на главную страницу

11 Декабря 2001 года

Боевая учеба

Вторник

Точно в цель

Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".



Первыми на огневой рубеж выполнения упражнения стрельб из автомата ротой радиационно-химической и бактериологической защиты вышли офицеры и младшие командиры. Они справились с задачей на отлично. Спустя несколько часов последняя смена десантников меткими очередями поставила точку на сдаче итоговой проверки по огневой подготовке. Подавляющее большинство гвардейцев показали отличный результат.
Успех не случаен - к нему в этом подразделении шли на протяжении всего летнего периода обучения под руководством командира роты капитана Александра Овчаренко. С чего начал свою работу офицер? Во-первых, наиболее полно использовал все методы обучения, будь то рассказ или лекция, тренировка или беседа, самостоятельная работа или боевая стрельба. Во-вторых, приложил немало усилий для того, чтобы сержанты в своей работе действительно оправдали роль помощников офицера, работали с душой.
В-третьих, смог заинтересовать подчиненных изучением предмета, убедить в необходимости поражать цель с первого выстрела на боевом опыте солдат подразделения, выполнявших боевую задачу в Чечне. Одним из них стал подвиг рядового Михаила Ланцева. Действуя в составе разведгруппы, десантник вызвался прикрыть отход боевых товарищей. Боевики, стремясь захватить горстку отважных десантников, бросились за ними, но были остановлены его метким огнем. Грамотно применив мощь автомата и огнеметов, Михаил не только уничтожил 12 боевиков, но и смог выйти из боя и вернуться в расположение части живым и невредимым. За этот подвиг рядовой Михаил Ланцев был удостоен звания Героя России.
Первым шагом к победе капитана Александра Овчаренко стало то, что он обучил подчиненных брать "ровную мушку", наводить оружие на цель со станка.
Очередной этап стрельбы он начинал с личного показа. К примеру, наведет оружие на цель - покажет каждому солдату, а затем контролирует выполнение упражнения с помощью ортоскопа. Добьется правильных действий от всех обучаемых - переходит к следующему элементу.
С нарастанием темпа боевой подготовки появилась новая проблема - солдаты слабо овладевали практическими навыками при выполнении упражнения учебных стрельб, в особенности контрольного. Капитан Александр Овчаренко нашел резерв времени и здесь. Выдалась свободная минута - построит солдат в одну шеренгу, покажет подразделениям тот или иной способ изготовки к ведению огня и начинает тренировку. Сначала подразделениям, затем спонтанно в нужном темпе. Результат? Если рядовой Роман Таранцев при стрельбе начального упражнения показывал отличные результаты, то при выполнении более сложных упражнений терялся на огневом рубеже, допускал ошибки. Но благодаря тренировкам он уверенно выполнил упражнение контрольных стрельб, получив отличную оценку.
Казалось бы, хороший результат на контрольных занятиях и на итоговой проверке уже обеспечен. Но тянули роту назад по огневой подготовке еще рядовые Сергей Семенов, Виктор Зверев, Алексей Гасилов. Десантники старались, занимались дополнительно, но ничего не получалось. Командир внимательно изучил действия подчиненных и обнаружил ошибку - боязнь выстрела. Она была не нова, как, кстати, и способы ее устранения. Теперь на стрельбы офицер получал не только боевые, но и холостые патроны, которыми под руководством сержанта тренировал солдат, пока они не перестали судорожно дергать спусковой крючок, закрывать глаза при выстреле.
Что дала такая работа? Результат известен - отличная оценка подразделения на итоговом занятии по огневой подготовке.


На снимке: на тактико-специальном занятии по огневой подготовке. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker