на главную страницу

8 Декабря 2001 года

Тема номера

Суббота

Россия и Греция я открывают
новую страницу отношений

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Трехдневный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Грецию, начавшийся 6 декабря, открыл новую страницу в российско-греческих отношениях. По мнению греческого президента Константиноса Стефанопулоса, этот визит стал их "кульминационным моментом". Такой близости двух партнеров содействует известная общность судьбы. Не раз братская взаимопомощь поддерживала оба государства, включая и две мировые войны. Как отметил Владимир Путин, в отношениях России и Греции "геополитический фактор их взаимодействия играет все более важную роль" и по многим вопросам взгляды двух стран совпадают.
Что касается нынешнего сотрудничества, то в России действует примерно 200 предприятий с участием греческого капитала, реализуется около 500 соглашений в сфере экспорта и импорта, а также распределения продукции. И, как показал визит, уже в ближайшее время эти цифры существенно возрастут.
Плодотворность переговоров двух президентов подтверждают шесть подписанных ими двусторонних соглашений. Главное из них касается сотрудничества России и Греции в топливно-энергетическом комплексе. Для двух стран актуально решение вопроса о строительстве нового нефтепровода Бургас-Александруполис для оптимизации маршрута поставки энергоносителей. Расширению взаимодействия в других важных сферах посвящены программа российско-греческого культурного и научного сотрудничества на 2002-2004 годы, соглашения о сотрудничестве Министерства внутренних дел РФ и министерства общественного порядка Греции по борьбе с преступностью, о воздушном сообщении, о торговом судоходстве, об учреждении и условиях деятельности культурных центров двух стран в Москве и Афинах.
Президент России выступил и за развитие сотрудничества с Грецией в военно-технической сфере. И хотя доля России в военно-технических закупках Греции невелика, российский президент напомнил о давних традициях партнерства в военно-технической сфере: "Это исторический факт и доказательств не требует", - сказал он.
Значительное место в переговорах заняли проблемы безопасности на Балканах. Владимир Путин высказался против передела границ на Балканах, "под каким бы предлогом это ни предлагалось". По завершении переговоров на совместной с президентом Греции пресс-конференции он подчеркнул, что необходимо обеспечить строгое выполнение резолюции 1244 СБ ООН. По его мнению, мировое сообщество "должно проявлять больше жесткости, твердости и последовательности в борьбе с теми, кто хочет решать политические вопросы с помощью оружия". Для Греции, которая сегодня обеспокоена активностью националистически настроенных экстремистов на ее северных границах, эта позиция руководства России очень важна.
Весома для Греции и позиция России по кипрской проблеме. Владимир Путин заявил, что она "основана на необходимости диалога между двумя общинами под патронажем генерального секретаря ООН". Президент Греции Константинос Стефанопулос поблагодарил Россию, ее руководство за "принципиальную, конструктивную позицию по вопросу кипрского урегулирования". И, видимо, не случайно визиту Президента РФ в Грецию предшествовала неожиданная, первая за более чем четвертьвековой период встреча лидеров двух кипрских национальных общин Глафкоса Клиридиса и Рауфа Денкташа.
Второй день визита, начавшийся для российского лидера с посещения священного центра культуры Древней Эллады Парфенона, также был заполнен важными встречами и переговорами. Президент России встретился с премьер-министром Греции Константиносом Симитосом, с которым также был обсужден широкий круг международных проблем и вопросов экономического сотрудничества, в частности в энергетической сфере.
По окончании переговоров Константинос Симитис отметил, что визит российского президента стал важной вехой в сотрудничестве двух стран, особенно в свете сближения России с НАТО и ЕС. Этот процесс ускорился после событий 11 сентября. "Мы отмечаем в связи с этим возрастание роли России, с помощью которой удалось создать широкий фронт борьбы против терроризма", - подчеркнул он.
В пятницу получила дальнейшее развитие тема военного и военно-технического сотрудничества России и Греции на встрече Владимира Путина с министром национальной обороны Греции Иоаннисом Папандониу. Она состоялась по инициативе греческой стороны.
Владимир Путин, кроме того, имел беседу с архиепископом Афинским и всея Греции Христодулосом. Глубокий символизм этой встречи, подчеркивающий близость двух стран, показал и визит Президента России на Святую гору Афонскую в последний день его пребывания на греческой земле. Это первое посещение действующим главой России Афона за всю историю. Безусловно, российско-греческие отношения получили новый импульс развития, особенно в условиях, когда выстраивается новая система отношений России с НАТО и ЕС, членом которых является и такой стабильный российский партнер, как Греция.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker