на главную страницу

11 Декабря 2001 года

Линия жизни

Вторник

Экономика оживет - жизнь улучшится

Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ. Калининград.



Проблемы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных в запас или отставку, членов их семей обсуждались на прошедшем в Калининграде выездном заседании Комитета Государственной Думы России по обороне, в котором приняли участие руководители силовых структур области, представители законодательной и исполнительной властей.

Нынешнее географическое положение Калининградской области называют умным словом "анклав": с трех сторон она окружена территорией иностранных государств и лишь с одной омывается Балтийским морем. По которому, может статься, в ближайшем будущем будет осуществляться единственная беспрепятственная связь региона с "большой Россией". Сегодня как уже о почти решенном вопросе говорят о вступлении через полтора-два года Польши и Литвы в Европейский союз, что автоматически повлечет за собой введение визового режима для жителей области, в том числе и военнослужащих. Возможное ущемление их прав на свободу перемещения в условиях расширения на Восток НАТО и ЕС - одна из ведущих тем, которая была предложена для обсуждения участникам заседания.
Другая, может быть, более важная - положение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей внутри самого региона. Проблемы здесь появились не сегодня и не вчера: они накапливались все последнее десятилетие. Вывод из стран Балтии, Польши и Германии основной части сил и средств Балтийского флота на территорию области, прошедшие сокращения, привели к возникновению самой острой - жилищной. Сегодня в регионе не имеют собственного жилья 3.460 семей военнослужащих, 1.660 нуждаются в улучшении жилищных условий. В очереди на получение жилья стоят 4.035 семей военных пенсионеров, 1.115 семей проживают в закрытых военных городках. В ближайшие два года предстоит сокращение численности личного состава всех силовых структур региона. В его рамках только потребности Балтийского флота в 2002 году, по словам выступившего на заседании командующего КБФ вице-адмирала Владимира Валуева, составят 2.282 квартиры. Взять их неоткуда. Реально флоту в год выделяется средств на строительство чуть более 200 квартир.
Положение не спасает и Программа государственных жилищных сертификатов (гжс) из-за несоответствия безвозмездно выделяемой субсидии рыночной стоимости жилья. Стоимость ГЖС составляет в среднем около 80 процентов от требуемой для покупки квартиры суммы. Из 105 выданных на флоте в 2001 году сертификатов реализовано только 54.
Калининградская область не относится к числу промышленно развитых. Попытки вывести ее из "прорыва" как свободную экономическую зону потерпели неудачу. Ныне область фактически признана банкротом. Поэтому собственные силы в решении жилищной проблемы военных весьма ограничены и не могут сколь-нибудь серьезно повлиять на положение дел.
Возможно, такой шанс может появиться в будущем. После утверждения Правительством РФ федеральной целевой программы развития Калининградской области, внесения по инициативе Калининградской областной Думы изменений и дополнений в Федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" в части компенсации негативного воздействия факторов, связанных с ее геоэкономическим положением. Оживет экономика, уровень жизни, как обещают местные власти, сравняется через десять лет с соседями по Европе. Но решение проблемы необходимо искать уже сегодня. Им могло бы стать завершение строительства Балтийским флотом "замороженных" 29 домов на 1.563 квартиры. Для ввода в эксплуатацию этого жилья необходимо 945 млн. рублей, но в текущем году получено лишь 93,4 млн. Довести дома "до ума" может собственный строительный комплекс БФ, который способен строить до 1 тыс. квартир в год. Были бы средства...
По итогам заседания Комитет по обороне Госдумы в качестве первоочередных мер решил подготовить обращения нижней палаты парламента к председателю Правительства РФ о разработке федеральной программы поддержки Калининградской области, в которой предусмотреть вопросы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а при работе над проектом федерального бюджета добиваться выделения средств на социальную сферу, жилищное строительство для этой категории граждан отдельной строкой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker