на главную страницу

8 Декабря 2001 года

Взгляд на проблему

Суббота

Лейтенанты и полковники

Что можно сделать, чтобы между ними не было кадровой бреши в штатном расписании

Капитан Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".



Тема этого материала возникла после разговора с командиром одной из частей космодрома Плесецк. Рассказывая о том, как идет становление молодых офицеров, полковник Николай Нестечук привел такой пример: только в этом году пять старших лейтенантов его части назначены на майорские должности. Факт вроде бы выгодный для командира: молодежи, если она того заслуживает, надо давать дорогу. Тем не менее говорил об этом полковник, сам, кстати, получивший два воинских звания досрочно, без особого энтузиазма. И на то были свои причины.
В самом деле было бы логичнее, решая этот кадровый вопрос, отдать предпочтение перспективным капитанам. Но оказалось, что даже в достаточно большом гарнизоне, где дислоцируются части космодрома, на них дефицит. "Да откуда же браться перспективным капитанам, когда все труднее удержать в войсках лейтенантов?" - не раз приходилось здесь слышать от офицеров.
Между тем, как выяснилось, над этой проблемой на космодроме задумались не сегодня. Чтобы избежать пробелов в штатном расписании между лейтенантами и полковниками, здесь уже не первый год работает своеобразная программа ввода в строй молодых офицеров.
Представьте себе, к примеру, такую картину. Рано утром на стол начальнику космодрома легла телеграмма: "Прибываю для прохождения дальнейшей службы. Прошу встретить 23 июля поезд № 216 в 11.30. Лейтенант Свинцов". Человек не без юмора генерал-лейтенант Геннадий Коваленко распорядился, чтобы к поезду подали командирскую "Волгу", построили оркестр, встретили хлебом-солью, отвезли в гостиницу (в номер, где в свое время останавливался Президент России) и накормили в лучшем в городе Мирном (здесь живет персонал космодрома) ресторане "Космос"...
Представили? Так вот, за исключением оркестра, все так и было. Причем историю эту не надо считать из ряда вон выходящей. На командирской "Волге", с хлебом-солью здесь, конечно, каждого лейтенанта не встречают. Но пазики в течение июля-августа на железнодорожной станции Плесецкая дежурят круглосуточно. По прибытии каждого поезда звучит объявление о том, что выпускников вузов, прибывших на космодром, ждут автобусы.
Согласитесь, для начала неплохо.
- Готовиться к приезду молодежи мы начинаем за полгода, - рассказывает начальник штаба космодрома полковник Анатолий Башлаков. - Оперативная группа во главе с полковником Валерием Федуновым занимается практически всеми вопросами, связанными с обустройством выпускников: подготовкой жилья, резервированием рабочих мест для лейтенантских жен, обеспечением молодых офицеров всеми видами довольствия, доставкой контейнеров и т.д.
В этом году на космодром прибыли более 250 лейтенантов из 10 военных вузов. Все холостяки сразу получили комнаты в общежитиях, а "женатики" - отремонтированные квартиры. Некоторые молодые семьи, ожидающие пополнения, предусмотрительно поселились в "общагу", чтобы после рождения ребенка получить сразу двухкомнатную квартиру.
- При обустройстве на новом месте многим молодым людям, понятное дело, не хватает опыта и знаний, - продолжает разговор начальник отдела кадров космодрома полковник Виктор Богомазов. - Поэтому в первый же день мы каждому лейтенанту вручаем "шпаргалку". В ней подробно изложен алгоритм его действий при получении жилья и прописки, постановке на все виды довольствия. Кроме того, мой старший помощник Сергей Мацуков с каждым выпускником подробно обсуждает все стоящие перед ними на первых порах проблемы.
От самих же лейтенантов приходилось слышать, что эту работу Сергей Владимирович делает не формально, по-отечески. Советует даже, в какой магазин за чем лучше ходить. Потом обязательно с каждым встречается, уточняет, как устроились, нет ли трудностей.
Лейтенантские жены здесь тоже как бы на особом положении. Во всяком случае при распределении рабочих мест "лейтенантшам" отдается приоритет.
- Устроить всех по специальности в городе, конечно, проблематично, - говорит признанный на космодроме специалист по работе с семьями Любовь Гранотыр. - Поэтому многих рекомендуем на должности в частях и подразделениях. По нашим-то временам и это неплохо.
Есть, правда, такие супружницы, которым, по словам Любови Владимировны, ничем не угодишь. Причем чаще такие почему-то встречаются среди "половинок" выпускников Военного инженерно-космического университета имени А.Ф. Можайского, что в Санкт-Петербурге. А некоторые и вовсе ехать вслед за мужьями отказываются наотрез, не желая расставаться с северной столицей.
- А мальчишки здесь нервничают, мечутся в сомнениях: служить или увольняться, - вздыхает Любовь Владимировна. - Жены, конечно, на карьеру мужей оказывают огромное влияние. Поэтому работаем мы с ними конкретно. Устроить ребенка в детский сад тоже проблем нет. У нас их восемь...
А средние общеобразовательные школы - это, как рассказала знакомившая нас с историей гарнизона сотрудник местного музея Виталина Самосват, вообще гордость космодрома. Об уровне подготовки в них можно судить уже по тому, что очень многие выпускники поступают в московские и петербургские вузы. Работает масса спортивных секций, кружков, детская школа искусств. Есть даже свой кадетский класс.
Зарплата у офицеров космодрома, естественно, такая же, как у всех военных людей. Есть, правда, так называемые "северные". Прибыв сюда, молодой офицер получает десятипроцентную надбавку. Далее проценты "набегают" таким образом, что уже через два с половиной года размер денежного содержания увеличивается в полтора раза. Кстати, ребята, поступавшие в вузы из Мирного и по выпуске вернувшиеся сюда служить уже офицерами, сразу получают надбавку 50 процентов.
Тем не менее живут лейтенанты трудно.
- Чтобы как-то облегчить их участь, - рассказывает заместитель начальника отдела воспитательной работы подполковник Юрий Сергеев, - им разрешено питаться три раза в день в офицерской столовой за счет пайковых денег.
Выгода очевидна. Во-первых, что особенно важно для холостяков, не надо тратить время на закупку продуктов и приготовление пищи. Во-вторых, в наше время нормально позавтракать, пообедать и поужинать на 20 рублей, сами понимаете, просто невозможно. Некоторые, кстати, поступают следующим образом. Сам офицер только обедает у себя в части, а жена и ребенок один раз в день питаются в столовой за счет его завтрака и ужина... В общем, не богато, но жить можно.
ВпроЧем, как показывает практика, далеко не всегда увольнение лейтенанта или капитана из армии связано с одними лишь финансово-материальными трудностями. Что греха таить, частенько в войсках бывает так, что с первых дней молодой офицер превращается или в штатного старшего какой-нибудь команды, или дежурного, или начальника караула... А тем, чему учили, о чем мечтал, когда выбирал профессию, практически не занимается. Естественно, интерес к службе падает. И тут очень важно "не перегнуть палку", распределяя нагрузку между офицерами в решении многотрудных повседневных задач.
- У нас в Космических войсках романтики не меньше, чем в авиации, - поделился своими соображениями на сей счет полковник Нестечук. - Ведь сам запуск ракеты - зрелище неописуемой красоты... Но видим мы это, к сожалению, сейчас нечасто. На молодежи это отражается очень сильно. Когда мы готовим ракету-носитель и космический аппарат к запуску, у офицеров глаза горят. А бывает, по нескольку месяцев нет реальной боевой работы. Замечено: если первые полгода лейтенантской службы приходятся на такой период, молодой человек буквально на глазах тускнеет. С ним уже надо проводить соответствующую работу, убеждать, обнадеживать...
Чтобы не доводить дело до срыва, командиры стараются поддерживать такой ритм повседневной жизни, чтобы у лейтенантов не пропадал интерес к службе, чтобы каждый чувствовал ответственность за общее дело. К тому же сразу по прибытии на космодром они два месяца занимаются подготовкой к сдаче на допуск к самостоятельной работе. Так что не заскучаешь...
ЗаботитсЯ командование и о том, чтобы окончание этого первого этапа становления молодых офицеров стало для них запоминающимся событием. Уже в конце командировки довелось побывать на вечере, посвященном чествованию лейтенантов, отличившихся во время испытаний на допуск. Это был настоящий офицерский бал. В честь лейтенантов звучала музыка, им пела свои песни о космодроме лучшая солистка гарнизонного Дома офицеров Нина Лысова, улыбались нарядные дамы... Особо отличившиеся молодые офицеры получили денежные премии, ценные подарки и грамоты.
Конечно, по большому счету это аванс. Но кто знает, может быть, после такого вечера кто-то из лейтенантов лишний раз задумается, прежде чем подавать рапорт на увольнение.
Молодежь нынче честолюбивая, сразу хочет видеть свои перспективы в службе. Это тоже учитывается в работе с нею. Скажем, есть у тебя склонность к научной работе, хочешь сдать кандидатский минимум? Пожалуйста. Каждый год на космодром приезжает группа преподавателей ВИКУ и принимает кандидатский минимум. В последний раз экзамены сдали более 100 человек. Из них 90 процентов - младшие офицеры.
В общем, во имя того, чтобы лейтенанты не бежали из армии, а становились и капитанами, и майорами, и полковниками, на космодроме делается многое. В итоге из более 250 прибывших сюда выпускников военных вузов в этом году рапорта на увольнение написали лишь двое. Тоже потеря, учитывая, как дорого обходится государству один такой лейтенант, но все же... И еще одна цифра: из тех молодых офицеров, что получили назначение на космодром 5 лет назад, 87 процентов подписали в этом году новый контракт.
Наверное, в полной мере перенести этот опыт на всю армию нельзя. В разных местах - разные условия и возможности. И все же есть нечто такое, что объединяет людей, добивающихся успеха в работе с офицерской молодежью. Прежде всего это, пожалуй, умение заинтересовать лейтенантов службой, дать им возможность испытать себя в преодолении ее тягот и лишений и помочь с честью выдержать их.
Нынешний начальник космодрома Плесецк, судя по всему, этими качествами наделен вполне. Кстати, насколько мне известно, проявились они еще на прежнем месте его службы, в дивизии РВСН, что дислоцируется в Кировской области. Будучи комдивом, Геннадий Николаевич Коваленко вместе со своими помощниками, среди которых, к слову, был и Анатолий Башлаков, сумел сделать это самое северное соединение Оренбургской ракетной армии привлекательным для молодежи. По словам нынешнего командира дивизии генерал-майора Сергея Артемьева, успешно продолжающего традиции предшественника, даже молодые офицеры из более престижных соединений пишут рапорта с просьбой перевести их в Юрью, которая когда-то в РВСН считалась "гиблым местом".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker