на главную страницу

6 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Сегодня - День Вооруженных Сил Украины

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев).



Украинской армии исполняется 10 лет. Свой юбилей она встречает в непростые времена организационных реформ и скудного финансирования. Но боевой потенциал вооруженных сил Украины по-прежнему высок.

Новый начальник генштаба
Начальником генерального штаба вооруженных сил Украины - первым заместителем министра обороны назначен генерал-полковник Петр Шуляк. До этого назначения генерал-полковник П. Шуляк занимал должность главнокомандующего Сухопутными войсками. Он родился 29 марта 1945 года в селе Коршев Здолбуновского района Ровненской области. В 1967 году с отличием окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе. Прошел путь от командира взвода до заместителя министра обороны Украины - командующего Сухопутными войсками.
Вместо замминистров - госсекретари
Вскоре в военном ведомстве Украины будет ликвидирован институт первых заместителей и заместителей министра обороны. Вместо них вводятся должности государственного секретаря и его заместителей. Ими станут люди гражданские, в чьи обязанности будет входить разработка всевозможных планов, программ, законопроектов, они будут распоряжаться бюджетными средствами, решать кадровые вопросы. Министр обороны должен стать не на словах, а на деле политической, значимой фигурой. Согласно указу Леонида Кучмы госсекретарь подотчетен и подконтролен министру, но на должность его назначают по представлению премьер-министра, а снять его может только президент.
Полк перевооружается
У всего личного состава авиационного полка, которым командует полковник Валерий Лозицкий, приподнятое настроение. Некоторое время назад стало известно, что авиаторы должны освоить новый для них тип самолета - Су-27. Для переобучения в полк были направлены преподаватели из военных институтов. Ежедневно, кроме воскресенья, летчики, инженеры, техники штудировали теорию и новую для них материальную часть. Цикл подготовки авиаторов завершился экзаменами. Подавляющее большинство офицеров и прапорщиков получили отличные и хорошие оценки. Скоро многие из них поднимутся в воздух на самолетах Су-27.
Флоту помогают шефы
За семь лет шефства над военно-морским флотом, которое осуществляется на основе указа президента, регионы Украины выделили около 51 млн. гривен. Львиную долю помощи оказал Киев, который из 484 квартир, приобретенных шефами для военных моряков, передал флоту 270. В лидерах среди шефов идут Днепропетровская, Николаевская и Харьковская области, выделившие флоту более чем по
3 млн. гривен. А железная дорога перечислила в уходящем году 4 млн. гривен для приобретения аккумуляторов на единственную подводную лодку "Запорожье", которая вскоре может выйти в море.
Летчики повышают классность
Нехватка горючего для ВВС Украины стала притчей во языцех. К этому добавилась недостача запчастей. Выбивает из колеи периодическое отключение авиационных частей за долги от энергоснабжения. И все же, несмотря на трудности, за минувший учебный год выполнен большой объем работ по ремонту и обновлению взлетно-посадочных полос аэродромов. В нескольких частях проведены пуски управляемых ракет "воздух - воздух", выполнялись упражнения с использованием управляемых авиабомб. За год более 70 военных летчиков и штурманов повысили свою классную квалификацию.
Желающих служить прибавилось
Закончился очередной призыв молодого пополнения. В войска прибыли около 34.000 юношей, из них 35 процентов направлены в учебные подразделения для подготовки специалистов, а остальные - непосредственно в воинские части. Молодое пополнение для передовых сил обороны, как для наиболее укомплектованных и боеготовых, поступили из военкоматов, которые находятся в местах дислокации этих частей и подразделений. Социологические исследования показывают, что с каждым годом все большее число призывников желают добросовестно отслужить положенный срок. В Одесском областном военкомате количество таких увеличилось на 46 процентов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker