на главную страницу

7 Декабря 2001 года

Тема номера

Пятница

Афганистан: до мира пока далеко

Хотя правительство сформировано и начинает работу

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Эта страна измученная долголетней войной, голодом и болезнями. Это страна, где большая часть населения покинула свои родные дома и превратилась в беженцев. Многие из них, для того чтобы выжить, вынуждены работать на наркодельцов. Это страна, где даже дети привыкли держать в руках оружие и не знают, что такое книги и тетрадки. До недавнего времени Афганистан считался оплотом международного терроризма и экстремизма. После свержения режима талибов у страны появляется шанс начать новую, теперь уже мирную жизнь.



СПРАВКА. Хамид Карзай - представитель аристократического пуштунского рода. Он учился в Индии и Соединенных Штатах. Принимал участие в партизанской войне против советских войск в Афганистане в 80-е годы, в 1992-1994 годах был заместителем министра иностранных дел в администрации президента Раббани. Хамид Карзай поначалу поддержал установление режима талибов, однако быстро отошел от них, обвинив руководство движения "Талибан" в том, что оно отдало Афганистан под контроль Пакистану и иностранным исламским фундаменталистам. В последнее время Хамид Карзай тесно сотрудничал с экс-королем Захир Шахом, добиваясь сплочения пуштунских племен на антиталибской основе.
На прошедших в рамках конференции ООН в Бонне переговорах делегаций различных политических сил Афганистана стороны достигли взаимопонимания и подписали совместное соглашение. Данный документ устанавливает условия двухлетнего переходного периода, а также состав временного правительства из 29 человек, которое будет действовать в течение шести месяцев. До созыва
Лойи джирги - совета наиболее авторитетных афганских религиозных и гражданских деятелей. Документ предусматривает также направление в Афганистан международных сил по поддержанию мира и стабильности, которые будут размещены в Кабуле и его окрестностях. Мандат этих сил определит Совет Безопасности ООН.
На пост главы временного правительства Афганистана назначен влиятельный пуштунский лидер Хамид Карзай, возглавляющий одну из воюющих против движения "Талибан" группировок. Как и предполагалось, представители ОАФ заняли ключевые посты в правительстве - глав МИД (Абдулла Абдулла), МВД (Юнус Кануни) и военного ведомства (генерал Мохаммад Фахим). В состав правительства вошли и две женщины. Уже 22 декабря новое руководство приступит к работе в Кабуле.
Там же, в Германии, но уже в Берлине, завершила работу международная конференция представителей "Группы содействия Афганистану" (ГСА). В ходе конференции представители 15 крупнейших государств - доноров Афганистана, в том числе России, рассмотрели вопросы координации гуманитарной и экономической помощи стране, положение беженцев, перспективы возрождения Афганистана. В Кабуле уже развернут российский гуманитарный центр, где работает оперативная группа МЧС России. Эта группа занята медицинским обеспечением нуждающихся, координацией действий по доставке гуманитарной помощи, проведением разминирования, а также оказанием помощи в восстановлении разрушенных зданий. При этом, как заявил глава МЧС Сергей Шойгу, Россия готова при необходимости направить в Афганистан дополнительные группы врачей и саперов.
Между тем боевые действия в Афганистане продолжаются и по всей видимости, прекратятся нескоро. Как заявил координатор политики в отношении Афганистана госдепартамента США Ричард Хаасс, антитеррористическая кампания против экстремистской организации "Аль-Каида" и поддерживающих ее талибов будет продолжаться и после создания переходного правительства.
До последнего времени в руках талибов оставался Кандагар. Именно здесь сосредоточены их основные силы. После приближения пуштунских сил под руководством теперь уже главы переходного правительства Хамида Карзая, а также мощных ударов авиации США лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар отказался от власти и руководства движением в пользу моулави Мохаммади Баба, которому поручено сдать Кандагар. Последний направился в Кветту (Пакистан), где обратится за посредничеством к местным племенам, "для того чтобы сдать последний оплот талибов в руки пуштунов, которые еще не успели продаться США". Решение о сдаче города было принято после переговоров руководства "Талибан" с Хамидом Карзаем. В обмен талибы потребовали гарантий свободы и личной безопасности.
Серьезные боестолкновения наблюдаются на подступах к горному району Тора Бора, южнее Джелалабада, где в укрепленных пещерах и бункерах, как считают, укрываются Усама бен Ладен и другие лидеры террористов. После окончания бомбардировок ущелий авиацией США силы ОАФ и ополченцев при поддержке танков и артиллерии начали штурм укрепрайона террористов.
Несмотря на свержение режима талибов и назначение переходного правительства Афганистана, в некоторых провинциях страны началась борьба за власть между полевыми командирами. Опасения вызывает ситуация в Мазари-Шарифе, где, по словам представителя ООН Халеда Мансура, происходят вооруженные столкновения и перестрелки между различными группами, входящими в ОАФ. "В городе сложилась очень неустойчивая обстановка. Между тем примерно 3 млн. жителей этого региона зависят от поставок продовольствия различными международными организациями. В Мазари-Шарифе нет представителей ООН. Наш офицер по вопросам безопасности покинул город", - сообщил он. Генерал Рашид Дустум, отряды которого контролируют эту часть северного Афганистана и город Мазари-Шариф, отметил, что возглавляемое им национальное и исламское движение Афганистана не получило справедливого представительства в постталибском временном правительстве. Он заявил, что будет бойкотировать это руководство Афганистана.
В свою очередь министр обороны США Дональд Рамсфелд не исключает возможности наращивания американских сил в Афганистане и участия морских пехотинцев в боях за Кандагар в случае продолжения сопротивления талибов. Пока пехотинцы проводят разведку и патрулируют местность. Они установили контроль над дорогами в районе старого афганского аэродрома, куда неделю назад их перебрасили военно-транспортные самолеты С-17. Вместе с тем американцы несут и потери, в том числе от действий своей авиации. На днях бомбардировщик В-52 сбросил "умную" бомбу весом в тонну на расположение американского спецназа близ Кандагара. Трое военнослужащих убито, двадцать солдат и офицеров получили ранения. Пострадали также несколько бойцов ОАФ. Инцидент стал самым серьезным для вооруженных сил США за два месяца военной операции в Афганистане. Десять дней назад в Мазари-Шарифе был убит сотрудник ЦРУ Джонни Спэнн. Еще четыре человека погибли в результате несчастных случаев во время развертывания американских войск в регионе.
Продолжается также интенсивная дипломатическая работа США в Афганистане и других странах региона. Госсекретарь США Колин Пауэлл направил в Кабул своего спецпредставителя по Афганистану Джеймса Доббинса, который впервые с 1989 года будет представлять американские интересы в этой стране. По словам Пауэлла, Доббинс, принимавший участие в конференции по Афганистану в Бонне, вернется в Кабул вместе с членами переходного правительства. Госсекретарь также поручил своему первому заместителю Ричарду Армитиджу проработать вопрос об оказании финансовой помощи новой администрации Хамида Карзая. Одновременно ведутся переговоры с руководством государств Центральной Азии о их поддержке в борьбе с терроризмом.
Так, Таджикистан подписал ряд документов с США и другими странами о готовности участвовать в совместных мероприятиях в рамках проводимой антитеррористической операции. Республика неоднократно заявляла о предоставлении своего воздушного пространства, а при необходимости и аэродромов для проведения поисково-спасательных и гуманитарных акций в Афганистане. Как сообщил начальник управления информации МИД Таджикистана Игорь Саттаров, в республике находятся военнослужащие из США, Италии и Франции. Сейчас в Таджикистане расположены около 60 итальянских и американских военнослужащих, а также около 200 морских пехотинцев из Франции. Возможно, что французы будут переброшены в Мазари-Шариф.
Предполагается, что вскоре авиация союзников будет размещена на аэродроме в пограничном Кулябе.
В Узбекистане союзники используют авиационную базу "Ханабад", расположенную в 500 километрах от узбекской столицы и в 200 километрах от пограничного с Афганистаном Термеза. Как подчеркивают узбекские власти, аэродром используется исключительно для проведения поисково-спасательных и гуманитарных операций. Как заявил в Ташкенте президент республики Ислам Каримов, в настоящее время в Узбекистане на этом аэродроме дислоцируются полторы тысячи американских военнослужащих. Правительство республики также утвердило новые более строгие правила въезда в приграничные с Афганистаном районы Узбекистана.
По словам президента Киргизии Аскара Акаева, "страна уже предоставила свое воздушное пространство для поддержки антитеррористической операции, в случае необходимости мы готовы оказать и другую посильную помощь и поддержку". При этом президент подчеркнул, что Киргизия решительно выступает против попыток отождествления антитеррористической операции с войной против ислама или афганского народа. Как сообщают из Бишкека, здесь принято решение о предоставлении гражданского аэропорта "Манас" для самолетов ВВС США, которые будут задействованы в операции в Афганистане.
Туркменистан заявил о своем нейтралитете, однако активно участвует в гуманитарных миссиях. В конце сентября были налажены поставки гуманитарной помощи из стран Европы транзитом через территорию Туркменистана.
Казахстан заявил о готовности участия батальона "Казбат" в международной миротворческой миссии в Афганистане, а также о возможностях практических действий в сфере оказания Афганистану экономической и гуманитарной помощи.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker