на главную страницу

6 Декабря 2001 года

Тема номера

Четверг

ПОКЛОНИМСЯ великому подвигу

Сергей КНЯЗЬКОВ,



5 декабря в России отмечали 60-летие битвы под Москвой. В декабре 1941 года советские войска перешли в решительное контрнаступление, отбросив немцев от стен столицы, и гитлеровский план "молниеносной войны" был сорван.

Контрнаступление готовилось и проводилось в сложной обстановке. Советские войска имели почти вдвое меньше артиллерии, на одну треть - танков, уступали в численности людей. Однако битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки - 11 танковых, четыре моторизованных и 23 пехотные дивизии. Было освобождено более 11 тысяч населенных пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен от Москвы на 100-250 километров, изгнан из Московской, Калининской, Рязанской, части Смоленской и Орловской областей.
В столице по случаю Дня воинской славы состоялось возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата и к памятнику маршалу Георгию Жукову на Манежной площади. В Центральном музее Вооруженных Сил РФ, других выставочных и культурных центрах Москвы прошли встречи ветеранов с молодежью, в центре столицы была организована историко-музыкальная программа "Победа первая". На площадях Белорусского и Ленинградского вокзалов состоялись представления "Дым войны и дым вокзалов". Днем в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел гала-концерт детских творческих коллективов "Дети - дедам", а вечером в Государственном Кремлевском дворце - торжественное собрание, посвященное 60-летию битвы под Москвой.
Кроме того, праздничные мероприятия прошли и непосредственно на месте событий - в различных районах Подмосковья. К 60-летию битвы были открыты и несколько новых памятников. Так, на 17-м километре Дмитровского шоссе появился памятник танку Т-34 и аналогичный музейный комплекс на улице Талалихина - монумент пилоту-герою. А мемориал защищавшим Москву сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе открывали губернатор Московской области Борис Громов и мэр Москвы Юрий Лужков.
В столицу на праздник по приглашению правительства города съехались около 800 участников сражения не только из российских регионов, но и из республик СНГ и Балтии. На предстоящие три дня запланирована грандиозная программа концертов, приемов, молодежных слетов, возложений венков и просто народных гуляний на Поклонной горе и в центре Москвы на Тверской улице.
35 лет назад, в декабре 1966 года, у стен Московского Кремля были захоронены останки одного из героических защитников Москвы - Неизвестного солдата. В ознаменование этого события, а также 60-летия битвы под Москвой Ассоциация Героев России (президент - генерал армии В.И. Варенников), Ассоциация общественных объединений города-героя Москвы (председатель - генерал-полковник А.П. Андреев) и Московский клуб Героев (председатель - генерал-лейтенант А.Н. Потемкин) выступили с инициативой выставить юношеский почетный караул у поста номер один.
Вместе с воинами Кремлевского полка первыми заступили на пост воспитанники Московского "Георгиевского Маршала Жукова кадетского корпуса" Максим Пакенко и Игорь Функ.
Торжественная акция, в которой принимают участие воспитанники военно-патриотических, поисковых клубов, кадетских школ Москвы и Подмосковья, продлится весь декабрь.
"Красная звезда".Фото Владимира СОКОЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker