на главную страницу

8 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Суббота

201-я станет военной базой

Роман СТРЕШНЕВ.



Прибывший в Таджикистан глава российского военного ведомства Сергей Иванов встретился в Душанбе с президентом республики Эмомали Рахмоновым, министром обороны Таджикистана генерал-полковником Шерали Хайрулоевым. Министр обороны России побывал также в штабе дислоцированной в Таджикистане российской 201-й мотострелковой дивизии, встретился с командованием и личным составом соединения.
В ходе российско-таджикских переговоров обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества наших стран, а также проблемы, связанные с функционированием российской 201-й дивизии, ее юридическим преобразованием в российскую военную базу в Таджикистане. Глава российского оборонного ведомства отметил, что "по этому поводу ведутся переговоры по линии МИД, и мы выступаем за скорейшее заключение соглашения с Таджикистаном для того, чтобы база получила четкий юридический статус, чтобы мы знали проблемы собственности, инфраструктуры и ответственности сторон, в том числе и в финансовом плане". Сергей Иванов подчеркнул, что "мы настроены на дальнейшую конструктивную работу с министерством обороны Таджикистана". По его словам, 201-я дивизия должна иметь возможность эффективно заниматься боевой подготовкой и передавать свой боевой опыт Таджикистану, так как в этом соединении, как и в пограничной группе ФПС России, находящейся в республике, служит много ее граждан.
Помимо вопросов, связанных с 201-й дивизией, обсуждались ситуация в Афганистане и ход контртеррористической операции в этой стране. По прибытии в Душанбе министр обороны России заявил, что не исключает возможности ввода миротворческих сил под эгидой ООН на территорию Афганистана, однако он возможен "только по согласованию с афганскими властями". Сергей Иванов также добавил, что "надо внимательно посмотреть, какой у этого воинского контингента будет статус, чем он будет заниматься, куда направляться. При этом было подчеркнуто, что успешному продвижению сил антиталибской коалиции в Афганистане способствовала в том числе и российская военно-техническая помощь. Как отметил глава российского военного ведомства, "в руках бойцов Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) было российское оружие. Бомбардировки, несомненно, сыграли положительную роль в разгроме талибов, но одними бомбардировками мы бы не получили такого результата".
Министр обороны предостерег от эйфории по поводу разгрома талибов. "Захватить города и большую часть территории Афганистана - это еще не значит полностью победить талибов", - заявил он и провел параллель с Чечней, когда боевики могут раствориться среди мирного населения в городах и частично уйти в горы.
Говоря о возможном участии российских военных в составе миротворческого контингента, Сергей Иванов заявил, что "военнослужащие Российской армии не принимали и не будут принимать никакого участия в боевых действиях на территории Афганистана". В то же время, по словам Сергея Иванова, Россия настроена на развитие военно-технического сотрудничества с законным правительством Афганистана "на нормальной базе с учетом наших, в том числе экономических, интересов".
Как сообщают информационные агентства, министр обороны России встретился в Душанбе с министром иностранных дел Афганистана Абдулла Абдуллой и обсудил вопросы урегулирования военно-политической ситуации в Афганистане, военно-технического сотрудничества и дальнейшие совместные действия по налаживанию мирного процесса в этой стране.


Фото Павла Герасимова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker