на главную страницу

6 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Инструмент коллективной безопасности

Виталий ДЕНИСОВ,"Красная звезда".



Завтра в Минске состоится очередное заседание Комитета секретарей Советов безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности стран СНГ.

Идея и идеология подключения Советов безопасности стран Содружества к работе в рамках Договора о коллективной безопасности (ДКБ) принадлежит Президенту России Владимиру Путину еще в бытность его секретарем российского Совбеза. Первое заседание Комитета секретарей прошло в Москве в конце 2000 года именно по его инициативе. На нем, в частности, был провозглашен тот прагматический путь взаимодействия, когда от деклараций и совместных заявлений о необходимости сотрудничества эти органы перешли к качественно новому уровню сотрудничества.
Всего состоялось уже три заседания. Два очередных прошли в Ереване и Минске, третье - экстренное - в Душанбе уже на следующий день после начала антитеррористической операции в Афганистане. Нынешняя встреча в Минске будет посвящена двум крупным тематическим вопросам - взаимодействию в борьбе с международным терроризмом в свете операции международной коалиции в Афганистане и активизации сотрудничества в деле противодействия незаконному обороту наркотиков.
Что касается первого вопроса, то это будет п
родолжение разговора, начатого на внеочередном заседании в столице Таджикистана, где фактически были проработаны поручения президентов стран - участниц ДКБ по определению подходов к вопросу о масштабах участия государств СНГ в антитеррористической операции. На минской встрече, по прогнозам, этой работе будет придан новый мощный импульс, призванный еще более скоординировать деятельность спецслужб, наладить обмен оперативной информацией, касающейся развития ситуации в Афганистане и перспектив ее постконфликтного урегулирования. Кроме того, секретари Совбезов постараются определить дальнейшие шаги в борьбе с терроризмом в целом, учитывая напряженную обстановку в других регионах мира, в частности на Ближнем Востоке.
Актуальность второго вопроса в особых комментариях не нуждается. О серьезности проблемы для России говорит уже тот факт, что за последнее время высшее руководство страны обращалось к этой теме не раз - сначала состоялось выездное совещание Совета безопасности РФ в Саратове, а затем и заседание этого органа в Москве, где под председательством Президента России Владимира Путина был разработан целый комплекс государственных мер противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбе с их потреблением. Стоит напомнить, что в масштабах СНГ по инициативе Комитета секретарей Совбезов еще в ноябре прошлого года было подписано межправительственное соглашение о реализации совместной программы борьбы с оргпреступностью, значительный раздел которой посвящен как раз борьбе с наркобизнесом. Результатом выполнения этой программы стало раскрытие только в 2001 году более 3,5 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Дает свои плоды и операция "Канал", в которой задействованы спецслужбы практически всех без исключения государств Содружества, включая и не являющихся участниками ДКБ.
Однако речь в Минске пойдет вовсе не об успехах, а скорее всего о задачах на будущее. Тем более что в аппарате Совбеза РФ убеждены, что прогноз развития ситуации, связанной с наркотиками, на всем пространстве СНГ "достаточно неблагоприятный".
Комитет секретарей Советов безопасности намерен также изучить вопрос реализации решений и инициатив предыдущих заседаний в Москве и Ереване. Это касается прежде всего "неохваченной" проблематики экономической и экологической безопасности и перспектив создания межгосударственного Комитета по безопасности стран СНГ, о необходимости которого высказывались участники встречи в столице Армении.
По мнению заместителя секретаря Совбеза РФ Олега Чернова, вся логика событий, последовавших после террористической атаки 11 сентября, доказывает, что "институт Договора о коллективной безопасности не просто продекларирован, не просто существует, а является одним из наиболее действенных инструментов взаимодействия и сотрудничества каких бы то ни было коалиций государств". "Мне не хотелось бы принижать роль любых других организаций, которые на сегодняшний день пытаются играть определенную роль в большой антитеррористической кампании, но ДКБ остается самым функциональным и самым значимым", - заявил он.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker