на главную страницу

11 Декабря 2001 года

Тихоокеанский флот

Вторник

Будем строить новый Флот

Беседу вел капитан 1 ранга Юрий ТРАКАЛО.



Это интервью вице-адмирал Геннадий Сучков дал, будучи командующим Тихоокеанским флотом. Пока материал готовился к печати, Геннадий Александрович был назначен командующим Северным флотом, но его рассказ о делах тихоокеанцев от этого актуальности не потерял.

- Геннадий Александрович, с каким чувством вы обычно вступаете в новую должность?
ужить на всех флотах нашей страны, и какого-то особого предпочтения тому или иному флоту я не отдаю. Везде служат замечательные люди, для которых нелегкая морская профессия стала смыслом их жизни.
Что же касается должности комфлота - то это прежде всего исключительная ответственность перед подчиненными. От нашего умения, стремления служить Отечеству в огромной степени зависят будущее флота, безопасность и неприкосновенность морских рубежей России.
- Ваш предшественник на посту командующего Тихоокеанским флотом адмирал Михаил Захаренко - подводник, вы тоже многие годы своей службы провели в прочном корпусе субмарины. Это случайность или закономерность?
- Никаких случайностей здесь нет. В разные годы ТОФом командовали адмиралы, изначально служившие и на надводных кораблях, и на подводных лодках. Ни для кого не секрет, что при назначении на командные должности приоритеты отдаются не только первичной воинской специальности, а прежде всего профессионализму, уровню теоретической и практической подготовки.
- Какие перспективы открывает для Тихоокеанского флота недавно принятая Морская доктрина России?
- Тихоокеанский флот, являясь оперативно-стратегическим объединением, обеспечивает защиту государственных интересов в обширной океанской и морской зонах, включая Тихий, Индийский и Северный Ледовитый океаны, что составляет более 50 процентов площади акватории Мирового океана.
Указом Президента РФ от 16 января 2001 года утвержден план строительства и развития Вооруженных Сил РФ на период 2001-2005 гг. Составной частью этого плана является и очередной этап реформирования Тихоокеанского флота. При этом очень важный смысл приобретает заявление главнокомандующего ВМФ адмирала флота В. Куроедова о том, что "в сложившихся условиях нужно очень четко понять не сердцем, а умом, что мы не сохраняем флот, который был построен во времена Советского Союза. Этого экономика России обеспечить не может. Мы строим и развиваем новый флот России..."
Что касается конкретных аспектов этого строительства, отмечу ряд моментов. Предусматривается ориентирование военного кораблестроения на создание принципиально новых, в первую очередь по объему решаемых задач, многоцелевых кораблей ближней морской зоны. Такие корабли должны не только восполнить убыль боевого состава ближней морской зоны, но и нарастить потенциал сил дальней морской и океанской зон, прежде всего за счет современных универсальных корабельных систем вооружения. Новые корабли в ограниченных по составу группировках флота должны иметь адекватные оборонительные возможности для отражения массированных ударов противника.
Оценка и анализ всех условий, в которых функционирует и реформируется флот, позволяют определить, что ТОФ должен быть ракетно-ядерным, способным выполнить весь объем задач мирного времени в пределах всех зон применения (океанская, дальняя и ближняя морская).
Нас радует, что успешно проходит становление группировки войск и сил на Северо-Востоке страны. Умело руководит подчиненными частями вице-адмирал К. Сиденко. Ему уверенно помогают полковник И. Старчеус и другие офицеры. У этого объединения - большое будущее.
Я могу с уверенностью сказать, что флот сохраняет оперативную целостность и управляемость. Несмотря на сложные экономические условия, он продолжает выполнять возложенные на него задачи. Корабли, подводные лодки и авиация несут боевую службу и боевые дежурства, проводятся напряженная оперативная, боевая и мобилизационная подготовки, разнообразные мероприятия воспитательной работы, решаются проблемы социальной защиты военнослужащих.
- Как складывается сегодня сотрудничество Тихоокеанского флота с военными флотами государств Азиатско-Тихоокеанского региона?
- Тихоокеанский флот России имеет контакты по линии международного военного сотрудничества с большинством флотов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы поддерживаем постоянные официальные и рабочие контакты с ВМС США, Республики Корея, МССО Японии. С этими странами производится регулярный обмен корабельными визитами, проводятся совместные учения по связи и маневрированию, по оказанию помощи пострадавшим при стихийных бедствиях, поисково-спасательные операции.
Традиционно командующий ТОФ поддерживает личные дружеские связи с командованием ВМС стран АТР, обменивается письмами, передает приветственные обращения от своего имени при встрече кораблей в море. Активную роль в развитии международных отношений играют генеральные консульства этих стран во Владивостоке.
С точки зрения перспективы военно-морские силы Республики Корея являются хорошими партнерами нашего флота. Очень динамично развивались контакты между ТОФ и морскими силами самообороны Японии. В сентябре 2000 года японские корабли, единственные среди ВМС стран АТР, посетили Петропавловск-Камчатский. Не имеет прецедентов программа обмена визитами молодых офицеров, финансируемая японской стороной. Тихоокеанский флот имеет также стабильные связи с военно-морскими силами Франции и Великобритании, корабли которых регулярно посещают Владивосток.
- Флот вступил в зимний период боевой учебы. На этом фоне остро встает вопрос о готовности военных городков к предстоящим холодам.
- Флот к зиме готов. В летний период проведена огромная работа по замене и ремонту отопительных систем, котельных. Мы надеемся, что в холода весь казарменно-жилой фонд будет с теплом и горячей водой. Однако, чего греха таить, проблемы с отоплением были и, к сожалению, остаются. Посудите сами: в условиях недофинансирования флота нам предстояло подготовить более 2.300 жилых домов, 11.000 воинских зданий, около 500 котельных. Цифры эти, конечно же, впечатляют. Если еще учесть то, что флот расположен на территории от Посьета до Анадыря, становится очевидным, какую огромную работу предстояло выполнить в предельно сжатые сроки. Здесь хотелось бы выделить подразделения генерал-майора В. Балана, которые, мобилизовав имеющиеся резервы, направили все усилия на качественное решение задач по подготовке к предстоящей зиме.
В тех гарнизонах, где командование уделило максимальное внимание приоритетным направлениям в подготовке жилых домов и казарм к грядущим холодам, отопление будет бесперебойным.
- В СМИ довольно часто встречаются материалы о неуставных взаимоотношениях в воинских коллективах. Насколько серьезно стоит эта проблема на Тихоокеанском флоте?
- В этом году, если исходить из риска правонарушений данного вида, острота этой проблемы несколько смягчилась. Но успокаиваться, разумеется, рано. Работа по предупреждению неуставных взаимоотношений выделена у нас в приоритетное направление деятельности должностных лиц. С этой целью разработана и внедрена целая система поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений. Например, особо пристальное внимание во флотских подразделениях уделяют военнослужащим, заступающим в караул, вообще всем, кто связан с огнестрельным оружием. Такие люди тщательно отбираются и проходят всестороннюю проверку. Для этой цели на флоте есть специальные лаборатории профессионально-психологического отбора. Чтобы исключить чрезвычайные происшествия, перед заступлением в наряд с воинами непременно беседует врач-психиатр. Подобная профилактическая работа оправдывает себя.
Большую помощь в работе по предупреждению неуставных взаимоотношений оказывают и военкоматы. Совместно мы проводим Дни призывника, Дни открытых дверей, где ребята знакомятся с флотской службой, бытом и досугом военных моряков.
Флот всегда был хорошей школой жизни. Служить здесь во все времена было почетно. И я не сомневаюсь в том, что моряки-тихоокеанцы с честью выполнят все поставленные перед ними задачи.

На снимках: встреча на борту атомного подводного крейсера "Иркутск" (на переднем плане справа налево): вице-адмирал Геннадий СУЧКОВ, командир "Иркутска" капитан 1 ранга Владимир ДМИТРИЕВ и губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН; в морском походе. Фото Виталия АНЬКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker