на главную страницу

8 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

Забытый городок

Евгения БИТАРОВА.



Военный городок под Самарой, где дислоцируются мотострелковый полк и окружной учебный центр, обслуживает единственный городской автобусный маршрут с интервалом движения транспорта в сорок минут. Обычно здесь ходят два автобуса. Если один из них ломается, то ждать следующего приходится иной раз до полутора часов. Впрочем, бывают случаи, когда ломаются сразу оба автобуса. Тогда жители городка вынуждены "на своих двоих" идти около трех километров по "дороге жизни", как окрестили местные острословы кратчайший путь между военным городком и городом.
Впрочем, это еще не самая большая проблема. По причине нерегулярности транспортного сообщения жены офицеров и прапорщиков, проживающие в этом военном городке, не могут устроиться на работу в Самаре, а на месте, увы, работы нет. Решить транспортную проблему позволил бы дополнительный автобус. Но подобные маршруты автотранспортным предприятиям экономически невыгодны, поскольку в них ездят в основном военнослужащие, которые, как известно, пользуются общественным транспортом бесплатно. Вот и приходится людям путешествовать по трассе пешком, уворачиваясь от пролетающих машин, либо ловить "попутки", езда на которых сильно бьет по семейному бюджету.
Есть в городке и своего рода "достопримечательность" - офицерское семейное общежитие на улице Утевской, 46.
Атмосфера внутри здания гнетущая, воздух затхлый.
- До недавнего времени вода вообще была у нас большой редкостью, - пожаловалась одна из проживающих здесь женщин. - На пятый этаж она поднимается лишь по утрам. Горячая же вода появляется лишь изредка. Однако назвать горячей ее можно лишь условно.
Когда же она все-таки поступает в трубы, подвал дома моментально заливает. Но сообщать об этом слесарям жители не торопятся: в лучшем случае те совсем перекроют воду. Раньше жильцы собирали деньги для ремонта коммуникаций, но поскольку их хватало лишь на "латание дыр", то от такой практики со временем отказались. И вода продолжает сочиться из гнилых труб. Сырость плодит мокриц в квартирах, плесенью покрывается одежда, потолки и полы мокнут, мягкая мебель стоит в комнатах полусырая. Ничего удивительного, что многие дети в офицерских семьях болеют.
Болезнь ребенка, кстати, для родителей не только психологический стресс, но и трудно решаемая проблема: врача на дом вызвать очень трудно. Все доктора в поликлинике по месту жительства отказываются от визита в этот район опять-таки из-за отсутствия регулярного автобусного движения. Чтобы врач-педиатр все же явился в общежитие, требуется распоряжение заведующей поликлиники, которое получить нелегко.
Приходится заниматься самолечением, но и тут есть проблема. Где взять лекарства, если они понадобились срочно? В военном городке нет аптеки. Вновь остается уповать на "дорогу жизни". А теперь представьте, что ребенок заболел вечером... Здешние жители и так буквально отрезаны от мира, а рядом с общежитием ко всему прочему нет и телефона-автомата. Как в случае необходимости вызвать, например, "скорую помощь"?
Заместитель начальника Кряжской КЭЧ старший лейтенант Александр Шутенков в курсе коммунальных проблем обитателей общежития. Он объясняет существующее положение тем, что здание в свое время не было достроено. Однако в этом винит исключительно строителей. Но кто в конце концов заставлял подписывать акты приемки в эксплуатацию недостроенного здания?
Можно ли сегодня исправить существующее положение дел? По мнению Александра Шутенкова, жители сами могли бы лучше "ухаживать" за домом.
Впрочем, необходимо все же отдать ему должное - главный инженер неоднократно направлял письма и продолжает слать их в соответствующие органы с просьбами устранить недоделки в здании. Начальник УНР № 943 полковник Николай Карташов отвечает ему, что в настоящее время сделать это невозможно из-за нехватки финансовых средств.
Больше внимания офицерскому общежитию и его обитателям, думается, могли бы уделить и командиры воинских частей гарнизона. Наверняка многие проблемы вполне могут быть решены их стараниями. Пока же, к сожалению, их подчиненные вынуждены мириться с неприемлемыми условиями существования, поскольку иных им никто предложить не может.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker