на главную страницу

7 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Пятница

После Самары - Екатеринбург

Продолжается поездка министра обороны по гарнизонам Приволжско-Уральского военного округа

Михаил ФАЛАЛЕЕВ, Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



В ходе рабочей поездки в Приволжско-Уральский военный округ министр обороны РФ Сергей Иванов посетил расположение тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии. Знакомясь с образцами стоящих на вооружении крылатых ракетоносцев, глава военного ведомства подчеркнул, что гвардейское авиасоединение - "краса и гордость российских Вооруженных Сил".
5 декабря в Екатеринбурге Сергей Иванов возложил цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, воздвигнутому у штаба ПУрВО. В ходе встречи с командованием округа офицерами штаба был заслушан доклад командующего войсками ПУрВО Героя России генерал-полковника Александра Баранова о состоянии дел в частях и соединениях округа.
За достижение высоких показателей в боевой подготовке, образцовое несение службы и укрепление воинской дисциплины Сергей Иванов досрочно присвоил очередные воинские звания офицерам Александру Мураеву, Андрею Прядеину, Егору Уткину, Михаилу Приходченко. Медали "За воинскую доблесть" второй степени были вручены офицерам Александру Волкову, Сергею Мирошникову, Сергею Рязанову. Ценные подарки получили генерал-майор Виктор Сельдин, полковники Николай Корташов, Анатолий Овчаренко и другие офицеры.
Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, Сергей Иванов подчеркнул, что после доклада командующего войсками ПУрВО он окончательно пришел к выводу о том, что решение о слиянии двух военных округов было правильным и реорганизация прошла достаточно гладко. Ключевые проблемы решены. Штаб нового округа успешно работает, выполнив все предписанные ему мероприятия на 2001 год.
В ПУрВО больше, чем в других округах, частей постоянной готовности. С сожалением было отмечено, что не так быстро, как хотелось бы, решается в округе жилищная проблема. Но в целом, подчеркнул министр обороны, он удовлетворен поездкой по Приволжско-Уральскому региону.
Отвечая на вопрос о ходе контртеррористической операции в Афганистане, Сергей Иванов заявил, что между союзниками идет активный обмен развединформацией. Обмен не связан только с положением в Афганистане, поскольку проблема терроризма гораздо шире. Организации экстремистского толка свили свои гнезда не только и не столько в Афганистане. "Десятки стран мира в этом смысле представляют не меньший интерес как для России, так и США, Великобритании, других государств", - подчеркнул министр обороны РФ. Что касается возможного местонахождения "террориста № 1", то многие спецслужбы уделяют этому вопросу приоритетное внимание, хотя, особо подчеркнул Сергей Иванов, для России наиболее важно определить местонахождение главарей бандформирований в Чечне. "Мы будем стараться добить остатки бандформирований на Северном Кавказе, пленить или уничтожить их главарей, это я вам обещаю", - заявил министр обороны.
У Вооруженных Сил, отметил Сергей Иванов, накопился долг перед производителями боевой техники. Но в бюджете 2002 года расходы на НИОКРы, ремонт и закупку новой техники увеличены на 28 млрд. рублей. Такого повышения в современной российской истории никогда еще не было. Это говорит о том, подчеркнул министр, что высшее государственное руководство понимает важность, необходимость решения данного вопроса. На первом этапе приоритет будет отдан средствам связи, информации, космосу, разведке и вертолетному парку.
Министр обороны посетил дислоцирующийся в Екатеринбурге штаб Уральского объединения ВВС и ПВО, где встретился с командующим объединением генерал-лейтенантом Евгением Юрьевым, а затем совершил поездку по воинским частям гарнизона.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker