на главную страницу

11 Декабря 2001 года

Тема номера

Вторник

Переговоры конструктивные - дела конкретные

Вадим МАРКУШИН.



Российско-американские отношения, преодолевая инерцию былого недоверия и психологической напряженности, шаг за шагом выходят на качественно новый уровень сотрудничества по всем направлениям. Согласованные на ноябрьском саммите планы взаимодействия сегодня готовы наполниться конкретикой соглашений. И этим обусловлена интенсивность двусторонних переговоров, частота встреч глав внешнеполитических ведомств двух держав. Визит государственного секретаря США Колина Пауэлла в Москву - важная составляющая процесса российско-американского сближения.

Ровно три месяца назад, 11 сентября, после невообразимой ранее террористической акции против США, мировому сознанию был дан импульс для пересмотра важнейших мировоззренческих понятий в области коллективной безопасности. Удар был нанесен по признанному мировому лидеру, и именно это определило характер начавшихся перемен в глобальной политике. Ключевым оказался и другой момент - буквально мгновенная реакция России на произошедшее злодеяние. Из Москвы, которая ранее сама испытала "методы" террористов, был дан абсолютно внятный сигнал Вашингтону о безоговорочной политической поддержке его самого жесткого и массированного ответа на теракт. Столь откровенная, без всяких условностей российская позиция по вопросу, который в одночасье стал для американского народа самым главным вопросом бытия, сразу освободила его сознание от той психологической настороженности, с которой оно не могло распрощаться даже в годы после "холодной войны".
Три месяца похода против терроризма, в котором американские политики и военные проявили немало завидных качеств, равно как и три месяца последовательной и твердой политики России в отношении этого похода подняли российско-американские отношения на уровень союзнических. Две страны вспомнили вторую мировую войну, ветераны заговорили о духе Эльбы, спецслужбы прониклись чувством солидарности, а в улыбках дипломатов появилось больше искренности. Вдруг оказалось возможным существенно упростить и ускорить переговорный процесс относительно сокращения стратегических вооружений, поставив во главу угла "честное слово президентов". И, хотя сами проблемы стратегической стабильности отнюдь не упростились, не вошли в полосу автоматического урегулирования, хотя без переговорщиков и без протоколов все равно не обойтись (президенты меняются, а буква договоров остается), тем не менее движение к целям взаимной безопасности обещает стать менее тягостным и более согласованным.
Нынешний визит в Москву государственного секретаря США Колина Пауэлла может закрепить эту появляющуюся реальность. Руководитель американской дипломатии прибыл в Россию для того, чтобы продолжить совместную работу уже с учетом тех договоренностей, которые были выработаны на российско-американском саммите в ноябре. Речь, таким образом, идет о дальнейших сокращениях наступательных вооружений, судьбе Договора по ПРО, сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, проблемах урегулирования в Афганистане, на Ближнем Востоке и Балканах, других региональных проблемах, по которым у сторон пока нет единого подхода (к примеру, Ирак, Иран, НАТО), о создании для России нормальных, стандартных условий ее вхождения в мировые экономические институты.
Заметим, кстати, что круг названных вопросов весьма постоянен. Он непременно входит в повестки дня практически всех значимых встреч российского руководства с представителями западных стран. Эти вопросы обсуждаются на так называемых неформальных встречах, в пути следования, в домашней обстановке. Воистину государственные мужи остаются ими даже в бане. Последние выходные - наглядный тому пример. Проведя субботу в обществе лидера Греции Константиноса Стефанопулоса, Владимир Путин на следующий день уже гостил у канцлера Герхарда Шредера, в его собственной квартире в Ганновере. Такие "хождения в гости", как показывает опыт, порой продуктивнее полномасштабных официальных переговоров. Поскольку на них в доверительной обстановке, с глазу на глаз политики чаще всего и приходят к каким-то неординарным решениям. Не исключено, что какая-нибудь дипломатическая тонкость родилась и в ходе воскресных бесед российского и германского лидеров. Тем более что именно канцлер ФРГ уже не раз проявлял себя в деле мягких стыковок позиций России и НАТО. То есть там, где наблюдается пока лишь видимость встречного движения.
Российская сторона в последнее время не раз подчеркивала, что от заявлений принципиального порядка хорошо бы перейти к более предметному диалогу и более результативному продвижению к тем решениям, которые уже давно назрели. "Есть много вопросов, где взаимодействие стран от общих консультаций должно перейти к конкретным, практическим шагам", - сказал в преддверии переговоров министр иностранных дел России Игорь Иванов. "Наши страны могут многое сделать в урегулировании ситуации в кризисных регионах, в частности, на Ближнем Востоке, Персидском заливе и на Балканах", - отметил он. Предпосылка к этому, по словам главы МИД РФ, - "небывалая интенсивность диалога на всех уровнях, прежде всего на высшем".
Рабочий визит Пауэлла призван был поддержать эту активность, и эта цель, по сообщениям источников, была в целом достигнута. 17-я по счету встреча Игоря Иванова и Колина Пауэлла прошла в плотном графике. Госсекретарь, кроме того, встречался с депутатами Госдумы. В ходе нее Пауэлл заверил своих собеседников, что проблема с отменой поправки Джексона-Вэника скоро будет решена и что Россию признают страной с рыночной экономикой. По его словам, президент Буш "лично давит на бюрократию в направлении улучшения российско-американских отношений".
Во время беседы Колина Пауэлла с Владимиром Путиным российский руководитель, в частности, поблагодарил Соединенные Штаты за удачное взаимодействие американских и российских специалистов при проведении российской гуманитарной операции в кабульском аэропорту Баграм. Со своей стороны Пауэлл отметил, что для США было "честью и удовольствием оказать содействие при входе в Кабул через Баграм". "Это символ нашего сотрудничества, который является транспарентным, открытым и вообще очень хорошим".
Наконец, еще одна тема, которая рассматривалась в ходе встреч Пауэлла в российской столице. Она касалась намеченного на лето официального визита в Россию президента Соединенных Штатов Джорджа Буша. Как уже не раз звучало из уст самого американского лидера, он очень ждет этого события, которое, по его мнению, должно укрепить не только личные взаимоотношения между президентами двух держав, но и весь комплекс политических, экономических, культурных связей между нашими народами.


Фото ИТАР-ТАСС.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker