на главную страницу

6 Декабря 2001 года

История Отечества

Четверг

"По пятам уходящего противника"



Продолжаем публикацию уникальных документов о действиях чекистов в дни битвы за Москву зимой 1941-1942 года, переданных в редакцию "Красной звезды" пресс-службой Управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области. В этих отчетах, с которых только недавно был снят гриф "Совершенно секретно", сохранилась неприкрытая, неприукрашенная правда войны.

"Начальнику Куйбышевского районного отдела НКВД г. Москвы старшему лейтенанту госбезопасности тов. ПАВЛОВУ
Командированная Вами специальная группа под командованием т. Морозова А.В., приданная 82-му Краснознаменному артиллерийскому полку, работала в районе Дорохово, Калань, Крымское.
Группой произведена следующая работа:
1. 20/ХI-41 г. группой было вывезено орудие, оставленное на территории, занятой немцами. В этой операции особо отличился т. Бурмистров, который один с ручным пулеметом прикрывал работы по вытаскиванию орудия и отразил попытки немцев захватить наших людей, вытаскивающих орудие.
2. В ночь с 21 на 22 ноября группа огнем своих пулеметов прикрыла смену боевого порядка наших подразделений, причем была остановлена рота нашей пехоты, убегавшая с поля боя. Рота была вновь поставлена на свой боевой участок. В результате огня пулеметов группы т. Морозова немцы понесли большие потери. Наблюдалось, как разбегались их группировки и подбирали раненых.
3. В районе Софьино-Крутицы группа в количестве 4 чел. с одним ручным пулеметом рассеяла наступавшую группировку немцев (в количестве до 20-30 чел.). Немцы в результате огня пулемета имели большие потери, - эта группировка залегла за обратными скатами высоты, и наступление было сорвано. Разведкой с боем было установлено расположение огневых точек противника...
На основе сообщенных штабом артполка разведданных был открыт артогонь. Своими сведениями группа Морозова хорошо помогла подразделениям 82 а/п в выполнении боевых задач.
В районе Софьино-Крутицы вновь отличились тт. Бурмистров и Ведерников, самоотверженно стрелявшие в немцев из д. Крутицы, совершенно оставленной нашими войсками, выявлявшие расположение огневых точек противника.
4. Группа т. Морозова неоднократно ходила в разведку в расположение немцев и выявляла расположение его частей и огневых средств. В разведке отличился т. Прозоров, который, получив приказание доставить в штаб артполка донесение от ком-ра группы (из расположения немцев), при доставке донесения был ранен, но несмотря на ранение свою задачу выполнил, донесение было доставлено в срок, причем раненый Прозоров вынес с собой все имевшееся при нем оружие. Работа группы т. Морозова принесла большую пользу артполку в выполнении стоявших перед ним задач.
Отмечая отличную работу группы, командование 82 артполка просит представить к правительственной награде следующих товарищей:
1. Командира группы т. Морозова и комиссара группы т. Тарасова за отличное руководство операциями группы по разгрому немецких тылов и разведки его расположения.
2. тт. Бурмистрова и Ведерникова как лучших бойцов группы, самоотверженно боровшихся с немцами и своими действиями добывшими ряд ценных сведений, на основе которых 82 а/п блестяще выполнил задачу по уничтожению огневых средств немцев и их группировок.
3. т. Прозорова, блестяще выполнившего задание, своевременно доставившего донесение, на основе которого артполк мог подавить и уничтожить ряд важных целей.
Командир 82 а/п капитан Пилипенко
Военком 82 а/п бат. комиссар Пономарев
Нач. штаба капитан Шичулик
24.XI.41 г.".
* * *
"Совершенно секретно"
Начальнику управления НКВД Московской области ст. майору государствен. безопасности
тов. Журавлеву.
РАПОРТ
26/XI-41 года пом. начальника оперпункта разведотдела 33 армии капитан Смирнов сообщил мне нижеследующий факт легкомысленного отношения к формированию диверсионных групп, предназначенных для действия в тылу противника.
Пушкинским Р/О УНКВД МО была сформирована диверсионная группа в составе 14 чел. Боевая подготовка была произведена плохо, бойцы даже не умели обращаться с гранатами и горючей жидкостью. Начальник группы тов. Породин был назначен буквально за несколько минут до выступления и не знал своих бойцов.
При переходе линии фронта бойцы вели себя недисциплинированно, шумели, курили.
В нескольких стах метрах от линии фронта у одного из бойцов от неизвестной причины вспыхнула горючая жидкость. Снаряжение на нем было подогнано неправильно, он не имел возможности сбросить с себя сумку с горючей жидкостью, и пламя охватило его. Остальные бойцы растерялись, не знали, что им предпринять. Вскоре на них также вспыхнула одежда. Возникла паника.
Подоспевшие красноармейцы под угрозой оружия заставили горевших бойцов сбросить с себя одежду и этим несколько уменьшили количество жертв.
2 бойца от полученных ожогов умерли, 3 бойца получили тяжелые ожоги, 5 получили ушибы и легкие ранения.
Работники разведотдела армии отмечают, что случаи плохого инструктажа перебрасываемых диверсионных групп не единичны, и просят принять соответствующие меры.
Оперуполн. 3. КРО УНКВД МО
Мл. лейтенант госбезопасности ШЕЙНЮК.
27 ноября 1941 года".
* * *
"Штаб 4-го отдела УНКВД города Москвы и Московской области
Полковнику т. ЛЕОНТЬЕВУ.
г. Серпухов.
23/ХII линия фронта проходит Буриново, Семьино, Малеево, Остров, Галчатова, Безобразово, Селеверстово-Гороховка.
На этой линии противник сопротивляется, упорно идут переменные бои.
Наши войска имеют успех на линии Таруса-Алексны, войска вышли за Петрищево.
Нами принято групп из Области: Мытищинская 220 ч., Малинская 11 ч., Михневская 57 ч., Железнодорожный район Москвы 20 ч., Коминтерновская 12 ч., Фрунзенская 18 ч., Коломенская 102 ч., Мытищинская 25 (группа Иванова) Московская группа тов. Еременко 60 ч. Группа Архипова 17 ч., группа 4-го отдела НКВД 33 ч.
18/12-41 г. Мытищинская группа Зинченко 220 ч. и 11-я. Малинская группа переправлена в районе Ниж-Ломново. Район действия - Потетино-Никольское. Группа действовала главным образом по пятам уходящего противника. В Потетино противник бросил 2 орудия, 18 мотоциклов, 3 автомашины с обмундированием, 3 бочки бензина и 18 овец - все это осталось на месте, части Красной Армии подбирают.
Деревня Никольское - по данным был штаб полка, при обнаружении группы Зинченко штаб в панике разбежался. При захвате дер. Никольское немцев не оказалось.
Произведенной разведкой до Петрищево немец также отошел, за время действий группа уничтожила одного офицера и двух солдат, взяла много трофеев, свои потери - один убит своей же брошенной гранатой и один ранен немецким автоматчиком.
Михневская группа переправлена 21/ХII-41 г. в 20 в дер. Нижне-Ломново, группа Коминтерновского 12 ч. В район Исаково группа железнодорожн. района Кресты.
Группа Серпуховского истребител. б-на под командованием лейтенанта Бобкова и Карпова в количестве 30 ч. Переброшена в середине фронта 22/ХII-41 г. в район Дубны, где и действуют.
Группы московские, которые переправлял майор Зиновьев, в районе Скребухово находятся в батальоне, ждут дальнейшего распоряжения.
Начальник горотдела НКВД
лейтенант госбезопасности ИОСИФОВ.
Команд. истреб.б-на
старш. лейтенант
ЩЕЛКОВ.
Комиссар б-на политрук ФУКОЛКИН".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker