на главную страницу

8 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

Обделенные солнцем

Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".



Еще год назад этим людям казалось, что после долгого ожидания они наконец-то обрели собственное жилье, став новоселами 160-квартирного дома в Новосибирске на улице Бориса Богаткова. Немало поскитавшись по гарнизонам и общежитиям, офицерские семьи не верили собственному счастью. И, хотя в новых квартирах было немало изъянов и недоделок, оставленных военными строителями, все это казалось мелочами. Получив в квартирно-эксплуатационной части Новосибирского района смотровые ордера, новоселы занялись обустройством жилья, выкраивая из своего семейного бюджета средства на закупку необходимых строительных и отделочных материалов. И вряд ли кто-то из них мог предположить, что главные переживания у жильцов 39 двухкомнатных квартир окажутся еще впереди.
Строительство этого дома началось еще в 1993 году на территории военного городка. В тот период многие молодые офицеры, получившие собственное жилье, уже не задерживались в армии, отправляясь искать лучшую долю "на гражданке". Вместе с ними "уходили" и квартиры, а очередь военнослужащих на получение жилья тем временем росла как снежный ком. Возведение дома на территории военного городка позволило бы, с одной стороны, снизить остроту жилищной проблемы, с другой же - сделать эти квартиры служебными.
Ограниченная площадь, на которой было начато строительство, не позволяла осуществить его в полном соответствии с многочисленными существующими санитарно-эпидемиологическими нормами. Но статус служебного жилья допускал некоторые отклонения от них. Из-за нестабильного финансирования строительство 160-квартирного дома то приостанавливалось, то возобновлялось. Жизнь тем временем не стояла на месте, и потребность в обеспечении квартирами увольняемых в запас военнослужащих, которые не могут быть уволены из армии без предоставления им жилья, породила идею исключить территорию новостройки из пределов военного городка. В этом случае жильцы получали бы уже не служебные, а обычные ордера, становясь в перспективе собственниками данных квартир.
Однако лишение нового жилья статуса служебного породило, как оказалось, немало проблем. На основании заключения Новосибирского городского центра Госсанэпиднадзора по проекту данного дома в двухкомнатных квартирах, ориентированных на северо-восток (дом построен в виде буквы "Г" ), не была обеспечена нормативная инсоляция, то есть освещенность солнцем, которая должна составлять не менее 2,5 часа в сутки. Иными словами, эти квартиры оказывались пригодными только в качестве временного или служебного жилья, но никак не постоянного, о чем еще в 1997 году, оказывается, был проинформирован заказчик строительства - квартирно-эксплуатационное управление бывшего Сибирского военного округа. Тогда же, в 1997 году, в адрес главного государственного санитарного врача Новосибирска за подписью начальника КЭУ СибВО полковника Василия Куриловича было направлено письмо, в котором говорилось, что данные квартиры, не имеющие достаточной инсоляции, будут использоваться именно как служебное жилье.
С того момента до сдачи дома в эксплуатацию прошло два с половиной года. Когда мэром Новосибирска Владимиром Городецким 29 декабря 2000 года было подписано постановление об утверждении акта приемочной комиссии о приемке 10-этажного крупнопанельного жилого дома по улице Бориса Богаткова, распределение жилья в этом здании уже произошло. Данный документ содержал и список квартир, пригодных для временного проживания.
Для руководства квартирно-эксплуатационного отдела Западно-Сибирского региона, который стал правопреемником заказчика строительства - КЭУ СибВО после объединения в 1998 году СибВО и ЗабВО, постановление мэра имело эффект холодного душа. Ведь распределение жилья в этом доме было произведено без учета того, что часть квартир могут быть только служебными. А в числе получивших их попали люди, которых требовалось обеспечить нормальным жильем, - увольняемые и уволенные в запас военнослужащие, вдовы погибших в Чечне офицеров и прапорщиков.
По словам начальника КЭО полковника Сергея Челышева, случившееся произошло по вине работников отдела капитального строительства КЭО, не представивших перед распределением жилья сведений о несоответствии ряда квартир существующим санитарным нормам. Причиной сложившейся ситуации отчасти явилась и текучка кадров в КЭО, где за последние несколько лет неоднократно менялись как персонал ОКСа, так и его начальник.
Поскольку маховик был уже раскручен, чтобы как-то урегулировать проблему, руководство КЭО, заручившись лояльностью жильцов по поводу имеющейся ненормативной инсоляции, предприняло попытки ее положительного решения в различных инстанциях. Однако эти усилия не имели должного успеха. А тем временем не подозревавшие о серьезности ситуации обладатели 39 квартир отправились в администрацию Октябрьского района Новосибирска за ордерами, где на основании соответствующего постановления мэрии им дали от ворот поворот.
С этого момента их жизнь превратилась в борьбу. В борьбу за жилплощадь, которую они ждали годами и в обустройство которой было вложено немало их личных средств. Масла в огонь подливало еще и то, что в письме начальника КЭУ СибВО от 1997 года в новосибирский центр Госсанэпиднадзора ошибочно был приведен неполный список двухкомнатных квартир, ориентированных на северо-восток и не имеющих достаточной инсоляции. В таком виде он благополучно перекочевал как в заключение Новосибирского городского центра Госсанэпиднадзора по проекту данного дома № К-14-38 от 30 мая 1997 года (где, как указывалось выше, с одной стороны, говорится о ненормативной инсоляции двухкомнатных квартир на всех этажах северо-восточной стороны новостройки, с другой же - перечисляются не все номера этих квартир), так и в постановление мэрии Новосибирска о приемке в эксплуатацию 160-квартирного жилого дома на улице Бориса Богаткова. И люди никак не могли, да и не хотели понять, почему сосед этажом выше или ниже, проживающий в точно такой же квартире, получил ордер, а они этого права лишены.
В настоящее время командование Новосибирского гарнизона и руководство КЭО Западно-Сибирского региона пытаются найти компромисс в соответствующих инстанциях городской администрации. Уже удалось положительно решить вопрос с выдачей нормальных ордеров жильцам восьми спорных квартир. Обманутые из-за халатности должностных лиц КЭО жильцы наняли адвоката в надежде отстоять свои права на занимаемое ими жилье. Ими направлены соответствующие обращения в адрес Президента России, полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе, командующего войсками СибВО, губернатора Новосибирской области и мэра Новосибирска. Если достигнуть компромисса не удастся, выход может быть только один - предоставление этим людям других квартир. К чему они сами, после вложения огромных для их семейных бюджетов средств в обустройство жилья, относятся резко негативно.
...Этот дом был единственным в Новосибирском гарнизоне, сданным в эксплуатацию в минувшем году. Сдача следующего 119-квартирного дома в лучшем случае ожидается лишь в августе 2002 года. На сегодня здесь нуждаются в получении жилья 1.200 семей военнослужащих.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker