на главную страницу

7 Декабря 2001 года

Актуальная тема

Пятница

Маховик войны вновь не запустить

В этом уверен командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Николай Сидорыч
ев

Олег ФАЛИЧЕВ, "Красная звезда".



- Николай Иванович, сейчас происходит ротация наших миротворцев. Что ожидает прибывшее к вам пополнение?
- 527-й отдельный мотострелковый батальон 131-й бригады с честью выполнил задачи, которые были вменены Советом глав государств СНГ. На смену ему прибыл 558-й батальон той же бригады из СКВО. Личному составу батальона, который убывает, выразили признательность президент, правительство, министр обороны. Это говорит о высокой ответственности и самоотверженности людей, часто с риском для жизни выполнявших воинский долг в зоне конфликта. Всем отличившимся вручены медали, ордена...
Выразили слова благодарности нашим миротворцам также абхазская и грузинская стороны. Вы сами сегодня видели, с каким радушием, чувством признательности глава администрации Гальского района провожал убывающих, как тепло приветствовал вновь прибывший личный состав.
- Какова сегодня ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта?
- В данный момент она нормализуется. Вы знаете, что совсем недавно три месяца здесь шли боевые действия. Абхазская сторона достойно вышла из этой ситуации. Бандиты были разгромлены и отступили к границе. Но кое-где еще бродят остатки банд. Уголовные элементы в Гальском районе по-прежнему продолжают действовать. Пакостят исподтишка по ночам. Продолжаются обстрелы постов. Но в целом, подчеркну еще раз, обстановка нормализуется. Острого противостояния сторон как такового сейчас нет. Грузинский народ с уважением относится к абхазскому народу. Как и абхазский к грузинскому. А вот мелкие группы негодяев стараются столкнуть две стороны, вновь запустить маховик братоубийственной войны.
Мы находимся на линии разъединения сторон. И не допустим новой вспышки насилия.
- Николай Иванович, если говорить о недавних событиях, то целый отряд боевиков попытался совершить рейд по территории Абхазии. Как им удалось проникнуть в Кодорское ущелье? Есть версия, что грузинская сторона предоставляла им даже транспорт?
- Сейчас трудно сказать, в какой последовательности развивались события, какими в действительности были действия грузинской стороны. Но факт остается фактом: террористы могли просочиться в Кодорское ущелье только по дороге. А она идет со стороны Грузии. В этой местности без проводников перемещаться просто невозможно. Есть, наконец, и соответствующие показания пленных...
К чему все это привело? В районе высоты "Сахарная голова" развернулись серьезные боевые действия. Абхазская сторона вынуждена была даже отмобилизовать 3,5-4 тысячи человек. Ополченцам было выдано оружие. А чем это закончилось, вы уже знаете.
- Были ли задействованы, помимо ополченцев, регулярные части Абхазии? Подключались ли к разрешению конфликта миротворцы?
- В борьбе с бандой принимали участие и ополченцы, и военнослужащие Абхазии. Что касается миротворцев, то они никоим образом задействованы не были, поскольку такого рода задачи перед нами не стоят.
- Быть может, в таком случае мы напомним нашим читателям, какие именно задачи миротворцы решают в зоне грузино-абхазского конфликта. Трансформируются ли они каким-то образом в связи с изменением обстановки?
- Одна из главных задач - не допустить возобновления огня, братоубийственной войны между двумя народами. Мы оказываем также гуманитарную помощь. Совместно с местными органами власти выступаем против бандитов, которые обстреливают наши посты. Выполняем целый ряд других задач. Беда в том, что отщепенцы, как правило, действуют со стороны населенных пунктов, зная, что солдат в этом направлении огонь не откроет.
- Есть ли на постах в составе миротворческих сил абхазские ополченцы или грузинские солдаты?
- Нет. Хоть силы по поддержанию мира и называются коллективными, их представляет одна Россия. На постах стоят российские солдаты. Как, впрочем, и материальные средства все из России. Но на некоторых наблюдательных постах для лучшего взаимодействия находятся наблюдатели от Грузии и Абхазии.
- Насколько тесно вы взаимодействуете с представителями ООН. Удовлетворены ли они работой российских миротворцев?
- Находящаяся здесь миссия Организации Объединенных Наций - это офицеры из 23 стран мира. У нас с ними очень хорошие взаимоотношения, налажено четкое взаимодействие. Они относятся к нам с уважением, как и мы к ним, что помогает оперативно решать самые неожиданные задачи. Например, когда был сбит вертолет миссии ООН, для выполнения спасательных операций на место трагедии сразу же выехали представители Германии, Швеции, Венгрии и, естественно, России. Все действовали как единый коллектив.
- Удалось ли установить исполнителей террористического акта?
- Сейчас, насколько я могу судить, завершается расследование всех обстоятельств, уточнение деталей трагедии. Но уже можно сказать, что это дело рук чеченских боевиков. У них на вооружении было несколько зенитно-ракетных комплексов "Стрела-2". Именно из этого комплекса сбит вертолет миссии ООН, хотя на нем четко просматривались знаки отличия и белая окраска с буквами "UN". То есть было видно, что это не боевой вертолет. Местное население, я скажу, с чувством благодарности относится к нам, хорошо понимая: без миротворцев разрешить грузино-абхазский конфликт было бы невозможно. Если убрать отсюда миротворческие силы, то, думаю, поползут опять бандиты со всех сторон, особенно в Гальском районе. А значит, вновь вспыхнет пожар войны.
- Какой в связи с этим ваш прогноз на перспективу?
- Я не политик, и мне не с руки делать прогнозы. Одно могу сказать: даже худой мир лучше войны. И обе конфликтующие стороны, как мне кажется, это сознают.
- И последний вопрос, Николай Иванович. Удается ли здесь заниматься боевой учебой? Какова специфика боевой подготовки миротворцев?
- Удается. Учеба организована и проводится непосредственно на боевых постах. Каждый наблюдательный пост - это маленькая войсковая часть, где военнослужащие сами готовят себе пищу, пекут хлеб, ведут подсобное хозяйство... Это специфика нашей службы. Тем не менее планы боевой учебы у нас отрабатываются пунктуально, а расписание занятий составлено с учетом этой самой специфики.
На некоторых постах установлены памятники нашим солдатам, погибшим при выполнении миротворческой миссии. Рядом с памятником обычно несет службу солдат в холодном окопе и стойко, добросовестно выполняет свой долг. Понуждать кого-либо к совершенствованию профессиональных навыков не приходится. Тем более что у нас служат контрактники.
Раньше или позже, но мы непременно создадим здесь все предпосылки для мирной, спокойной жизни.

Фото Сергея БАЛАКЛЕЕВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker