на главную страницу

8 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

Энциклопедия пенсионера



"Фронтовик" - фронтовикам

Многие участники войны носят нагрудный знак "Фронтовик". Хотелось бы узнать, кем и когда учрежден этот знак, кто и за участие в каких войнах его удостаивается. Есть ли какие-либо данные об этом знаке в Законе "О ветеранах"? И. ЕРШОВ, председатель Совета ветеранов войны. г.Саров Нижегородской области.
О знаке "Фронтовик 1941-1945 гг." в Законе "О ветеранах" никаких данных нет. Он учрежден в сентябре 1999 года Российским организационным комитетом по подготовке и проведению празднования 55-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Право на получение и ношение знака имеют участники Великой Отечественной войны, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР.
Знаки "Фронтовик" вручены участникам войны (действующая армия), проживающим на территории России. Недавно Российским оргкомитетом, учредившим знак, принято решение о вручении его участникам войны, проживающим в странах Балтии.

Для тех, кто находился в действующей армии

Мой отец с декабря 1944 года по май 1946 года проходил службу в армии в воинской части, не входившей в состав действующей армии, хотя и награжден медалью "За победу над Германией". Он имел удостоверение ветерана - участника Великой Отечественной войны. 8 октября 2001 года он скончался. В районном и областном военкомате мне отказали в возмещении расходов на погребение. Не заключает со мной договор на изготовление и установку памятника Военно-мемориальная компания. Справедливо ли это? Майор Е. НЕСТЕРОВ. Смоленск.
Затронутый вами вопрос, Евгений Михайлович, решается в соответствии со статьей 11, пункт 3 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12 января 1996 года № 8-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 года № 820, пункт 1, подпункт 1. Этими нормативными актами оплата ритуальных услуг, изготовление и установка надгробий на могилах по нормам, предусмотренным постановлением правительства № 820, производятся участникам войны, проходившим службу в действующей армии, независимо от продолжительности службы. Оплата расходов на указанные выше цели для участников войны, не проходивших службу в действующей армии, законом и постановлением правительства не предусмотрена.

Коэффициент для Оленегорска - 1,4

Пенсия военнослужащим, уволенным в запас в городе Оленегорске Мурманской области, в настоящее время выплачивается с районным коэффициентом 1,4, хотя до 1999 года этот коэффициент был больше. Что же произошло? Александр ХАРИОНОВСКИЙ. Мурманская обл.
Все дело в том, Александр Павлович, что для г. Оленегорска Мурманской области, где вы проживаете, постановлением Госкомитета СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 года № 380/п-18 установлен в централизованном порядке районный коэффициент для непроизводственных отраслей 1,4. Районный коэффициент 1,6 для данной местности, где вы проживаете, установлен для работников производственной сферы местными органами.
Выплата пенсий военным пенсионерам производится за счет средств федерального бюджета, а поэтому здесь применяется районный коэффициент, установленный на федеральном уровне (Правительством РФ), то есть 1,4. Ранее районный коэффициент 1,6 при выплате пенсий военным пенсионерам применялся ошибочно.

Только то, что записано в законе

Я 1927 года рождения, в армию призван в 1944 году, на фронте не был. В настоящее время я инвалид II группы по общему заболеванию. Но военкомат мне не предоставляет льготы, положенные инвалидам Великой Отечественной войны: бесплатные путевки в санаторий, бесплатный проезд 1 раз в год по России, компенсацию затрат на эксплуатацию автомобиля и др. Ответ в военкомате таков: эти льготы касаются только участников Великой Отечественной войны, находившихся в действующей армии и ставших инвалидами по общему заболеванию (статья 15, пункт 2) Полковник в отставке Геннадий КОНОВАЛОВ. Псков.
О льготах для участников войны, не проходивших службу в действующей армии и ставших инвалидами по общему заболеванию, сообщить ничего нового, кроме того, что записано в законе "О ветеранах", к сожалению, не можем.

В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ (Глав ФЭУ Минобороны)


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker