Перейти на главную страницу

6 Декабря 2001 года

Спорт

Четверг



     Футбол

Раменский тупик "Локомотива"


Если в канун встречи у болельщиков еще теплилась надежда на общий благоприятный исход противостояния "Локомотива" с тель-авивским "Хапоэлем", то с первых же минут поединка она быстро улетучилась. Дело в том, что к своему последнему матчу в сезоне, хотя его и предстояло провести в подмосковном Раменском, клуб готовился в Германии. И наверняка в идеальных, насколько это возможно для такого времени года, условиях. И зря! Вернувшись в Россию и оказавшись в суровом российском декабре, никак не приспособленном для нормального футбола, подопечные Юрия Семина оказались явно не готовы к борьбе за выход в 1/8 финала Кубка УЕФА. Им, судя по всему, нужно было и ответный матч с "Хапоэлем" проводить в Германии или уж в Израиле, а не на промерзшем поле Раменского. Такого количества элементарных ошибок, что допустили железнодорожники в этой игре (в остановке мяча, в отборе, в передачах и ударах), не увидишь даже во встрече дворовых команд. А ведь играли не просто мастера, а серебряные призеры чемпионата России! Гости не предложили ничего сверхординарного: надежнейшая игра в защите и при первой возможности - контратаки исключительно в расчете на форварда Остерца. Он и отличился на 48-й минуте, убежав от двух защитников, понадеявшихся друг на друга, и точно пробив в нижний угол ворот Нигматуллина. По сумме двух матчей москвичи уступали уже 1:3, и после этого можно было в принципе игру и не продолжать. Да, москвичи больше владели мячом, много, но весьма сумбурно, атаковали, но даже не доводили дело до прицельного удара по воротам. Всего лишь один раз Лоськов проверил голкипера "Хапоэля" на прочность. Вот и весь актив. Ну а в пассиве - проигрыш команде, которую "Локомотив" вполне мог обыграть, но... В итоге наш состав оказался в тупике. Как это объявляют на конечной станции в метрополитене? "Поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны!" Российское участие в футбольных еврокубках завершилось на минорной ноте.
На снимке: момент матча в Раменском. Фото Дмитрия КОРОТАЕВА.
* * *
В двух группах Лиги чемпионов состоялись четыре матча второго тура. В "С" мадридский "Реал" принимал греческий "Панатинаикос" и без особых проблем праздновал победу - 3:0. Дубль на счету Рауля. Другой матч этой группы принес несколько неожиданный результат. "Порту", принимавший чешскую "Спарту", владел инициативой, неоднократно мог открыть счет, но страж ворот гостей Чех постоянно выручал свою команду. А в одной из редчайших контратак "Спарты" грубо ошибся голкипер хозяев, отправивший мяч в свои ворота после несильного удара головой соперника. "Спарта" победила - 1:0.
Безоговорочно лидирует "Реал", имеющий 6 очков. 3 очка набрала "Спарта" и по очку у "Порту" и "Панатинаикоса". Поскольку в Лиге чемпионов наступает более чем двухмесячный перерыв, следующий тур состоится 19 февраля. "Реал" сыграет с "Порту", а "Спарта" с "Панатинаикосом".
В группе "D" неудачник первого тура лондонский "Арсенал" принимал туринский "Ювентус". Гости начали встречу уверенно, создав несколько опасных моментов у ворот хозяев, но на 21-й минуте пропустили гол. Это вратарь Буффон не смог удержать мяч после сильного удара Вийера, и Юнгберг первым успел на добивание - 1:0. Игра выровнялась, и на 28-й минуте "Арсенал" получил право на штрафной удар в опасной близости от штрафной площадки "Ювентуса". Анри великолепно закрутил мяч в "девятку", и счет стал 2:0. После перерыва рисунок матча, проходившего в обоюдных атаках, не изменился. Сначала гости после удачного "выстрела" Трезеге сократили разрыв в счете, а затем Бергкамп, вышедший на замену, и Юнгберг разыграли изящную двухходовку, и шведский полузащитник забил свой второй гол. "Арсенал" победил - 3:1. В другом матче этой группы также проигравший свой первый поединок немецкий "Байер" принимал в Леверкузене испанский "Депортиво". Весь первый тайм хозяева атаковали ворота гостей, но счет на табло так и не изменился - 0:0. Однако во втором немецкие футболисты подобрали ключи к воротам "Депортиво" и сумели трижды их поразить. "Байер" выиграл - 3:0.
После двух туров у всех четырех команд по 3 очка. Разность забитых и пропущенных мячей у "Ювентуса" - 5-3, у "Арсенала" - 3-3, у "Байера" - 3-4 и у "Депортиво" - 2-3. 19 февраля "Байер" примет "Арсенал", а "Ювентус" - "Депортиво".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Выставки

Пострелять из "максима"? Запросто!


Мой друг - подполковник запаса Андрей Майборода - после увольнения из армии вдруг почувствовал, что на "гражданке" ему не хватает остроты впечатлений, и увлекся... парашютным спортом. Когда душа просит, он приезжает на аэродром и, надев парашют, идет к самолету...
И надо сказать, таким образом снимают стрессы довольно многие. В этом лишний раз убедился, посетив состоявшуюся в московском Гостином Дворе выставку "Спортивный, экстремальный и приключенческий туризм". Организаторами выставки стали Российская ассоциация физической культуры, спорта и туризма и газета "Комсомольская правда" при поддержке Департамента туризма Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму РФ и Государственной Думы РФ.
- Выставка - уникальное в своем роде событие, направленное на развитие активного отдыха в России, - подчеркнул представитель оргкомитета Юрий Белоус. - На ней представлены организации по туризму, региональные ассоциации по спорту и туризму, национальные тематические парки и заповедники, охотничьи и рыболовецкие базы, туристические компании.
На выставке заметил старого знакомого подполковника запаса Александра Айрапетяна, ныне ведущего специалиста по военно-историческим программам компании "Воентур".
- Любителям экстремального отдыха мы можем предложить поводить боевую технику, совершить полет в кабине истребителей последнего поколения, прыгнуть с парашютом, подняться на воздушном шаре.
- А если, скажем, кто-то захочет пострелять из знаменитого пулемета системы "максим"?
- Пожалуйста! Всем военнослужащим представляется пятипроцентная скидка на все программы компании "Воентур".
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


     Водно-моторный спорт

Золотой финиш черноморца


В Ильичевске прошли соревнования на Кубок Черного моря - заключительные в этом году старты водномоторников, в которых приняли участие спортсмены Украины, России, Молдавии. Победу в личных и командных зачетах среди представителей класса С-350 в гонке на 10 морских миль, а также на трех дистанциях по пять морских миль одержал пилот из 57-го яхт-клуба ЧФ мастер спорта старшина 2-й статьи контрактной службы Виталий Лубяницкий, завоевавший таким образом сразу две золотые медали.
Воспитанник заслуженного тренера Украины мастера спорта международного класса Евгения Ковалева Виталий Лубяницкий становился победителем или призером восьми соревнований завершившегося спортивного сезона. Так, наряду с "золотом" в розыгрыше Кубка Черного моря, он завоевал командную "бронзу" в трех этапах чемпионата России по водно-моторному спорту. На Кубке России, который разыгрывался в Рязани, Лубяницкий стал обладателем "серебра" в личной гонке. В чемпионате Украины, проходившем в Черкассах, Лубяницкий был первым в личной гонке на 10 миль и вторым в командных состязаниях. В Днепропетровске Виталий выиграл Кубок Украины.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


     И поперхнулся микрофон

"Если бы удалось этот мяч вырезать..."


- Они тогда были твердыми игроками основного состава;
- форвард явно не доставал мяча, ударив по нему не лбом, а темечком;
- удар получился не то чтобы бесхитростный, а просто никакой;
- и тут Пименов внес в атаку свои пять копеек;
- при любой возможности контратакнуть ирландцы это делают;
- вот и предъявили нарушителю документы желтого цвета;
- если бы удалось этот мяч вырезать получше, то был бы очень опасный момент;
- Ярошек действует явно не совсем удачно;
- смотрите, мяч чудом влетает в ворота, хотя так и должно было быть;
- выходит Хилтон, фамилия которого созвучна системе пятизвездочных отелей. Может, он и сыграет на пять с плюсом;
- этого времени достаточно, чтобы забить еще одного мяча;
- какой опасный момент. У, Браво! Нет-нет, это не оценка момента, а фамилия такая у испанского защитника - Браво;
- есть еще в составе такой опытный вратарь, как Прюдом, который только что заканчивает свою карьеру;
- никто не хочет играть в дополнительное время. К тому же пластиковые бутылки полетели во вратаря;
- сборная Словении играла дома, принимая в Братиславе (на самом деле в Любляне. - Д.-б.) команду Румынии.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker