на главную страницу

8 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

Заложники ВУРСа

Полковник в отставке Владимир САМСОНОВ. Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



29 сентября 1957 года под населенным пунктом Кыштым (Челябинская область) на радиохимическом заводе по выделению плутония взорвалась одна из емкостей с высокоактивными отходами. Около десяти процентов выброса было поднято в воздух, подхвачено ветром и разнесено по площади 1.000 квадратных километров. Позднее территория, на которую выпали радиоактивные осадки, получила название Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС).

В зоне заражения оказались части военных строителей, пожарных, а также дежурные "точки" двух зенитных полков Уральской армии ПВО.
Если пожарные, строители смогли эвакуироваться в более безопасную зону, то зенитчики, хотя и передислоцировали свои дежурные "точки", все равно оставались в зараженной полосе. Выполняя задачу по прикрытию обороняемого объекта от воздушного нападения, они обязаны были нести боевое дежурство на расстоянии, не превышающем огневые возможности своего вооружения.
Раньше других воздействие радиации испытали на себе домашние животные. Уже на третьи сутки после выброса радиоактивного облака шерсть у них отваливалась клочьями, на коже появились язвы. Свиней, коров, лошадей забивали и хоронили в могильниках. Несколько позже симптомы заболевания проявились и у зенитчиков. Дальше - хуже. За небольшой промежуток времени умерли от различных онкологических осложнений более десяти офицеров. Некоторых болезнь настигла спустя годы, когда те уже уволились в запас.
20 мая 1993 года вышел в свет Закон Российской Федерации № 4955 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".
Через год после появления закона директивой Генерального штаба ВС РФ был объявлен список воинских частей, участвовавших в ликвидации катастрофы под Кыштымом. Но по какой-то причине в этот список "забыли" включить зенитчиков той самой части, лишив последних предусмотренных законом льгот. Поэтому неудивительно, что в адрес администрации Челябинской области, руководства ПО "Маяк" и в другие инстанции пошла лавина писем от бывших военнослужащих воинских частей, охранявших воздушное пространство над ПО "Маяк".
Но прошло еще восемь лет, прежде чем они добились официальной реакции. В 1995 году в адрес первого заместителя министра обороны России от имени администрации Челябинской области было направлено письмо с ходатайством о включении бывших зенитчиков в список на получение льгот по закону 1993 года. Но по каким-то причинам реакции на него так и не последовало. Пришлось составлять новые ходатайства в адрес начальника Генерального штаба ВС РФ, главнокомандующего ВВС, министра обороны. Свое веское слово сказал полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе. С обращениями выступили Совет ветеранов ПВО Урала, губернаторы Свердловской и Челябинской областей. Работали комиссии на местах дислокации подразделений зенитчиков в районе Кыштыма, изучали архивы. И только в марте 2000 года в Москву наконец ушли все необходимые документы.
Результатов пришлось ждать еще полтора года. В октябре 2001 года на Урал пришли справки для первых восьми бывших военнослужащих и членов их семей (всего - на 23 человека). Документы подтверждают их права на получение льгот согласно закону. На подходе очередная партия справок - на 13 человек. Честно говоря, не густо... Видимо, причина в том, что в принятом правительством России постановлении во исполнение закона 1993 года "О социальной защите..." сказано, что пока попадают под действие этого закона только те, кто проживал на зараженной территории до декабря 1962 года. Но ведь и до сих пор радиоактивное заражение указанной местности превышает допустимые нормы...
А теперь о численности пострадавших военнослужащих частей ПВО и членов их семей. За период несения боевого дежурства с 1952 по 1976 год их насчитывается около 25.000 человек. В настоящее время живы не более полутора тысяч. Они продолжают ждать и надеяться на справедливость и на тех, кто все эти годы кропотливо, терпеливо и настойчиво вел начатое дело к логическому завершению - на председателя теркома профсоюза Уральской зоны ВВС и ПВО, ветерана войск ПВО Урала полковника в отставке Василия Миненко, прослужившего на зараженной местности 8 лет, на командующего объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Евгения Юрьева. Что ж, надежда, как известно, умирает последней...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker