на главную страницу

8 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны полковник Михаил САВИН



При увольнении в 1994 году я сдал свою 2-комнатную квартиру части, и сейчас с женой, дочкой, зятем и внучкой живем в 2-комнатной квартире моей матери. В жилотделе мне сказали, что сертификат на квартиру могут дать только на меня и жену, а на дочь не положено, т.к. она уже взрослая и замужем. Так ли это?
Подполковник запаса Михаил СТРИЖАН. Московская обл.
В соответствии с п. 22 постановления Пленума Верховного суда от 14.02.2000 г. № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащего" при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, в соответствии с которой к членам семьи военнослужащего относятся супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи военнослужащего, если они проживают совместно с военнослужащим и ведут с ним общее хозяйство.
В случае если ваши дети, внуки проживают вместе с вами, то они являются членами семьи и при предоставлении государственного жилищного сертификата должны быть учтены.
* * *
Я уволился по собственному желанию, отслужив 25 лет в льготном исчислении. В городском военкомате мне отказываются дать справку на льготы по коммунальным услугам, мотивируя тем, что такого основания для увольнения в законе не предусмотрено. Правы ли они?
Подполковник запаса Геннадий ИЛЬИН. Ростовская обл.
В соответствии с п. 10 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" льготы по оплате в размере 50 процентов общей площади занимаемых жилых помещений, коммунальных услуг, установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими распространяются на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, совместно проживающих с ними членов их семей, а также на граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.
В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. (в редакции Указа Президента РФ № 1366 от 15.10.1999 г.), определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
Учитывая, что вы уволились из рядов ВС РФ по собственному желанию, имея на момент увольнения календарную выслугу 21 год, для предоставления вам перечисленных льгот законных оснований не имеется.
* * *
Мы с мужем-офицером никогда не имели своего жилья. И вот сейчас квартиры дают только увольняемым, а ему еще 7 лет служить до пенсии, то есть получим мы ее, когда нам будет под 50 лет. Но ведь ст. 33 Жилищного кодекса определено, что "...жилые помещения предоставляются... в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет...", а гарнизонная жилищная комиссия при распределении жилья руководствуется Инструкцией к приказу министра обороны от 15 февраля 2000 года, где говорится, что военнослужащим при увольнении жилые помещения предоставляются вне очереди. Так какой же закон главнее?
Альбина КОЖЕВНИКОВА. Санкт-Петербург.
Статья 37 Жилищного кодекса РСФСР и статья 13 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" определяют категории граждан, имеющих право на внеочередное получение жилой площади. Согласно п. 4 ст. 37 ЖК РСФСР, право на внеочередное получение жилой площади предоставляется гражданам как в случаях, предусмотренных ст. 37 ЖК РСФСР, так и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, данный вопрос регулируется как Жилищным кодексом РСФСР, так и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, включая ведомственные.
При предоставлении жилых помещений во внеочередном порядке военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающимся в улучшении жилищных условий, при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с организационно-штатными мероприятиями и по состоянию здоровья, и членам их семей жилищные комиссии руководствуются жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе и приказом министра обороны Российской Федерации от 15.02.2000 г. № 80, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 7.06.2000 г., регистрационный № 2260, и, следовательно, имеющим юридическую силу наравне с другими нормативными актами Российской Федерации.
* * *
В 1979 году я с семьей получил 2-комнатную квартиру. Уволился в 1988 году с календарной выслугой 25 лет, а через год по просьбе жены прописал в квартире ее мать. В 1992 году мы приватизировали жилье и с общего согласия оформили его на меня. Но в 1995 году моя супруга умерла. Сейчас я состою во втором браке и, хотя прописан по прежнему месту жительства и оплачиваю все коммунальные услуги, вынужден жить в квартире новой жены, так как бывшая теща сменила замки и заявляет, что старая квартира мне больше не принадлежит. Как поступить в такой ситуации?
Капитан запаса А. ОВСЯННИКОВ. Краснодарский край.
В результате приватизации занимаемого ответственным квартиросъемщиком жилого помещения с согласия проживающих с ним членов семьи вы приобрели статус собственника.
В соответствии со ст. 288 гл. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В то же время согласно ст. 292 гл. 18 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Споры, возникающие между собственником и лицами, проживающими на спорной жилой площади, должны решаться в судебном порядке в соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
* * *
Мой муж уволился в запас в мае 1993 года, в августе же 1993 года встал на очередь на получение 3-комнатной квартиры. Но в марте 1994 года из жилищной комиссии пришло письмо с сообщением, что нас поставили на очередь с мая 1994 года, так как вместо оригинала удостоверения на право получения жилья была сдана копия, исполненная на пишущей машинке (в тот момент нужного типографского бланка не оказалось), и на очередь поставили только после получения этого оригинала. Имеет ли муж право на восстановление его в очереди с августа 1993 года?
В апреле 2001 года мы получили еще одно письмо с требованием прислать документы, дающие право на получение 3-комнатной квартиры. Но за это время в составе семьи произошли изменения: старшая дочь родила, а мы с мужем развелись. Он остался с младшей дочерью, и его повторно ставят на очередь уже на 2-комнатную квартиру. Законно ли дата постановки на очередь изменена на 2001 год? Имеет ли право мой бывший муж на получение 2-комнатной квартиры, если младшей дочери уже 20 лет?
Любовь ЧИПСОВА. Башкирия.
В настоящее время единый порядок постановки на очередь нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, определен "Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", утвержденными постановлением Правительства РФ № 1054 от 6.09.1998 г.
До выхода в свет указанного постановления порядок постановки на учет определялся "Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР", утвержденными постановлением Совмина РСФСР № 335 от 31.07.1984 г.
В соответствии с указанными документами право на получение жилья военнослужащими, подлежащими увольнению с военной службы, и гражданами, уволенными с военной службы в запас или отставку, является льготным по отношению к другим гражданам.
Свидетельством о наличии льготного права служит удостоверение установленного образца, бланк которого является документом строгой отчетности.
Администрацией было принято законное решение о включении вашего бывшего супруга в списки очередников с мая 1994 года, то есть после подтверждения, что представленное им удостоверение является действительным.
Основания, по которым военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, изложены в ст. 26 главы 3 постановления Правительства РФ № 1054, в соответствии с которой оснований у администрации для изменения даты постановки на очередь вашего бывшего супруга с мая 1994 года на 2001 год не имеется.
При предоставлении жилого помещения вашему бывшему супругу и младшей дочери должно быть учтено требование статьи 41 Жилищного кодекса РФ (при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker