Перейти на главную страницу

7 Декабря 2001 года

Брифинг

Пятница



СКОЛЬКО СТОИТ ПЕРЕПОДГОТОВКА

     Слышал, что недавно принята государственная программа по социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас. Предполагает ли она финансирование из федерального бюджета? Интересно также было бы знать, сколько денег затрачивается на переподготовку одного офицера. Майор Сергей ПАВЛОВ. Московская обл.


По просьбе редакции на этот вопрос отвечает полковник запаса Эдуард РОДЮКОВ, директор Московского центра занятости "Кутузовский", кандидат социологических наук.
Действительно, осенью этого года принята Государственная программа "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других органов, воинских формирований и органов, и членов их семей". Она утверждена постановлением Правительства РФ от 15 октября 2001 года № 729 и должна быть реализована в 2002-2005 годах.
Чуть раньше подписано еще одно правительственное постановление (№ 701 от 21 сентября 2001 года), в соответствии с которым профессиональное обучение осуществляется в год увольнения с военной службы за счет средств федерального бюджета, выделяемых по сметам Министерства обороны Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.
Расчет средств, необходимых на реализацию программы, основан на том, что после завершения службы без предварительного профессионального обучения могут быть трудоустроены около 50 процентов уволенных офицеров, прапорщиков и контрактников.
Средний показатель стоимости консультирования по субъектам Российской Федерации принят в размере 23,52 рубля на одного человека. Учитывая, что в консультировании нуждаются 100 процентов увольняемых военнослужащих, общий объем средств составляет 6,8 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 5,3 млн. рублей.
Переподготовка офицеров по 500-часовой программе стоит, по статистическим данным, в среднем до 6 тысяч рублей на одного человека. Прапорщики и контрактники нуждаются в основном в профессиональной переподготовке по рабочим специальностям, стоимость которой на одного человека составляет 2,5 тысячи рублей. Таким образом, средняя стоимость обучения одного человека составляет 4,6 тысячи рублей. Из расчета, что правом на профессиональную переподготовку воспользуются около 50 процентов увольняемых офицеров, прапорщиков и контрактников (около 150 тысяч человек) и 10-12 процентов членов их семей, затраты по данному разделу государственной программы составят 948,8 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 476,2 млн. рублей.
Стоимость услуг по оказанию содействия в трудоустройстве в среднем составляет 750 рублей на одного человека. Под этими затратами подразумеваются размещение рекламы в базах данных, организация ярмарок вакансий, поиск рабочих мест и т. д. Общий объем средств по данному разделу составит 108,4 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 32 млн. рублей.
Выделяемые по государственной программе средства каждое ведомство может использовать, организуя деятельность подведомственных центров социальной адаптации военнослужащих.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker