на главную страницу

6 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Встречи в Самаре

Александр БУГАЙ, Михаил ФАЛАЛЕЕВ, "Красная звезда".



В ходе плановой рабочей поездки в ПУрВО министр обороны России Сергей Иванов знакомится с реальным положением дел в соединениях и воинских частях недавно объединенного округа, изучает проблемные вопросы боевой учебы и обеспечения.

В штабе 2-й общевойсковой армии министр обороны пояснил собравшимся в зале офицерам, что его приезд в регион напрямую связан с процессом реформирования Вооруженных Сил России, главная цель которого - создание компактной, мобильной и боеспособной армии. Сергей Иванов напомнил, что конкретные мероприятия преобразований в армии и на флоте определены планом строительства и развития Вооруженных Сил РФ на 2001-2005 годы. Приоритетные направления строительства и развития Вооруженных Сил - приведение задач, состава, структуры и численности армии и флота в соответствие с реальными угрозами национальной безопасности, поддержание на минимально достаточном уровне группировок стратегических и ядерных сил, а также развитие информационных управляющих систем.
Основные усилия при реализации плана, отметил министр обороны, необходимо сконцентрировать на повышении боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил, прежде всего за счет увеличения частей постоянной готовности, а также на повышении ключевых параметров и качественных характеристик Вооруженных Сил, ресурса обеспеченности, удельных расходов на боевую подготовку, текущее и перспективное оснащение вооружением и боевой техникой и, естественно, на повышении материального благосостояния военнослужащих.
Министерство обороны в своей практической деятельности уделяет пристальное внимание группировке войск, дислоцированной на границах Центрально-Азиатского региона. Это в полной мере относится ко 2-й армии, которая на сегодня, по мнению Сергея Иванова, одна из оптимизированных по структуре оперативных объединений ВС РФ.
Командующий 2-й армией генерал-майор Алексей Вербицкий представил министру обороны содержательный доклад о состоянии дел в подчиненных соединениях и воинских частях, акцентируя внимание на имеющих место проблемах. Он, в частности, считает, что в настоящее время боевая подготовка частей и подразделения нуждается в качественном скачке. Однако совершенствование форм и методов проведения занятий в поле, на полигонах и танкодромах сдерживается недостаточным обеспечением техники горючим.
В ходе формирования объединения командованию пришлось решать проблему некомплекта первичных офицерских должностей. Оперативно в основном доукомплектовать должности командиров взводов удалось за счет призыва на контрактную службу офицеров запаса, окончивших гражданские вузы. Однако полностью эту задачу решить не удалось. Поэтому целесообразно, считает генерал-майор Алексей Вербицкий, продолжить практику подготовки младших лейтенантов на курсах при военных училищах.
По-прежнему вызывает серьезную озабоченность состояние воинской дисциплины в подчиненных воинских коллективах. И хотя наметилась стойкая тенденция к снижению гибели и травматизма военнослужащих, происшествий и преступлений, самовольного оставления частей и уклонения от воинской службы, решение данного вопроса остается одной из главных задач командиров и офицеров-воспитателей армии. Необходимо уделить особое внимание работе армейских психологов, от которой во многом зависит содержание взгляда людей на свою армейскую службу.
Остро стоит в гарнизонах жилищная проблема. Сегодня каждый второй офицер и прапорщик объединения не имеет собственной квартиры.
Сергей Иванов, комментируя выступление командующего армией, подчеркнул, что решение проблемы обеспечения военнослужащих жильем стоит в числе приоритетных задач Министерства обороны. Решают ее по мере возможностей. В той же Самаре вместо ранее запланированных на 2002 год двух домов будет сооружено пять.
Обнадеживает то обстоятельство, что финансирование строительства жилья для офицеров идет по статье "Военная реформа", на которую выделено более 10 миллиардов рублей, большая часть из которых пойдет на решение квартирных проблем. Министерство финансов выделит определенную часть средств "живыми" деньгами непосредственно на возведение домов силами военных строителей.
Будет реанимирована программа ГЖС благодаря тому, что исчезнет такое понятие, как "среднестатистическая цена квадратного метра". "Вес" ГЖС будет соответствовать реальной стоимости жилья в каждом конкретном регионе, где военнослужащий хочет получить жилье.
Затем министр обороны продолжил свою работу в 589-м гвардейском мотострелковом полку, где наблюдал за проведением занятия по боевой готовности, а затем встретился с личным составом одной из рот. Сергей Иванов в течение получаса наедине общался с солдатами.
- Моя поездка сюда не случайна, - пояснил Сергей Иванов. - Летом в части произошло ЧП, когда группа солдат из-за тяжелых условий службы и быта демонстративно покинула полк. Я считаю, что они вынуждены были пойти на этот протест. В то время здесь забыли и о боевой учебе, и об уставном порядке. Виновники, спровоцировавшие случившееся, как будто не знали, что основа воинской дисциплины - хорошо организованная боевая подготовка. Они строго наказаны. Я вижу, что за прошедшие три месяца быт и служба солдат значительно улучшились. Конфликт улажен, солдаты заняты боевой учебой, и это обнадеживает.
В ходе пребывания в Самаре министр обороны встретился также с губернатором Самарской области Константином Титовым. Комментируя ее, глава министерства подчеркнул, что власти губернии оказывают посильную финансовую и материальную поддержку частям и подразделениям ПУрВО, расположенным как в Самарской области, так и за ее пределами. Речь идет о подводной лодке Тихоокеанского флота "Самара" и частях 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане, над которыми шефствует область.
Журналистов, освещающих поездку министра обороны, не могла не интересовать его оценка военно-политической ситуации в Центральной Азии, российско-американских отношений. Отвечая на наши вопросы, Сергей Иванов сообщил, что во время недавнего визита Президента РФ в США была достигнута договоренность о том, что российские офицеры будут приглашены в координационную группу штаба Центрального командования США в городе Тампа, штат Флорида, которое непосредственно осуществляет военную часть контртеррористической операции союзников в Афганистане. При этом, как подчеркнул глава Минобороны, офицер российского Генштаба там уже работает. По мнению Сергея Иванова, это свидетельствует о высокой степени доверия и о взаимопонимании между вооруженными силами России и США.
В то же время министр напомнил, что Россия не планирует участвовать в каких-либо военных операциях в Афганистане, несмотря на тесное взаимодействие с Соединенными Штатами.
Фото Владимира КОТМИШЕВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker