Перейти на главную страницу

7 Декабря 2001 года

Спорт

Пятница



     Шахматы

Нокауты. Суровые, но справедливые


Немало ярких шахматистов ушли с игровой площадки ГКД после первых же раундов: многократный чемпион мира А. Карпов, чемпион мира 1999 года А. Халифман, стремительно взрослеющий А. Грищук, венгерская звезда П. Леко, участник матча на первенство мира с Г. Каспаровым англичанин Н. Шорт, Юдит Полгар (единственная среди мужчин), пятая чемпионка мира Н. Гаприндашвили, вице-чемпионка мира А. Галлямова. И все-таки в четвертом раунде играли достойнейшие. Обратите внимание: у всех 16 мужчин индивидуальный коэффициент выше 2600; у всех четвертьфиналисток этот показатель выше 2400. Поэтому с каждым раундом партии становятся, как говорится, все плотнее и плотнее.
Глядя на игру да и на результаты Евгения Бареева, можно подумать, что ему все дается легко. Отнюдь! Гроссмейстер очень собранно готовит каждый ход. Вот и в этом раунде в матче Е. Бареев (Россия, 2719) - Яан Эльвест (Эстония, 2626) счет 2:0.
Трудную задачу решал Алексей Дреев: как одолеть чемпиона мира? Не решил. Во второй партии его король пропустил нокаутирующий удар. В. Ананд (Индия, 2797) - А. Дреев (Россия, 2690).
27. C:g7+ Kph7 28. Фh4 Лd2 29. C:h6 Kp:h6 30. g4 Фg5 31. Ф:h5+ Ф:h5 32. Л:h5+ Kpg7 33. a4 Лd3 34. c6 bc 35. Ла5 Л:f3 36. Л:a7... 1:0
Нелегко пришлось и Александру Морозевичу. Проиграв первую партию Руслану Пономареву, вторую ему нужно было обязательно выиграть. Сумел. В "основное время" - 1:1. Вот как он выиграл фигуру и отбил отчаянную атаку.
А. Морозевич (Россия, 2742) - Р. Пономарев (Украина, 2684).
28. Фe1 Лс1 29. Ф:a5 Фb1 30. Се2 f4 31. Лf3 g5 32. Cd3 Фb2 33. Лс4... 1:0
И все-таки Пономарев взял верх в быстрых шахматах - 1,5:0,5.
Еще один матч закончился после быстрых шахмат: Жоэль Лотье (Франция, 2653) - Предраг Николич (Босния, 2652) - 1:1, 2:0.
Кроме Виши Ананда и Евгения Бареева, в пятый раунд в "основное время" вышел и Василий Иванчук (Украина, 2731), выигравший со счетом 1,5:0,5 у Е Цзянчуаня (Китай, 2677).
В женском чемпионате мира п
ервой полуфиналисткой стала россиянка Александра Костенюк (2445), обыгравшая чемпионку Европы молдаванку Альмиру Скрипченко - Лотье (2497) со счетом 1,5:0,5.
По три матча в мужском и женском чемпионатах решились в пятиминутках: П. Свидлер (Россия, 2686) - М. Адамс (Англия, 2731) - 1:1; 1:1;1,5:0,5; Б. Гельфанд (Израиль, 2701) - З. Азмайпарашвили (Грузия, 2674) - 1:1; 1:1; 1,5:0,5; А. Широв (Испания, 2706) - В. Топалов (Болгария, 2733) - 1:1; 1:1; 1:1; решающая партия - 0,5(черными!):0,5;
М. Чибурданидзе (Грузия, 2513) - Пенг Чжаоцинь (Голландия, 2401) - 1:1; 1:1; 1,5:0,5; К. Фойшор (Румыния, 2423) - Сюй Юйхуа (Китай, 2502) - 1:1; 1:1; 0:2; Жу Чень (Китай, 2497) - Н. Хурцидзе (Грузия, 2450) - 1:1; 1:1; 1:1; решающая партия- 1:0.
У мужчин в 1/4 финала встречаются: Ананд - Широв, Иванчук - Лотье, Пономарев - Бареев, Свидлер - Гельфанд. У женщин в 1/2 финала противостоят: Костенюк - Сюй Юйхуа и Чибурданидзе - Жу Чен.
* * *
А в Колонном зале все четыре партии с "классическим контролем" суперматча В. Крамник - Г. Каспаров закончились вничью. Счет - 2:2.
На снимке: играют Морозевич (справа) с Пономаревым. Фото Бориса Долматовского.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


     Футбол

До "Битлз" им было далеко


Еще в двух группах Лиги чемпионов прошли матчи второго тура. В "А", единственной, где играют четыре чемпиона своих стран, английский "Манчестер юнайтед" принимал неожиданного лидера португальскую "Боавишту". Хозяева примерно полчаса присматривались к манере игры гостей, а затем стали воплощать свое игровое преимущество в голы. Сделал это "Манчестер юнайтед" трижды и победил - 3:0. Дубль на счету ван Нистерлоя. Во встрече французского "Нанта" и мюнхенской "Баварии" в целом доминировали гости. Они и выиграли со счетом 1:0. Этот победный гол на 65-й минуте забил Сержио.
У "Манчестер юнайтед" и "Баварии" - по 4 очка. "Боавишта" имеет 3 очка, и ноль очковых приобретений у "Нанта". Теперь в Лиге чемпионов наступает перерыв до февраля 2002 года. 20-го числа "Нант" принимает "Манчестер юнайтед", а "Боавишта" - "Баварию".
В группе "В" неудачник первого тура английский "Ливерпуль" отправился в гости к итальянской "Роме". Первый тайм прошел в упорной и вязкой борьбе. Обе команды главным образом заботились о том, чтобы свести к минимуму возможность фатальной ошибки. Футболисты в этом преуспели, но в ущерб зрелищности, создав всего лишь по одному по-настоящему острому моменту. Вторая половина мало что изменила в течение матча, хотя "Рома" и попыталась было играть в нападении поактивнее. "Ливерпуль" сумел погасить все ее порывы, а сам почти не предпринимал острых атак. Так и завершилась эта несколько нудная игра с самым непопулярным у болельщиков счетом - 0:0. Никто ни разу не ошибся. Перед началом объявили, что этот матч посвящается памяти только что скончавшегося после тяжелой болезни Джорджа Харрисона - участника знаменитейшей ливерпульской четверки "Битлз". Но если бы "Жуки" так же без настроя и апатично выступали перед зрителями, как футболисты "Ливерпуля" играли с "Ромой", то они точно не стали бы мировой легендой рок-музыки. В другой встрече триумфатор первого тура испанская "Барселона" принимала турецкий "Галатасарай". Хозяева по-пижонски начали матч, демонстрируя сверхуверенность в своей неминуемой победе. Но турецкие футболисты не стушевались перед именитым клубом и к 42-й минуте вели - 2:0. Пришлось "Барселоне" после перерыва приложить максимум усилий, чтобы спасти матч. Испанской команде удалось лишь выравнять положение за счет двух точных ударов юного аргентинца Савиолы - 2:2.
"Барселона" лидирует в группе, набрав 4 очка. У "Галатасарая" и "Ромы" - по 2 очка. "Ливерпуль" замыкает четверку команд, имея в активе всего очко. 20 февраля 2002 года "Барселона" сыграет с "Ромой", а "Ливерпуль" - с "Галатасараем".
* * *
Состоялись два ответных матча 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Дортмундская "Боруссия" со счетом 1:0 переиграла датский "Копенгаген" и вышла в следующий круг. Такого же успеха добилась и голландская "Рода", победившая французский "Бордо" - 2:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

"Спартак" нахимичил


Да, 29-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге иначе, как черным, для московских клубов не назовешь. Все три игравшие столичные команды уступили своим соперникам. Может быть, "Крыльям Советов" удалось бы постоять за честь московского хоккея, но они в этом туре отдыхали. Итак, "Динамо" играло в Санкт-Петербурге против обитающего в низах таблицы СКА. Лишь на предпоследней минуте основного времени москвичам удалось сравнять счет - 2:2. Но вторая минута овертайма стала для них роковой: они уступили - 2:3. Не трудная, казалось бы, задача стояла и перед "Спартаком". В Сокольниках он принимал также одного из обитателей нижних этажей таблицы - нижнекамский "Нефтехимик". Москвичи много, но без толку атаковали, пропуская шайбы в острых контратаках гостей. В итоге - проигрыш со счетом 1:3. Наиболее сложный соперник был у ЦСКА. Армейцы играли с лидером - ярославским "Локомотивом" и оказали ему отчаянное сопротивление. Лишь в третьем периоде гости смогли вырвать победу, дважды использовав численное преимущество - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Как сказал после матча главный тренер ЦСКА Владимир Крутов, "по настрою и желанию биться у меня нет претензий к ребятам".
С большим трудом далась победа и магнитогорскому "Металлургу". Принимая тольяттинскую "Ладу", уральские хоккеисты смогли забросить в ворота соперника всего одну шайбу (Корешков, 12), но и ее хватило для того, чтобы праздновать успех - 1:0. Также с перевесом всего в одну шайбу череповецкая "Северсталь" одолела дома пермский "Молот-Прикамье" - 2:1. В Челябинске "Мечел" уступил уфимскому "Салавату Юлаеву" - 1:3. Два матча принесли ничейные результаты, причем с одинаковым счетом - 2:2. Так завершили свои встречи омский "Авангард" с казанским "Ак барсом" и хабаровский "Амур" с нижегородским "Торпедо".
"Локомотив" продолжает лидировать с 59 очками. 58 очков у магнитогорского "Металлурга". Замыкает лидирующую тройку "Динамо" - 55 очков. ЦСКА с 16 очками на предпоследнем, 17-м месте. Отрыв от 16-го места достиг уже 6 очков.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Пулевая стрельба

Есть снайперы в Сибири


В Чите завершился очередной чемпионат Сибирского военного округа по стрельбе из штатного оружия - в виде спорта, весьма и весьма популярном у сибиряков. Как всегда, он собрал большое число сильных спортсменов и проходил в захватывающей, бескомпромиссной борьбе. В стрельбе из пистолета Макарова лучшим на огневом рубеже был ветеран Читинского СКА старший прапорщик Ринчин Очиров, выбивший в упражнении ПМ-3 двести восемьдесят восемь очков из трехсот возможных. Коллеги-спортсмены тепло поздравили его с победой, пожелали и впредь демонстрировать образцы не просто спортивного долголетия, но долголетия высокорезультативного.
В свое время прапорщика Очирова знали в регионе как одного из ведущих военных троеборцев. В составе сборной предшественника СибВО - Забайкальского военного округа он становился победителем чемпионата Вооруженных Сил, добился звания мастера спорта. С годами главной "точкой приложения сил" армейца стал стрелковый тир. И, как видим, спортивный класс ветерана остается весьма и весьма высоким.
В секторе для стрельбы из малокалиберной винтовки, уверенно опередив остальных соперников, сошлись три признанных снайпера: мастера спорта старший лейтенант Виталий Сушков, прапорщик Алдар Димчиков и ефрейтор-контрактник Наталья Каверзина, проходящие службу, соответственно, в Новосибирском, Читинском и Кяхтинском гарнизонах. Прогнозы наибольшего числа болельщиков были на стороне прапорщика Димчикова - чемпиона мира по стрельбе из винтовки калибра 7,62 мм. Не исключалась и победа Натальи Каверзиной, совсем недавно ставшей чемпионкой Вооруженных Сил по военному пятиборью. Однако первенство в упражнении МВ-1 (по условиям ВП-2) буквально вырвал старший лейтенант Сушков. У него - 184 очка из 200 возможных. Димчикову досталось "серебро". Каверзиной -"бронза".
В общекомандном зачете в стрельбе из пистолета Макарова лучшими были сборные, руководимые подполковниками Сергеем Воронко и Ахшаром Асламурзаевым. В стрельбе из малокалиберной винтовки особо отличились спортивные коллективы, которые возглавляют майоры Сергей Горлов и Анатолий Талько.
 ||  Полковник Алексей ПОПОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker