на главную страницу

6 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Главный резерв - ремонт и восстановление

Генерал-полковник Сергей Маев, начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ.



События в Афганистане этих дней показали: даже массированное применение авиации, крылатых ракет и другого высокоточного оружия не обеспечивают гарантированного уничтожения террористических группировок. На земле последнее слово остается за боевой техникой и людьми, ею владеющими.
Смотришь телевизионные сюжеты и удивляешься: вот они, наши родные Т-55 и Т-62 так же лихо, как двадцать лет назад, преодолевают песчаные барханы и горные склоны, ведут прицельный огонь по укреплениям противника. И техническое состояние боевых машин ни у кого не вызывает никаких сомнений. Но боевое долгожительство этой техники объясняется не только ее характеристиками, качеством изготовления. Слушая тех, кто владеет этими боевыми машинами, понимаешь: это не просто члены экипажей, а настоящие хозяева танков и БМП. И воюют они умело.
Учитывая экономическое состояние нашей страны, Вооруженным Силам в ближайшие годы не приходится рассчитывать на скорое обновление парка бронетанковой и автомобильной техники. Придется эксплуатировать то, что есть. А ведь ежегодное естественное старение техники составляет 7-10 процентов. Как же сохранить боеготовность вооружения и техники, продлить сроки их эксплуатации в условиях дефицита материальных средств и военно-технического имущества, обеспечить гарантированное и эффективное их применение? Какие коррективы в организации боевой и специальной подготовки позволят повысить техническую грамотность офицеров и солдат? Как обеспечить сохранность боевой техники и вооружения в пунктах дислокации воинских частей? Над этими и другими актуальными вопросами ломают головы командиры и начальники, специалисты инженерно-технических служб. Об этом шел разговор и в ходе сборов руководящего инженерно-технического состава Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ. Руководители сосредоточили внимание на нерешенных проблемах.
Первая из них связана с технической подготовкой и эксплуатацией ВВТ, вторая - с ремонтом и техническим обслуживанием, третья - с вопросами обеспечения сохранности бронетанковой и автомобильной техники, военно-технического имущества и других материальных средств.
Ценой большого труда офицеров, солдат за минувший учебный год в армии наметились положительные сдвиги в организации технической подготовки. Однако качественного перелома в повышении технической грамотности личного состава добиться не удалось. За период 2000 - 2001 года по вине личного состава выведено из строя более 36 тысяч единиц вооружения и военной техники. А это огромные потери на непредвиденный ремонт, запасные части...
Отсутствие практических навыков вождения у механиков-водителей и водителей во многом объясняется дефицитом топлива. В 2001 году из общего числа предусмотренных занятий по вождению проведено только 50 процентов. По той же причине не решена и другая важнейшая задача - обеспечения качественной доподготовки водителей автомобилей, бронетранспортеров, механиков-водителей гусеничных машин.
Избежать значительных материальных убытков, незапланированных работ по ремонту и восстановлению ВВТ было бы возможно, выполни командиры воинских частей предписанные уставом мероприятия по технической подготовке. Нередко командиры организуют техническую подготовку по упрощенной схеме, без отработки наиболее важных нормативов. В результате военнослужащие недополучают знания и практический опыт. Поэтому задача обеспечения персональной ответственности командиров и начальников за организацию и проведение технической подготовки остается актуальной и в новом учебном году.
Впрочем, принцип каждый начальник обучает подчиненных и несет ответственность за их подготовку сам по себе не нов. Но сокращение численности Вооруженных Сил значительно усложнили процесс качественного танкотехнического и автотехнического обеспечения. Например, каждый образец ВВТ должен осматриваться должностными лицами в течение года до 70 раз. Однако малочисленность технических служб в военных округах привела к тому, что они порой просто не в состоянии не только организовать, но даже осуществить контроль мероприятий технического обеспечения войск.
Этот кадровый перекос не снимает ответственности с должностных лиц за качественную организацию танкотехнического и автотехнического обеспечения в условиях реформирования.
В новом году комплектование войск и сил будет осуществляться за счет внутреннего перераспределения и рационального использования имеющейся техники, обеспечения ее сохранности и приведения в исправное состояние. Приоритет будет отдан обеспечению войск, решающих задачи на Северном Кавказе, в составе миротворческих сил, частям постоянной готовности.
Основным источником пополнения войск исправной бронетанковой и автомобильной техникой в условиях отсутствия ее закупки остаются ремонт и восстановление. Этот процесс хорошо налажен, в частности в Ленинградском военном округе. В Подмосковье, на 404-м бронетанковом ремонтном заводе, которым руководит полковник Владимир Дудченко. За минувший год объемы по производству ремонта БТР, БРДМ увеличились в несколько раз. Наращивают мощности и другие предприятия.
Казалось бы, в нынешних неблагоприятных условиях выбран верный, оптимальный путь. Однако списание и отправку на заводы капитального ремонта техники, зачастую независимо от сроков ее службы и наработки, ловкачи стали использовать как форму сокрытия фактов разграбления бронетанковой и автомобильной техники. Только в 2001 году половина отправленной в капитальный ремонт техники прибыла туда разукомплектованной. Отправлять ее обратно? Дорого. Да и к чему? Комплектовать заново дорогостоящими агрегатами, узлами, приборами? Тоже накладно. В результате скапливается это "добро" мертвым грузом на заводских площадках.
Расхищение вооружения и военной техники приобрело угрожающий характер. Воруют все: радиостанции и радиаторы, блоки комплексов управления вооружением и систем управления огнем, приборы, подмоторные лючки. Причем не только на базах хранения техники, но и в частях постоянной готовности. Только за три квартала 2001 года материальный ущерб, нанесенный государству, составил 53 миллиона рублей. В войсках 80 процентов неработающих образцов ВВТ стали таковыми по причине разукомлектования.
В подавляющем большинстве случаев воровством занимается личный состав под руководством и по направлению криминальных элементов с целью изъятия драгметаллов.
Однако надо учесть и такое обстоятельство. В настоящее время значительная часть парков не охраняется караулами, не оборудована техническими средствами охраны. Без решения этих проблем полностью исключить факты разграбления вряд ли удастся. Всем нам стоит подумать о личной ответственности за сохранение государственного и военного имущества и уголовной ответственности за их порчу. Надо помнить, что нам Родина доверила оружие. Наш общий долг - держать его в полной исправности, готовности к применению.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker