующая в некоторых учебниках трактовка коренного перелома во второй мировой войне, когда он обуславливается событиями, происходившими на Тихоокеанском и Средиземноморском фронтах, а не на главном - советско-германском фронте...

Контрнаступлению советских войск под Москвой посвящаем

  И поднялась страна огромная
   Сравнение двух Отечественных войн - 1812-го и 1941 - 1945 годов - вошло в традицию. К нему буквально подводят небывалая дотоле масштабность обоих событий, временные и географические совпадения, то воздействие, которое оказали эти войны на русский народ, на наше общество. Обычно больше находят сходства и совпадений, хотя на самом деле как внешние, так и глубинные события этих войн развивались совершенно по-разному.

 || Александр БОНДАРЕНКО

  Призванные сердцем
   В конце прошлой недели в Москве можно было увидеть, как возле здания мэрии сотни ветеранов войны усаживались в автобусы. А спустя несколько минут колонна с партизанами, подпольщиками, участниками антифашистского сопротивления направилась в подмосковные деревни Петрищево и Головково, где шестьдесят лет назад в один и тот же день, 29 ноября, приняли мученическую смерть от гитлеровских оккупантов Зоя Космодемьянская и Вера Волошина. Они совершили свой подвиг верности Отчизне холодной осенью 1941-го, когда захватчики уже готовы были ворваться в советскую столицу.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

Боевая учёба

  Ракеты к старту готовы
  Надежное прикрытие от ударов с воздуха группировок войск - наисложнейшая задача. Ее выполнение требует от зенитчиков высокой выучки. Поэтому боевая учеба в зенитной ракетной части, что под Наро-Фоминском, идет полным ходом.

 || Александр БОГАТЫРЕВ

  Ключи от неба
   В Ейском учебном центре войск ПВО Сухопутных войск осуществляется подготовка младших специалистов зенитных комплексов "Тор", "Оса", "Тунгуска", "Игла", "Стрела-10", ЗУ-23-2. Здесь можно одновременно переучивать на новые образцы вооружения и техники несколько дивизионов. О буднях зенитчиков беседа нашего корреспондента с начальником Ейского учебного центра кандидатом военных наук полковником Владимиром Козырем.

 || Александр ВЕКЛИЧ

Письма

  От жилья - отказываемся

  Легенда на пьедестале

  Где ты, папа?

  Живет фронтовик в развалюхе

  Перерасчет не предусмотрен

Спорт - инфо

  И в каратэ дайдо-дзюко многим до нас далеко

  Хук Джебов сообщает...

  "Ястребы" заклевали хозяев

  "Уралом" по УНИКСу

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker