на главную страницу

11 Декабря 2001 года

Адреса отдыха

Вторник

Некоторые любят погорячее

Александр ТИХОНОВ (Сухуми),
"Красная звезда".



Если кто-то в России с некоторых пор и вычеркнул абхазские курорты из мест возможного проведения отпуска, то только не военные. И, хотя в некоторых списках санаториев и домов отдыха Минобороны РФ многопрофильный климато-бальнеологический приморский предгорный военный санаторий "Сухум" Московского военного округа не значится, служивый народ о нем прекрасно информирован. С 1994-го (когда после окончания грузино-абхазской войны между конфликтовавшими сторонами встали миротворцы из России) по 2000 год в санатории побывали 23,5 тысячи, а в этом сезоне еще 4.900 отдыхающих.

Поток желающих поправить здоровье в сухумских субтропиках не уменьшился даже в октябре, когда из-за вылазки гелаевцев над Сухуми нависла угроза превращения в район боевых действий. Отдыхающие, выстроившись в очередь у круглосуточно работающего переговорного пункта, по телефону успокаивали своих встревоженных родственников в России и ни за что не соглашались с их предложением сдать путевки и немедленно возвращаться домой. Даже несмотря на то, что дня два до абхазской столицы доносилось-таки эхо артиллерийских выстрелов. Контингент в военных санаториях, как известно, не из робкого десятка. Военные с семьями и без оных приехали на отдых - кто способен им помешать?!
Начальник санатория полковник медицинской службы в отставке Анатолий Пилия говорит:
- Главное у нас - это санаторно-охранительный режим. Без него даже в таком прекрасном уголке планеты, как Сухуми, о результатах отдыха по путевке с точки зрения лечения или профилактики заболеваний говорить сложно.
Анатолий Владимирович - специалист в своем деле опытнейший. Сухумчанин, в 80-е он служил в этом санатории начмедом, затем был начальником еще одного из военных санаториев на Черноморском побережье Кавказа. Так что организацию "конвейера здоровья" знает прекрасно.
Санаторно-охранительный режим, питание по часам, лечебная физкультура, физиотерапия, массаж и парафинолечение - вот те киты, на которых основана в "Сухуме" система оздоровления и которые вместе с удивительно мягким климатом дают желаемый результат.
Поначалу большинство курортников, приехавших в "Сухум" впервые, испытывают неудобства от подачи воды по графику, да и то лишь холодной. Все это - последствия войны. Тогда санаторий охраняли наши десантники, поэтому прицельный огонь по нему ни одна из конфликтующих сторон не вела. Шальные снаряды и пули, конечно, залетали, и до сих пор кое-где на стенах корпусов виднеются отметины от них, но системы отопления и водоснабжения остались целы.
Однако из-за экономической блокады Абхазии в санаторий и по сей день не ввозится мазут. Из-за этого нет горячей воды и отопления, не работают водо- и грязелечебницы, а прием отдыхающих ведется только в теплое время года в течение восьми месяцев. Бассейн, в котором когда-то можно было купаться в морской воде круглый год, на капитальный ремонт закрыли еще в конце советской эпохи. Ремонт требует огромных затрат, и руководство санатория понимает, что пока это нереально. Тут хотя бы кровлю над столовой отремонтировать, старую мебель заменить, медоборудование осовременить. На все это нужны средства, которых выделяется немного. Но в "Сухуме" не ждут манны с неба и не сидят сложа руки, а стараются заработать. В аренду сдаются не объекты, не помещения в зданиях, как это практикуется везде, а пустая земля. Взяв в аренду участок, местный предприниматель облагораживает его и прилегающую к нему территорию, строит свое кафе или киоск, закупает и устанавливает мебель и оборудование. Кафе, где можно и "червячка заморить", и шашлычка отведать, выросли, как грибы после дождя. А санаторий на полученные от арендной платы внебюджетные средства уже закупил 75 телевизоров, 10 компьютеров, 20 холодильников, подержанный микроавтобус и даже три новенькие "Волги".
На территории санатория расположены Объединенный штаб командования Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта и несколько подразделений обеспечения, у которых, разумеется, свой служебный ритм. Но таблички "Стой! Граница поста" и другие признаки соседства с миротворцами отдыхающих не раздражают. В понятие "санаторно-охранительный режим" личный состав КСПМ вносит свой смысл: служба миротворцев для отдыхающих - еще один гарант спокойствия и защищенности.
К подаче воды по графику отдыхающие привыкают быстро. Во-первых, она подается в удобное время, во-вторых, этот минус компенсируется массой положительных эмоций. От солнца и моря, от побед на теннисном корте или волейбольной площадке, от экскурсий по городу, в обезьяний питомник, в знаменитую пещеру и монастырь в Новом Афоне, в Пицунду на концерт органной музыки, на озеро Рица. И главное, от заботы и внимания персонала. Заместитель начальника санатория по медицинской части полковник медслужбы Евгений Буторин, председатель профкома полковник в отставке Станислав Лизунков, на плечах которого организация доставки отдыхающих из Сочи в санаторий и обратно, начальник КЭО санатория Григорий Атамаджан, заведующая 3-м медотделением Инна Пустоварова и старшая медсестра этого отделения Светлана Даржания, врач-стоматолог Виктория Хашиг, электрик Виталий Барташевич и отвечающий за теплохозяйство и водоснабжение Тимур Микава, заведующий садово-парковым хозяйством агроном Валерий Кортава, заведующая АТС санатория Ольга Дычко и многие другие работники "Сухума" делают все возможное, чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно. Люди трудятся на совесть, даже несмотря на то, что положенные двойные оклады им до сих пор не выплачены, хотя соответствующие судебные решения уже состоялись и заявка в финансово-экономическое управление МВО отправлена.
Возможно, именно благодаря той душевной атмосфере, которая царит в "Сухуме", все больше отдыхающих уезжают домой с твердым намерением снова приехать сюда.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker