Перейти на главную страницу

11 Декабря 2001 года

Спорт

Вторник



     Шахматы

Рука бойцов... устала?


На эскалаторе ГКД ваш обозреватель поднимался с Борисом Спасским. По приглашению ФИДЕ десятый чемпион мира прилетел из Парижа и является гостем московских чемпионатов.
- Какие впечатления пишете в своей газете? - поздоровавшись, спросил Борис Васильевич.
- Идет грандиозный шахматный праздник, но есть одна, как говорили в старину, конфузия (вопросы об этом все задают и задают): уж очень рано сошел с дистанции Анатолий Карпов.
- Вот и хорошо! - отреагировал десятый чемпион мира и, увидев на лице журналиста удивление, пояснил: - Это же какие нервы нужно иметь, чтобы сражаться с молодыми в таком турнире? Представьте, как бы переживал Анатолий Евгеньевич, если бы у него "осечка" произошла перед финалом? А так: раньше проиграл - быстрее успокоился.
Как всегда, логика Бориса Васильевича сопровождается добрым юмором. Но с учетом его мнения будем теперь знакомить читателей не только с индивидуальными коэффициентами, но и с возрастом спортсменов.
А пятый раунд буквально заворожил сотни зрителей яростью борьбы, красотой замыслов и атак, а также... невероятными провалами в игре гроссмейстеров экстра-класса.
Но по порядку. Матч В. Ананд (Индия, 2.797, 32 года) - А. Широв (Испания, 2.706, 29) - счет 1,5:0,5.
- Алексей, не сказалась ли на вашей игре с Виши усталость после трудных встреч с чемпионом России Мотылевым и Топаловым? - спрашиваю у Широва. - Ведь оба сейчас в прекрасной спортивной форме.
- А я, выходит, не совсем? - грустно улыбается он. - Мотылев очень интересный шахматист, но ему помешал недостаток опыта. Но каков характер! Как он боролся! Ведь замучил меня, и в игре с Топаловым от усталости я, имея выигрыш в один ход, сделал ничью. Затмение какое-то. Если бы у меня не было переигровок и с Топаловым, то совсем по-другому играл бы с Анандом. Ведь Ананд последние раунды прошел без переигровок.
В. Иванчук (Украина, 2.731, 32) - Ж. Лотье (Франция, 2.675, 28) - 1:1, 1,5:0,5. Хотел Василий решить борьбу уже в основное время, рискнул - пожертвовал фигуру, но - две ничьи. Вот фрагмент их второй партии.
16. Кd5! еd 17.cd Фd8 18.Kd4 Kph8 19.Kc6 Фc7 20.Kd4 Фd8 21.Kc6 0,5:0,5.
Р. Пономарев (Украина, 2.684, 18) - Е. Бареев (Россия, 2.719, 35) - 1:1; 2:0. В основное время соперники обе партии закончили вничью. А в быстрых шахматах "на ровном месте" уже в дебюте, играя белыми, Евгений "зевнул" фигуру. Катастрофа. Нокаут.
П. Свидлер (Россия, 2.686, 25) - Б. Гельфанд (Израиль, 2.701, 33) - 1:1; 1:1; 1,5:0,5. Матч войдет в копилку шахматных курьезов. В быстрых шахматах Петр, получив ферзя за ладью (естественно, на доске было и по королю) на 78-м ходу, не смог выиграть до 128-го хода. По правилу "50 ходов" Борис потребовал ничью, которая и была зафиксирована судьей. Правда, трехкратный чемпион России сумел сосредоточиться и выиграть блиц.
И о радостном. А. Костенюк (Россия, 2.455, 17) - Сюй Юйхуа (Китай, 2.485, 25) - 1:1; 2:0! Проиграв черными первую партию, Саша обязана была только выигрывать. Вот с какой компьютерной точностью она провела атаку.
32.Фb8+ Kpg7 33.Лa5! Ле1+ 34.Kph2 Фd7 35.Лa8 Kpf6 36.Фh8+ Kpe7 37.C:g7! 1:0.
М. Чибурданидзе (Грузия, 2.513, 40) - Жу Чен (Китай, 2.497, 25) - 1:1; 0,5:1,5.
В финале (4 партии) чемпионата мира среди женщин встречаются: Жу Чен (Китай) - А. Костенюк (Россия).
В полуфинале (по 4 партии) чемпионата мира среди мужчин играют:
В. Ананд (Индия) -
В. Иванчук (Украина),
П. Свидлер (Россия) -
Р. Пономарев (Украина).
Обе первые партии в мужском чемпионате закончились вничью. В партии А. Костенюк - Жу Чен - 1:0.
* * *
В Колонном зале завершился суперматч В. Крамник - Г. Каспаров, посвященный 90-летию со дня рождения шестого чемпиона мира М.М. Ботвинника. Классические шахматы - 2:2 (четыре ничьих); быстрые шахматы - 3:3 (оба соперника выиграли по одной партии черными: Каспаров - первую, Крамник - шестую). Третий этап - блиц выиграл Г. Каспаров - 6,5:3,5. По положению о соревновании тринадцатый чемпион мира и объявлен победителем с общим счетом 2:1.
На снимке: десятый чемпион мира Борис СПАССКИЙ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


     Хоккей

Смена капитана на тонущем корабле


30-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге был ознаменован нешуточной "битвой аутсайдеров". ЦСКА, не знающий побед с 12 октября, принимал нижегородское "Торпедо". Армейская молодежь очень хотела прервать безвыигрышную серию, но она явно "перегорела" еще до матча. Волжане победили - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0). Шайбу у ЦСКА забросил Акимов. На послематчевой пресс-конференции президент ЦСКА Кирилл Фастовский сообщил, что Владимир Крутов подал заявление об уходе и что исполнять обязанности главного тренера команды назначен Ирек Гимаев.
Снова проиграли свои очередные матчи и "Динамо", и "Спартак". Бело-голубые выезжали в Череповец, где и уступили местной "Северстали" - 1:2. А "Спартак" вновь оконфузился, да еще как, на родном льду. В Сокольниках он принимал казанский "Ак барс" и, казалось, ничто не предвещало разгрома москвичей. До 36-й минуты шла упорная, с некоторым преимуществом хозяев игра - счет был 1:1. Но затем хоккеисты из Казани прибавили в желании и скорости, и "Спартак" стал пропускать шайбу за шайбой. В итоге красно-белые потерпели прямо-таки унизительное поражение - 1:7. Судя по всему, на игре "Ак барса" начинает благотворно сказываться возвращение на тренерский мостик команды Юрия Моисеева.
А что же лидеры? Ярославский "Локомотив", игравший в Хабаровске, превзошел местный "Амур" по всем статьям. Забросив в каждом периоде по шайбе, гости победили - 3:0. Магнитогорский "Металлург" принимал дома уфимский "Салават Юлаев" и, к удивлению своих поклонников, проиграл - 0:2. Так прервалась великолепная серия "сталеваров", в ходе которой они одержали подряд 28 домашних побед. Любопытно, что последнее перед началом этой серии поражение на своем льду "Металлург" потерпел 4 декабря 2000 года именно от "Ак барса". В Омске "Авангард" сумел переиграть нижнекамский "Нефтехимик" лишь с минимальным перевесом - 2:1. Этот успех вкупе с поражением "Динамо" позволил "ястребам" переместиться в турнирной таблице на 3-е место.
В Челябинске местный "Мечел" большую часть матча атаковал ворота гостей из Тольятти, но и сам пропускал шайбы. Это позволило "Ладе" победить со счетом 3:2. В Москве "Крылья Советов" играли с новокузнецким "Металлургом" и сумели в упорнейшем поединке вырвать победу - 2:1.
Единственная ничья в туре была зафиксирована в Санкт-Петербурге. СКА долгое время уступал хоккеистам "Молота-Прикамье" - 2:1, но смог на 57-й минуте реализовать численное преимущество и сравнять счет - 2:2.
"Локомотив" единолично возглавляет турнирную таблицу - 62 очка, у "Металлурга" из Магнитогорска 58 очков; у "Авангарда" - 57. Все клубы провели по 28 игр. ЦСКА с 16 очками - на предпоследнем, 17-м месте. "Торпедо" отстает от армейцев всего на два очка.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Футбол

В десятке удержались. Пока


Прошли вторые матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА, и некоторые из них принесли прямо-таки неожиданные результаты. Например, французскому "Лиону", уступившему в первой игре бельгийскому "Брюгге" - 1:4, почти никто не прочил успеха по сумме двух встреч. Однако французские футболисты лишний раз доказали, что безвыходных ситуаций не бывает. Выиграв со счетом 3:0, они оставили "Брюгге" не у дел. Все три мяча в ворота соперников провел Андерсон, причем решающий - на 94-й минуте. Другой французский клуб "Пари Сен-Жермен" не смог повторить успех "Лиона", хотя перед ним стояла намного более простая задача, ибо на выезде он сыграл с шотландским клубом "Рейнджерс" вничью - 0:0. Но после окончания основного и дополнительного времени на табло в Париже светились те же цифры - 0:0. И это при том, что за пять минут до финального свистка в ворота хозяев был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако Рональд де Бур промахнулся. А вот в серии послематчевых пенальти гости били точнее. Удивила, но со знаком "минус", и берлинская "Герта". Сыграв в гостях со швейцарским "Серветтом" - 0:0, она умудрилась дома проиграть в пух и прах - 0:3.
Из четырех итальянских клубов, игравших в тот день, оступился и не прошел дальше только один. Это "Фиорентина", проигравшая в гостях французскому "Лиллю" - 0:2 (дома она уступила - 0:1). А вот "Парма" в гостях победила датский "Брондбю" - 4:1 (первая игра - 1:1). "Милан" также в гостях сыграл вничью - 1:1 с португальским "Спортингом" (2:0). "Интер" дома разгромил английский "Ипсвич" - 4:1 (0:1). Марку английского футбола поддержал "Лидс", сыгравший дома вничью - 2:2 со швейцарским "Грассхопером". Но за счет выездной победы - 2:1 две недели назад англичане - в 1/8 финала.
Чешский "Слован" довершил разгром испанской "Мальорки", которую в первой игре победил - 3:1. Чешский клуб оказался сильнее и на выезде - 2:1. Другой испанский клуб - "Валенсия", хотя и выступал в гостях, сумел пройти в следующий круг. В Глазго испанцы уступили с тем же счетом 0:1, с каким победили до этого дома. Послематчевые пенальти испанцы исполнили более искусно, а их вратарь Канисарес трижды отразил удары хозяев с одиннадцатиметровой отметки.
В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: "Фрайбург" (Германия) - "Фейеноорд" (Голландия) - 2:2 (0:1), ПСВ "Эйндховен" - ПАОК (Греция) - 4:1 (2:3) и "Литекс" (Болгария) - АЕК (Греция) - 1:1 (2:3).
Этими ответными матчами завершились игры в рамках еврокубков-2001. В их розыгрыше наступил более чем двухмесячный перерыв. Поскольку российским клубам можно спокойно набираться сил до следующего евросезона-2002/2003, можно подвести некоторые итоги. Крайне слабое, за относительным исключением "Локомотива", выступление наших команд привело к тому, что в таблице коэффициентов УЕФА Россия откатилась на 9-е место, пропустив вперед Грецию, Голландию и Турцию. Но это пока. Несомненно, что после возобновления игр весной 2002 года нас обойдет и Португалия. Как при этом не сказать, что минувшей осенью больше нас набрали очков даже клубы Румынии, которая в рейтинге находится аж на 26-м месте. А это означает, что в сезоне-2003/2004 наше участие в еврокубках резко сократится: ни о каких шести, как это было, российских клубах и речиы быть не может. В лучшем случае их будет четыре, а то и три.
* * *
Знаменитый полузащитник киевского "Динамо" и советской сборной 70-х годов Владимир Мунтян дал согласие возглавить "Аланию". Ожидается, что он прибудет во Владикавказ 11 декабря и сразу же приступит к комплектованию команды. 15 декабря Мунтяна представят игрокам.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker